Показать сообщение отдельно
 01.12.2012, 12:41  
#16
  v***s v***s вне форума
  ушедший с форума
Детали профиля (+/-)
Ответов: 709
Регистрация: 21.06.2012
Спасибо:246/45
Не понравилось:9/6
Репутация: 2003

kardinal888 писал (а) Посмотреть сообщение
Владос от куда такая уверенность я рад был вас читать когда вы высказывались в целом о идеи описанной вами догмы.

Но теперь я вижу что вы не относитесь к этому высказыванию как к догме, такое впечатление словно вы на самом деле живете и руководствуетесь именно этой идей.

Вам не кажется что это может быть вашей временной позицией ?
Позже когда вы получите больше аргументов говорящих о несоответствии с вашей версией - вы будете также без сомнения придаваться этой идеи ?

Или у вас есть знание более высокого порядка ?
Моя уверенность является следствием моего эмпирического опыта. Я не приемлю религиозных догматов так как духовные убеждения являются следствием не слепой веры, а результат долгих поисков, исследований и экспериментов. Я много изучал вопросы духовности в мировой науке, и пришел к вводу, что проявления человеческой психики являются объективными проявлениями нашей реальности, а не человеческим воображением, как нас пытаются убедить.

Это противоречие не имеет отношения к религии это древнее противостояние таких философских течений - материализма и идеализма. В современной науке эти философии приобрели формы диалектики и метафизики.

В диалектическом материализма, бытие определяет сознание. Иными словами сознание это функция механизма под названием мозг. Иными словами в начале была материя, а потом появилось сознание.

В метафизике исследуется глубинное происхождение сознания. Задается вопросов, чтобы до да начала начал, и ответ на это вопрос божественное сознание. Но не обязательно Бог. Метафизика не оперирует религиозным понятием Бога, она лишь оперирует осознанная причина бытия. Это может все что угодно - душа мира, вселенский разум, и т.д.

Научная метафизика сливается с религией в гармоничном синтезе. В то время как материализм не совместим ни с метафизикой ни с религией. Противостояние между религии и наукой нет и быть не может. Они просто не пересекаются. Но есть противостояние внутри науки между метафизикой и материализмом. Это противостояние можно наблюдать между парадоксами квантовой физики и теории относительности.... Об этом можно говорить долго. Кто захочет знать больше то сам найдет.

Кроме логических предпосылок, основой моего мировоззрения является мой личный духовный опыт. Занимаясь длительными медитациями я убедился, что духовные переживания описанные в древних книгах являются истинной. И не смотря на то, что все они происходят внутри моего сознания они имеют прямое влияние на объективную реальность. А следовательно они тоже реальны.

Что касается концепции Бога, то я не знаю существует ли Он или нет. Я просто предполагаю, что с учетом моего предыдущего опыта и знаний, вероятность его существования намного выше, чем вероятность Его не существования. Я убежден в осознанном происхождении бытия, а что было источником этого сознания, Бог или что-то другое, по сути не имеет значения.
-------- Сообщение добавлено в 11:32 -------- Предыдущее сообщение было в 11:25 --------
Soap писал (а) Посмотреть сообщение
Верующие на похоронах святых не поют частушки, не веселятся, они знают что человек просто умер, его уже нет и не будет, приходит скорбь, а не радость за то что он отмучался от своего земного воплощения и направляется прямиком в мир лучший.
Это печаль, что близкие еще не скоро увидятся с любимым. Но по сути традиция устраивать застолья за упокой умерших это отголосок древней традиции праздновать смерть как одно трех великих событий в жизни человека - рождения, свадьба и смерть. Для верующих печаль на похоронах - это печаль о долгой разлуке. И только неверующие воспринимают это как трагедию.
-------- Сообщение добавлено в 11:41 -------- Предыдущее сообщение было в 11:32 --------
Soap писал (а) Посмотреть сообщение
А вот если направить автомат на человека который верит в загробную жизнь окажется что он лицемерно убеждал других в том что он верит в загробную жизнь. Окажется что он как и я боится именно смерти, что она сейчас наступит и всё, отжил человек, дальше ничего.
Все боятся смерти, даже Иисус боялся, когда шел на смерть. Это нормально, потому, что смерть причиняет огромные страдания. Отделение души от тела довольно болезненный процесс. Хотя с возрастом связь между душой и телом ослабевает и смерть причиняет не таки болезненные ощущения, как в молодости.

Более того, Бог даровал жизнь не для того, чтобы мы безрассудно умирали. Жизнь это дар в которой мы должны исполнить свое предназначение. Умереть не страшно, страшно не успеть в жизни сделать все что должен. А вот когда план исполнен можно спокойно умирать. И у каждого человека своя судьбы и свой собственный план жизни.

Поиск своего переназначения в жизни и исполнение его - это главная задача человеческого существования. Кто его исполнит, не может бояться смерти.

З.Ы. Отношение к смерти очень сильно зависит от воспитания и культуры. В восточных культурах отношение к смерти намного более простое, чем на западе. особенно в этом отношении выделяется Япония. Так что страх смерти отчасти во многом зависит от воспитания и внушения.

Последний раз редактировалось v***s; 01.12.2012 в 12:43.
  Вверх
Сказал(а) cпасибо
kardinal888 (01.12.2012)