Показать сообщение отдельно
 01.08.2016, 21:04  
#37
  PMR PMR вне форума
  Администратор
 Аватар для PMR
Детали профиля (+/-)
Ответов: 42,119
Регистрация: 12.05.2008
Адрес: Тирасполь
Спасибо:4,663/4,982
Не понравилось:136/372
Репутация: PMR отключил(а) отображение уровня репутации

БОЛЬШАКОВ А.И.: Добрый день, дорогие друзья!
Сегодня вы подняли эту очень важную тему. Я ею занимался с 1980 года. Раньше я по этой теме не только в Молдавии, и в Союзе, был один из первых. Впервые в Советском Союзе, когда еще создавали совместные предприятия, а по тому объему предприятий, которые я создавал, конкурентов у меня не было. Ещё в первые годы зарождения нашей республики я подписал уже контракт с американской фирмой, пришлось знакомого сенатора подключать, и Конгресс выделил деньги, тогда выделил 2,5 млн. на создание новой технологии, ну и на то, чтобы эту новую технологию осваивать именно в Тирасполе. По разным причинам не удалось довести эту работу до логического завершения, но потенциал у Приднестровья тогда был очень хороший- не всем в то время иностранцы выделяли кредиты...
Что касается дела. Тема очень хорошая... Никто к вам не придёт просто так - надо показывать своими делами, что здесь благоприятная почва для инвестиций...

Вот я выслушал всех. Чем вы должны заниматься, каждый из вас, кто здесь присутствует. Первое - то, что вы хорошо знаете и владеете. И не кидаться от одного профиля к другим. Вот если знаешь эту специфику, только этим и занимайся. Я как-то говорил с президентом одной компании,- я ему говорю: «Сеньор, а почему ты крутишься около этих фирм? Завтра перейди на другую продукцию». Они эмоциональные. Он как закричит: «Что я, дурак, что ли? Я по этому профилю работал столько лет, я конкурентов опережаю во всем мире, а сейчас ты предлагаешь... если я так буду делать - так буду нищий». Поэтому если взяли направление, его осваивайте глубже.

И всем кажется, особенно у нас, что «я всё знаю», и дальше поехали. Не знаете. Это все меняется и быстро меняется. Поэтому нужно свой профиль поддерживать, поднимать квалификацию и всех подтягивать.
Что касается молодых, особенно студентов. Вот чтобы создавать бизнес надо объёдинять усилия, от силы 2-3 человека, дополнять друг друга и работать в команде - один он не пробьет никогда.
Что касается руководства. В этой гибкой, маленькой республике вы можете двигать быстрее, чем развернуть, например, в России или на Украине. Тут надо, чтобы чиновники не мешали. Самое главное. А остальное они найдут. Не мешайте, дайте возможность им подумать и по возможности - окажите помощь.

И последнее. Вот у нас дурная, настолько беспредельная ревность, если у кого-то что-то получается, то не помочь, а подавить. Вот это тоже надо как-то от этого отвыкать...
________________
Судьба - совокупность совершенных глупостей человека. Любите и принимайте людей такими, какие они есть.
Если Вас оскорбили - нажимаем "Пожаловаться на это сообщение" слева от поста под аватаром хама.
  Вверх