Показать сообщение отдельно
 15.09.2017, 19:08  
По умолчанию Грузия и Саакашвили (за и против)
#1
  Balashiha-RUS Balashiha-RUS вне форума
  Форумчане ПМР
Детали профиля (+/-)
Ответов: 2,006
Регистрация: 27.09.2016
Спасибо:252/140
Не понравилось:5/10
Репутация: 827

Ребята,

Я вот подумал - раз Михо стал источником такого количества новостей, то почему бы не разобраться каким он был Президентом Грузии, насколько успешными были его реформы, что удалось сделать, а что нет.

Я принципиально не касаюсь темы войны 2008 года и вообще внешней политики.

Главный вопрос - как изменилась сама Грузия - внутри.

И тут я предлагаю пост известного блогера Puerrtto, более известного как Александр Лапшин, которого буквально на днях освободили из азербайджанской тюрьмы, где он сидел за посещение Карабаха. Это отдельная история - сейчас не об этом.

Лапшин очень много писал про Грузию потому что успел в ней пожить.
Причем скажу сразу - в целом он симпатизировал Саакашвили, о чем и говорит в конце своего поста. Но даже при этой симпатии он смог сохранить трезвость ума ясность оценок всего что он видел.

Читаем - ТЕКСТ НАПИСАН В 2012 году:

Те читатели, которые меня читают давно, прекрасно помнят о моих симпатиях к Грузии. Неоднократно бывал в этой стране, обьездил ее вдоль и поперек. И даже купил там две квартиры - не это ли показатель моего доверия и симпатий? Сто тысяч долларов не доверят государству, в успехах которого сомневаются. Это в качестве вступления. А теперь по делу: мне интересно, купили ли что-либо в Грузии продажные пиарщики, за деньги публикующие примитивные агитки вроде статьи svobodoff под названием "Грузия стремительно приближается к европейскому уровню жизни"? Любой, кто знает более-менее Грузию, тот понимает, что написать такое мог человек, ну абсолютно не понимающий что пишет. И вряд ли когда-то бывавший в этой стране, а если и бывавший, то по заказу правительства Грузии с целью дачи ему рекомендаций по написанию подобных текстов. К сожалению, на деньги повелись и такие известные блогеры писавшие о Грузии, как chistoprudov, varlamov.ru и некоторые другие, чьих имен уже и не вспомню. Или они просто "заблуждаются бесплатно", что ничуть не делает их очерки достовернее. Подумал, что неплохо было бы пробежаться наискосок по очередной агитке и высказаться по каждому из пунктов.



>>>>Кто посещал Грузию несколько лет назад, тот рискует сейчас уже не узнать эту страну, настолько там всё изменилось.>>>

Начало хорошее, я с интересом начал читать дальше. В Грузии за последние годы действительно много позитивных сдвигов, подтверждаю. Даже решил, что автор знает о чем пишет. Но вскоре стало ясно, что нет, не понимает он тему своего очерка -

>>>Граница – как в европейской стране, получение визы занимает от силы 15 минут. >>>

В Египте визу лепят даже быстрее, чем за 15 минут, я бы сказал, арабы прилепят ее вам за 5 секунд, что не делает Египет европейской страной. Уж не говоря о том, что в Европе никому не ставят визу по прилету, нет такого. Либо с вашим гражданством виза не нужна вовсе, либо ее получают заранее в консульстве. Но, допустим, автор никогда не путешествовал за границу и не в курсе нюансов. Идем дальше -

>>>Вечером на центральной улице Тбилиси, проспекте Шота Руставели, горят вывески отельных сетей Marriott, Radisson и Sheraton. На подходе - Kempinski.>>>

Большинство из отелей этих сетей вы найдете даже в таких странах, как Сенегал, Танзания, или Мозамбик. Что с того? Абсолютно ничего не говорящий фактор.

>>>полуразрушенное государство превратилось в бурно развивающуюся экономику, которая притягивает инвесторов со всего мира.>>>

Любое государство притягивает инвесторов со всего мира. Даже Северная Корея. Вопрос следовало ставить иначе, а именно - какие суммы были Грузией привлечены из-за границы? И второй вопрос - в пересчете на душу населения, сколько средний житель Грузии получил инвестиций? Я специально не буду указывать эти цифры, интересующийся читатель найдет информацию сам. И ответ будет далеко не самый утешительный, хотя, подтверждаю - прогресс есть. Но это не бурно развивающаяся экономика, а развивающаяся медленно, но стабильно. Не падает - уже хорошо. А вот дальше пошла агитка чистой воды, причем агитка выполненная плохо -

>>>Американский журнал Time написал, что грузинский курортный город Батуми “развивается с такой скоростью, которая заставила бы покраснеть даже Китай”. Перечень объектов с макетами, подлежащих сдаче в Батуми уже в следующем году, напоминает рекламную брошюру Дубая. >>>

Где написано, что Китай покраснеет, сравнивая Батуми со своими курортами? Даже читать это смешно, честное слово. Батуми достаточно активно застраивается, подтверждаю, ибо и сам купил там недвижимость. Но "подлежать" сдаче и реально сдать - разные вещи. Скажу так - большинство строящихся в Батуми обьектов должны были быть сданы давно, но сроки сдвигаются постоянно. Мой собственный дом был сдан с опозданием в полгода и это колоссальная удача, ведь его должны были сдать еще в 2010-ом году. Проблемы с финансированием, неправильно оцененные ресурсы и спрос. Многие здания встали и не строятся, ожидая лучших времен. Что до "подлежат сдаче" - агитка она и есть агитка.

>>>еще семь лет назад водоснабжение и свет были роскошью>>>

Кажется, автор попросту никогда в Грузии не бывал. Дело в том, что оформляя в собственность квартиры, я прожил в Батуми около трёх месяцев с октября до декабрь 2011-го года. В новом доме. Воду подавали с постоянными перебоями, обычно с 10 до 12 дня, затем весь день из кранов только шипение, затем воду давали где-то с 18 до 21 часа. И потом ночью снова без воды. Иногда воды не наблюдалось круглые сутки, не часто, но хотя бы раз в неделю - сидели без воды вовсе. Побывавшие у меня в гостях в Батуми блогеры curiousalex sicheslavets помнят постоянно заполненную ванную с водой и необходимость сливать воду в унитазе из ковшика.

Свет горел практически всегда, но скачки напряжения происходят несколько раз в день. Ни разу мой компьютер и телевизор не работали дольше двух часов подряд. Обязательно следовал скачок напряжения и свет пропадал на минуту-две.

>>>Сегодня можно приехать в Грузию и всего за один день открыть здесь свой бизнес, зарегистрировать фирму, дёшево и прозрачно купить или снять помещение, и к вечеру начать работать. >>>

Можно за один день, но только теоретически. Я оформлял свои квартиры в собственность полтора месяца в батумском Реестре. И это несмотря на оговоренные законом сроки в 4 рабочих дня. Они путали адрес, неправильно указывали фамилию, просто не хотели ничего делать. Про свои злоключения рассказывал отдельно тут и тут.

>>>16 января 2004 года Грузия объявила войну сразу на два широких фронта – взяточникам в госструктурах и ворам в законе, которые к тому времени де-факто управляли государством.>>>

С этим согласен полностью, с коррупцией не сталкивался нигде и ни разу. С дуростью и некомпетентностью - повсеместно, но деньги никто не вымогал. Факт.

>>>За три месяца правительство сформировало полицию с новыми зарплатами – минимум $400 против прежних $30, новой формой и новыми машинами>>>

Все верно, полиции повысили зарплату и выдали новые машины. И они прекратили вымогать взятки. На этом, собственно, работа полиции (по крайней мере ГАИ) прекратилась. Поездив три недели по Грузии за рулем, я был в шоке. Никто не соблюдает правила, а полиция никого не ловит. На эту тему у меня есть отдельный отчет.

>>>Сейчас путь из Тбилиси до Батуми по железной дороге занимает восемь часов. После строительства скоростной магистрали, по словам президента, дорога будет занимать два с половиной часа >>>

Коммунизм за горизонтом. Горизон есть воображаемая линия (с). Ребята, когда поезд будет идти 2,5 часа? Когда построите магистраль? Вот когда построите - тогда и будет о чем говорить. А пока строительство даже не начато - разговор абсолютно не предметный.

>>>В результате реформ средняя зарплата в стране выросла с $30 в 2005-м до $240 в прошлом году.>>>

Ложь чистой воды. Средняя зарплата в том же городе Батуми составляет на 2012 год 120-180 лари в месяц ($80-120), именно столько зарабатывают врачи, учителя, продавцы в магазине, водители городского автобуса.

Грузинским друзьям

Как говорил Томас Джефферсон - критика есть высшая форма патриотизма (с). Это я к тому, что бездарный пиар Грузии, написанный безграмотными журналистами, абсолютно ничего не понимающими в теме - это не пиар, а скорее антипиар. Только предметная и конкретная дружеская критика способна принести реальную пользу. А уж если пиарщиков и нанимать, то не экономить, и брать тех, кто напишет так, что не закрадется и тени сомнения. Вот скажите, вам самим не смешно читать статью с заглавием "Уровень жизни в Грузии соответствует европейскому"?

Резюме

Cаакашвили лично мне - симпатичен. Человек новой формации и свежих взгядов. Привел в руководство страны свою команду и своих людей. Многим в Грузии команда президента не нравится, говорят, мол, там своя мафия, это все детки олигархов и советских чиновников, подмяли под себя весь бизнес и выдавливают несогласных. Может быть так оно и есть, и что за каждым молодым министром стоит его папа, бывший член КПСС и какой-нибудь замминистра сельского хозяйства Грузинской ССР. Я в это не вникал, мне это малоинтересно. Скажу лишь, что кто бы не были родители этих молодых министров - сделано очень много. Я не говорю, что уважаю Саакашвили за войну в Осетии. Но я уважаю его за проводимые экономические реформы. Петр Первый положил на строительстве Питера десятки тысяч работяг, но это не делает его менее великим русским царем.

И все же, не стоит переоценивать грузинские достижения, не надо сравнивать с Сингапуром и Гонконгом. К сожалению, Грузии пока столь же далеко до "тигров Азии", как и Экваториальной Гвинее. Но общие тенденции вызывают оптимизм и внушают доверие. Буду наблюдать за Грузией со стороны, и если квартирный проект сработает без сбоев - может быть займусь там еще чем-нибудь полезным.
  Вверх