Показать сообщение отдельно
 10.10.2017, 21:56  
#2
  PMR PMR вне форума
  Администратор
 Аватар для PMR
Детали профиля (+/-)
Ответов: 42,126
Регистрация: 12.05.2008
Адрес: Тирасполь
Спасибо:4,663/4,982
Не понравилось:136/372
Репутация: PMR отключил(а) отображение уровня репутации

Монтажники-высотники

- Где вы работали и учились?

- Окончил Аграрно-экономический колледж в селе Гиска по специальности «бухгалтер-экономист». Потом уехал с друзьями в Россию, где и получил опыт монтажника-высотника. Когда вернулся домой, выпала возможность устроиться на ЗАО «Бендерский мясокомбинат» в отдел снабжения. Отработав в этом замечательном коллективе восемь лет, я словно получил второе образование . После возглавил фирму «Виват-Сер-вис». Теперь занимаюсь строительством и промышленным альпинизмом.

- В нашем регионе такая профессия кажется чем-то экзотическим. Почему ваш выбор пал именно на эту отрасль?

- Это вышло случайно. Хотя, говорят, нет в жизни ничего случайного. Когда-то купил оборудование для промышленного альпинизма, вместе с товарищем решили попробовать себя в этой сфере деятельности.

- Поясните нашим читателям, кто такие промышленные альпинисты.

- В старом советском фильме «Высота» идет речь как раз о наших коллегах - монтажниках-высотниках.

- Другими словами, это опасность, риск, романтика...

- Да, всего этого хватает. Но, если дать сугубо техническое определение, то промышленный альпинизм - это отрасль, где все работы проводятся при помощи подъема и спуска, с использованием специального альпинистского снаряжения и системы стра-

ховок. Попросту говоря, наши специалисты производят работы любого характера и сложности, которые нельзя осуществить с земли. Высотник - настоящий универсал. В сфере его «зоны ответственности» самые разные направления - от различных дизайнерских работ и реставрации до утепления зданий, монтажа и демонтажа конструкций, сварочных работ, покраски, установки билбордов... При этом у заказчика отпадает потребность в аренде дорогостоящих механизмов для работы на высоте. Да и не всегда такие механизмы помогут. Бывают случаи, когда без промышленного альпиниста с верёвками - не обойтись.

- Кто у вас работает?

- У нас трудятся квалифицированные специалисты, которые прошли аттестацию в Учебно-методическом центре в Тирасполе. Недавно приняли выпускников политехнического факультета ПГУ, который находится в Бендерах. Самостоятельно обучаем новичков, которым также предстоит аттестация. Несмотря на то, что существуем мы не так давно, успели зарекомендовать себя с хорошей стороны, выполняя заказы многих крупных организаций и предприятий республики .

- Многие предприниматели жалуются на сложности нашего законодательства. Ваше мнение по этому поводу?

- Сложности, конечно, присутствуют. Но самое главное - не надо терять надежды и падать духом. Да, современная жизнь полна проблем, стрессов и трудностей. Как-то я даже попытался пустить корни за пределами Приднестровья. Но, пожив там, понял, что могу трудиться только на родной земле и помогать не только себе, но и другим. 20 рабочих мест, которые я создал на своем предприятии, - это немаловажно в наше время: два десятка семей без страха смотрят в будущее. Словом, я патриот и хочу жить в Бендерах вместе с детьми и внуками.

Записала Наталия БАРБИЕР.
________________
Судьба - совокупность совершенных глупостей человека. Любите и принимайте людей такими, какие они есть.
Если Вас оскорбили - нажимаем "Пожаловаться на это сообщение" слева от поста под аватаром хама.
  Вверх