Тема: Илашку
Показать сообщение отдельно
 29.10.2014, 14:04  
По умолчанию Re: Илашку
#16
  PMR PMR вне форума
  Администратор
 Аватар для PMR
Детали профиля (+/-)
Ответов: 42,126
Регистрация: 12.05.2008
Адрес: Тирасполь
Спасибо:4,664/4,982
Не понравилось:136/372
Репутация: PMR отключил(а) отображение уровня репутации

Для убийства А Н. Лиманского были привлечены В. Гарбуз, Г. Костров, В. Кречун, 3. Бербек, К. Женунко; для убийства Н. Остапенко - А. Иванцок, Ф. Петров-Попа, Г. Лунгул, А. Леш- ко; а для убийства А.Д- Гусара двое фронтистов из Бендер, личности которых следствием не были установлены.
Последний инструктаж Илашко провел 22 апреля в одном из кабинетов физико-математического факультета пединститута.
По указанию Илашко член диверсионно-террористической группы «Бужор» В. Шинкарюк показал преступникам, где живут Н.И. Остапенко, А.Д. Гусар и А.Н. Лиманский, где проезжает по утрам машина Н.И. Остапенко.
23 апреля теракты в отношении Гусара и Лиманского все- таки совершены не были, несмотря на полную боевую амуницию террористов. О бендерских злоумышленниках ничего не известно, а группа, готовившая устранение Лиманского, морально оказалась просто не готова совершить убийство. Одно дело слова, а другое - действия. О бендерских фронтистах, со слов Гарбуза, известно, что они сбежали вместе с оружием (автоматами), а Илашко дал указание их разыскать и автоматы забрать.
На утро 23 апреля было запланировано и покушение на Н.И. Остапенко.
А. Иванцок, А Лешко, Ф. Петров-Попа, Г. Лунгул получили от Илашко два автомата с патронами, на автомашине «ВАЗ 2101» подъехали к перекрестку улиц Ленина и С. Лазо с. Кара- гаш, через которое должен был проезжать по дороге на работу Н.И. Остапенко.
А.Д. Лешко стал на перекрестке, остальные ждали в машине.
В 7.50, увидев служебный автомобиль «Волга» Н.И. Остапенко, Лешко подал заранее обусловленный сигнал, перейдя Дорогу.
Заранее было решено не щадить и водителя «Волги». Одетые в камуфляж A.M. Иванцок и Ф.М. Петров-Попа с автоматами в руках выбежали на перекресток и стали расстреливать машину. Их не смутило и то, что по дороге ехали машины, автобус.
Петров-Попа расстрелял магазин патронов, а Иванцок -
Т>ело террористической группы Ылашку 41
два. Считая, что Остапенко и Калошин (водитель) убиты, террористы убежали к автомашине и поехали в Тирасполь, где по телефону доложили Илашко о выполнении задания.
В ходе следствия «бужоровцы» рассказали, как готовилось убийство. Иванцок рассказал, что после доставки оружия из Каушан на резиновой лодке через реку Днестр Илашко вызвал его и Лешко и сказал, что они должны убить Остапенко, нарисовал план села Карагаш и подчеркнул, что Остапенко надо убить утром, когда он поедет на машине на работу. Нарисованный план Илашко порвал. При разговоре присутствовали Лунгул и Петров, которые согласились участвовать в убийстве.
Когда А. Иванцок спросил, кто такой Остапенко, Илашко ответил, что это не его дело, назвал адрес, где проживает Остапенко, и рассказал, как подойти к дому. .Иванцок должен был посмотреть на Остапенко и его машину.
22 апреля утром Иванцок, Лешко и Петров-Попа подошли к дому Остапенко и отметили, что «Волга» выехала в 6 часов 50 минут.
23 апреля на квартиру Иванцока приехали Лунгул, Петров и Лешко, а также некий Валера, передавший в с. Карагаш им два мешка, в которых были две камуфляжные формы и два автомата калибра 7.62, каждый с двумя магазинами.
Формы надели Иванцок и Петров, а Лешко встал через дорогу, чтобы подать сигнал. Минут через десять он перешел дорогу, что и было сигналом к началу операции.
Тогда он и Петров в камуфлированной форме выскочили из машины и начали стрелять по приблизившейся машине Остапенко. Первым огонь открыл Петров. Когда Иванцок начал стрелять, Остапенко и водитель лежали в машине. Когда отстреляли магазины, убежали к машине Лунгула и через с. Карагаш поехали на свалку, где закопали камуфляж и оружие.
В 10 утра по телефону А. Иванцок доложил Илашко о том, что задание выполнено. Однако Илашко был недоволен, сказал, что сработали плохо, т.к. Остапенко остался жив.
42 Dexo террористической группы Плечику
Впрочем, Илашко мог радоваться: в результате проведенного группой «Бужор» террористического акта Н.И. Остапенко был ранен смертельно: в него попало 18(!) пуль. 30 апреля 1992 г. в 21 час 10 минут он скончался в Тираспольской горбольнице от множественных огнестрельных ранений груди, живота и конечностей.
После совершения убийства Иванцок получил от Илашко деньги в сумме 1500 рублей, а в конце мая получил еще 2800 рублей .
Видеозапись сохранила страшные кадры залитой кровью машины, израненного тела Остапенко...
Н.Ф. Калошин - водитель автомашины - остался жив, потому что получил менее тяжелые раны, но и от их перечисления становится не по себе: «огнестрельный многооскольчатый перелом правой лопатки, поясничной области справа, предплечья справа». Увидев стрелявших, он только успел крикнуть Остапенко: «Ложись, это по нам!», открыл дверцу и выпал из машины, развернув машину влево. Это его и спасло39.
Так как в апреле убийства А.Д. Гусара и А Н. Лиманского не свершились, в начале мая Илашко опять вернулся к плану их ликвидации. Им были привлечены к реализации этого плана В. Гарбуз, Ф. Петров-Попа, А. Иванцок, Л. Барбуца и Г. Лунгул.
Убийства были намечены на 8 мая. Сообщники получили по пистолету Макарова, а А. Иванцок и Петров-Попа - автоматы. Им был также выдан газовый баллончик.
Согласно плану, разработанному Илашко, Гарбуз переоделся в милицейскую форму, полученную в МНБ Республики Молдова, и совместно с Иванцоком и Петровым они остановили автомашину «Жигули», хозяином которой был А.Д. Чернов.
А.Д. Чернов, свидетель, позже рассказывал, что 8 мая примерно в 6 часов отвез из Слободзеи в Тираспольский роддом жену и возвращался обратно. В с. Карагаш на первой остановке он увидел капитана милиции, который останавливал
Т>ело террористической группы Плашку 43
его. Милиционер (Гарбуз) спросил: «В Слободзею, в райотдел подбросишь?» Он согласился. Гарбуз сказал, что с ним еще сотрудники. Все разместились в машине.
В Слободзее его попросили заехать домой «к одному человеку». Чернов взял сигарету, чтобы закурить, а Гарбуз брызнул ему в глаза из баллончика. Потом кто-то по-молдавски сказал: «Дай ему еще раз в нос». Гарбуз брызнул еще раз. Чернов услышал, как передернули затвор пистолета. Тогда он на молдавском языке стал кричать: «Не трогайте меня, не убивайте, пожалуйста, берите машину, берите все, только не убивайте! Я отвез жену в роддом, мы ждем ребенка!» Потом он услышал, что кто то сказал: «Откуда ты взялся на нашу голову? Мы молдаван не убиваем».
Потом его привезли на кладбище, а Гарбуз сказал, что он едет к шефу решать, что с ним делать. У Барбуцы был пистолет, он держал его в руках и говорил: «Так и тянется палец к курку». Когда приехал Гарбуз, то ему сказали, что шеф очень добрый и дарит ему жизнь...
...Пока ждали у дома Гусара, Гарбуз дал ему блокнот и ручку и стал диктовать: «Органам МВД Республики Молдова». Иванцок возразил: «Почему МВД, а не МНБ?» Гарбуз ответил: «Ну, если написал, то пусть так уже и будет», - и стал диктовать заявление о сотрудничестве, заставив написать состав семьи, начиная с отца и матери40.
Итак, после того, как о решении Илашко было сообщено, все на автомашине Чернова поехали к дому Лиманского. Однако их здесь ожидала неудача: Лиманского не оказалось дома.
-------- Добавлено в 14:04 -------- Предыдущее было в 14:04 --------
Тогда они подъехали к дому А.Д. Гусара. Увидев подъезжавшую машину Гусара, В. Гарбуз, одетый в форму капитана милиции, остановил ее, и, когда Гусар вышел из машины, отвлек его внимание, а А. Иванцок и Ф. Петров-Попа нанесли ему удары автоматом по голове. Теряя сознание, Гусар упал. Из его головы текла кровь, среди террористов поднялся шум: «Тащи сюда, закрой дверь». Тогда Гарбуз выстрелил в заднее стекло машины Гусара, куда его затащили и бросили на заднее сиденье.
44 VejLO террористической группы Ылсиику
Иванцок сел за руль автомашины Гусара, а все остальные - в машину Чернова и поехали в сторону межколхозсада «Памяти Ильича». По дороге Иванцок, увидев, что Гусар очнулся, остановил машину и предложил Петрову-Попа сесть к нему в машину.
Петров двумя выстрелами из пистолета Макарова убил А.Д. Гусара.
В экспертном заключении о причине смерти было записано: «Скончался на месте от огнестрельных пулевых ранений головы с размозжением головного мозга и оскольчатым переломом в лобно-теменной кости справа, субдуральным кровоизлиянием вокруг обоих полушарий головного мозга».
После убийства Гусара преступники загнали автомашину на межу 15 ряда сада «Памяти Ильича» возле 87 километра автодороги Одесса - Кишинев, где Иванцок по договоренности с соучастниками сжег машину с находившимся в ней трупом А.Д. Гусара.
Вот как описал последующие события свидетель Чернов: «...Через некоторое время они все вернулись. В плащ был завернут автомат. Затем все сели в мою машину. Петров сказал, что Гусар был жив, и он выстрелил ему два раза в голову. В Тирасполе приехали к ХБК, где вышли Петров и Барбуца и направились в сторону толчка с сумками, в которых были автоматы. Потом заехали в какой-то двор, где вышел Лунгул. Иванцок сказал Лунгулу, чтобы тот зашел к нему вечером. Все это время они мне угрожали. Пригрозив в очередной раз, они вытерли панели внутри машины. Я сел за руль и по указанию Гарбуза подвез его и Иванцока до кинотеатра «Юность». Гарбуз сказал, чтобы я по приезде домой помыл машину, протер внутри и оставил ее в гараже.
Я оставил их возле «Юности», приехал домой, снял майку и куртку, на которых были следы от газа, взял их с собой в пакете и пошел в милицию»41.
Вот краткая история деятельности диверсионно-террорис- тической группы под руководством И. Илашко. Преступные
Х>ело террористической группы Плашку 45
помыслы, преступные замыслы и преступные деяния. От на- родофронтовских лозунгов, проникнутых ненавистью к «пришлым» - до подрывов и жестоких убийств. От бумажных «Постановлений № 6» до автоматных пуль и гранат.
А сколько преступлений не было совершено из-за случайного стечения обстоятельств!
Были среди преступников «идейные», прежде всего, сам Илашко. Но для большинства идеологический фон оставался лишь фоном, а главным, убедительнейшим аргументом становились хрустевшие в руках купюры, выдаваемые хозяевами из МНБ Молдовы. Были надежды и на другие блага.
Так, Ф. Петров рассказал, как во время сходки на физмате пединститута, где присутствовали С. Урыту и И. Илашко, Илашко агитировал совершить теракты против Остапенко, Лиманского и других. А он, Петров, сказал, что у него семья, и он должен получить квартиру. На это Илашко ответил, что если они примут участие в убийствах названых им лиц, то у них будут и квартиры, и деньги, и все остальное. Все молчали, и никто не возражал против этого...42
Статус наемных убийц, как видим, не смущал террористов, наоборот, становился надежным источником благосостояния. Моральные аспекты они просто оставили в стороне. Ясно, что для человека, готового за деньги убить другого человека, моральные нормы вообще не существуют. Божьего суда они не боялись. Но «бужоровцы» должны были предполагать возможность правосудия и здесь, на земле.
Так и случилось. Надеждам преступников на безнаказанность не суждено было сбыться.
Глава III
НАКАЗАНИЕ
2 июня 1992 г. И. Илашко и его сообщники были задержаны правоохранительными органами ПМР Преступная деятельность диверсионно-террористической группы «Бужор» была пресечена.
Остановлюсь на том, как была разоблачена группа «Бужор». Об этом мне рассказал министр государственной безопасности ПМР В.Ю. Антюфеев. В середине сентября 1991 г. В.Ю. Антюфеев прибыл на территорию ПМР, прибыл из Москвы, после беседы с депутатом В.А. Апкснисом. В.Ю. Антюфеев в бытность свою начальником уголовного розыска Риги, а затем и во время работы в Прибалтийском Управлении внутренних дел СССР на транспорте, активно боролся с наступавшим национализмом, оказался в числе преследуемых, был даже объявлен в розыск и вынужден был скрываться.
«В.И. Алкснис рассказал о том, что Приднестровье ищет специалистов для создания правоохранительных органов. Из аэропорта Одессы я прибыл в Тирасполь, пришел в Дом Советов и попросил разрешения позвонить по телефону. Как вдруг... в коридоре услышал знакомый голос, - это был Н.С. Гончаренко, которого я хорошо знал по совместной работе. Оказывается, он приехал сюда раньше и был начальником штаба формируемого батальона «Днестр». Управлением внутренних дел руководил тогда Ю.И. Гросул. Я был назначен начальником оперативного отдела УВД ПМР. Сам отдел комплектовался в основном офицерами милиции из Риги, разыскиваемыми за противоборство националистам. Разместился отдел в 301 кабинете здания бывшего КГБ.
Уже позже, будучи в командировке в Москве, находившись по разным кабинетам вместе с А.П. Манойловым и П.А. Залож- ковым, пришел я к мысли о том, что необходимо создавать в Приднестровье систему государственной безопасности. Именно Манойлов и привел меня с этой идеей к Президенту. Было принято стратегическое решение, и появился Указ Президента о создании Управления информации.
К сожалению, бытовала тогда и точка зрения, что система безопасности не нужна, со всеми проблемами может справиться милиция. Если бы полноценная служба была создана еще в декабре 1991 - начале 1992 г., проще было бы многое предотвратить. Но сослагательное наклонение («бы») истории не ведомо. Сложилось именно так...
После убийства Остапенко обсуждались самые фантастические предположения. Но все направления оказались ложными... Потом последовало убийство Гусара.
Во время моей очередной командировки Указом Президента ПМР от 16 мая 1992 г. я был назначен начальником Республиканского управления госбезопасности ПМР. А когда я приехал, Игорь Николаевич мне сказал: «Что же ты не работаешь, начальник?» А я и не знал ничего про этот Указ. Свернул я его в трубочку, сел в своей 301 комнате на кровать (там и ночевал) и думаю, что делать, чем первым заняться...
Сосредоточился на убийствах Остапенко и Гусара. По первому из них «зацепок» никаких не было. А вот по второму...
________________
Судьба - совокупность совершенных глупостей человека. Любите и принимайте людей такими, какие они есть.
Если Вас оскорбили - нажимаем "Пожаловаться на это сообщение" слева от поста под аватаром хама.
  Вверх