Показать сообщение отдельно
 19.06.2014, 10:52  
По умолчанию Re: Болталка: раннее развитие, дополнительные занятия от 0 до 6
#19
  DVA DVA вне форума
  ушедший с форума
Детали профиля (+/-)
Ответов: 3,624
Регистрация: 11.11.2011
Спасибо:1,281/1,791
Не понравилось:14/12
Репутация: 6299

Хых)))
Я на это задрачивать начала очень рано. Изначально рассказывала сама очень много раз и старалась выдерживать последовательность. Рассказ должен быть связный, но не слишком сложный для возраста ребенка. Не забывать про времена года на картинках и объяснение почему именно это. Потом вопрос-ответ. А вот потом самая фишка - мне он не рассказывает, но с удовольствием вещает на камеру или кому-то из посторонних. Мне рассказывать не будет, потому что я и так всё знаю. А на камеру - интересно самому посмотреть, а постороннему похвастаться.
И беседовать, беседовать, беседовать. Можно сначала начинать с тем, которые ей интересны (мой тоже не обо всем готов поддержать разговор. если тема ему откровенно скучна, может и отмалчиваться)
У нас логопед часть занятия посвящает этому и с ней он говорил охотнее (пока у неё было окно, мы отходили пару занятий для ознакомления).
-------- Добавлено в 10:52 -------- Предыдущее было в 10:39 --------
Ща, тут подумала, напишу более связно.
Изначально ты берешь картинку и сама придумываешь связный рассказ. Если там есть незнакомые предметы, то желательно иметь их изображения отдельно, показываешь и объясняешь для чего это используется. Когда используешь это новое слово в рассказе - выделить предмет интонационно и ткнуть пальцем (или указкой, что несомненно более интеллигентно))), можно походу поинтересоваться, помнит ли она для чего он нужен. Похвалить конкретно за то, что она так хорошо запомнила.
Не забывать про эмоции. То есть если на картинки есть герои и там есть определенные ситуации, что они играют, радуются или дерутся и плачут - надо на этом акцентировать внимание. Психолог ещё вроде должен наблюдать, как ребенок оценивает ситуацию на картинке.
Начинать с одной картинки, потом уже брать несколько последовательных и лишь потом отдельные карточки и просить разложить по порядку и рассказать связную историю.
А вот некоторые моменты не знаю. Мой 4 карточки раскладывает, но у него в рассказе больше описания действий. То есть сначала он делает краткий пересказ, а потом начинает по каждой картинке подробнее описывать (но хрен, кто из комиссии этого дожидается). И примерно такая же беда со стихами, он не понимает зачем их учить(они ему не звучат "красиво и мелодично"), если можно всю суть пересказать в 2-х предложениях.
  Вверх
Сказал(а) cпасибо