Показать сообщение отдельно
 03.07.2015, 09:26  
По умолчанию Re: Молдавский и румынский язык - латинский алфавит или кириллица?
#60
  PMR PMR вне форума
  Администратор
 Аватар для PMR
Детали профиля (+/-)
Ответов: 42,126
Регистрация: 12.05.2008
Адрес: Тирасполь
Спасибо:4,663/4,982
Не понравилось:136/372
Репутация: PMR отключил(а) отображение уровня репутации

Виеру явно верит злым духам. Он серьезно считает, что Н. Костенко был выслан из Молдовы в Дудинку (на Крайний Север) за то, что якобы не признавал молдавского языка отдельного от румынского. Это - измышление. Во-первых, писатели Ем. Буков И А. Лупан всю жизнь не признавали самостоятельного молдавского языка, и их не только никто не репрессировал, но и именно при советской власти они получили все почести - неоднократные лауреаты разных премий, заслуженные деятели, награждены несколькими орденами Ленина, Герои социалистического труда, неоднократные депутаты Верховного Совета СССР, народные писатели, а Лупан свыше 30 лет был академиком АН МССР и т. д. Во-вторых, в 40-х гг. Костенко из ссылки (Дудинки) упрекал меня в письме: "... Удивлен тем, что вы пошли на румынизацию молдавского языка" (имелись в виду разработанные мной нормы языка 1945 г.). Я слышал и от других людей, что Костенко считал молдавский язык самостоятельным.
И еще. Г. Виеру отказался от молдавского гражданства в пользу румынского. Я не в состоянии квалифицировать этот поступок. Платить этим за любовь читателей к нему - кощунственно! Это - эгоцентризм.
________________
Судьба - совокупность совершенных глупостей человека. Любите и принимайте людей такими, какие они есть.
Если Вас оскорбили - нажимаем "Пожаловаться на это сообщение" слева от поста под аватаром хама.
  Вверх