Показать сообщение отдельно
 24.11.2010, 21:23  
#5
  Арчи Арчи вне форума
  Форумчане ПМР
Детали профиля (+/-)
Ответов: 508
Регистрация: 18.11.2010
Спасибо:95/16
Не понравилось:7/9
Репутация: 360

Soap писал (а) Посмотреть сообщение
Я не думаю что евро поделится, но курс его слишком завышен. Оно и понятно есть страны победней, есть побогаче. Сужу по Италии - с приходом евро цены поднялись в двое по курсу доллара, заработок остался прежним, даже сначала немного упал, но потом подравнялся под прошлый. Допустим если раньше на зарплату можно было купить 10 кг колбасы, то потом только 6-7 максимум. Остальные 3-4 кг отдаются в Польшу, Прибалтику, Грецию. Итальянцы раньше ложили деньги в банк, теперь снимают. Италия не плохая страна по благосостоянию, но есть ещё богаче Германия, Австрия к примеру, как они относятся к евро? Их кинули, они это понимают, но я думаю евро делить не будут. Придумают что нибудь чтоб от гастарбайтеров избавиться и будут выставлять реальный курс. В Греции будет тот же евро, но зарплата меньше чем в Нидерландах, а цены те же и работа только для местных. Евро будет дешевле.
Вряд ли евро станет заметно дешевле, предпосылок к тому не видно.
Уменьшение заработков в некоторых странах, живущих не по средствам - это, думаю, возможно, это уже произошло и процесс продолжается.

Кстати, в Польшу не "отдают". Польша вполне самодостаточна, и поляки притормозили введение евро, он им не нужен, их совершенно устраивает злотый, что показала недавняя польская игра с курсом валют.

Уточните, Вы про какую "Прибалтику"? Россия, Швеция, Польша в зону евро не входят, а Россия ещё и не входит в ЕС.
Эстония денег не просит, она сама денежный донор. Литва, как и Польша, достаточно умело играет на курсе национальной валюты, при относительно самодостаточной экономике и производительности.

Объединять "Прибалтику" можно примерно с тем же основанием, что и, например, Россию, Турцию, Грузию и Румынию валить в одну кучу - "причерноморцы".


В ЕС совершенно реален рост национализма (в западном смысле этого слова).
  Вверх