Показать сообщение отдельно
 19.01.2019, 07:58  
#95
  Милиция Крокодиловна Милиция Крокодиловна вне форума
  Заблокирован
Детали профиля (+/-)
Ответов: 42
Регистрация: 04.08.2017
Спасибо:9/7
Не понравилось:0/0
Репутация: 1

— Разговор у нас вчера с коллегами вышел нелицеприятный: все кричали, еле успокоились!

Текст: Марина Королева (журналист, кандидат филологических наук)


Нелицеприятный. В любви к красивым словам лично я ничего плохого не вижу, но эта любовь, как правило, бывает омрачена.
Значение красивого слова не всегда понимают правильно, а значит, и используют не всегда по назначению. И опять-таки: не так уж страшно, если это случилось один раз, но бывают слова поистине несчастные, которые изо дня в день появляются не там, где надо. Ошибка становится привычной.

Вот так, изо дня в день, наталкиваюсь я на слово «нелицеприятный». Кто скажет о нелицеприятном событии, кто — о нелицеприятном случае, кто — о нелицеприятных фактах, а кто — о нелицеприятном портрете собеседника.

Коллеги-журналисты полюбили это слово, им нравится, как оно звучит. При этом большинство из них уверены, что «нелицеприятный» — это синоним, заменитель «неприятного».
Ничего подобного! «Нелицеприятный» и «неприятный», несмотря на их внешнее сходство, совершенно разные слова, и я постараюсь вам это сейчас доказать. Собственно, это нетрудно, достаточно заглянуть в любой толковый словарь, да вот хотя бы в Толково-словообразовательный.

«Нелицеприятный», сообщают нам, это «беспристрастный»!
Беспристрастный, то есть не основанный на лицеприятии. И вот тут уже потребуются небольшие пояснения. Дело в том, что лицеприятие — слово устарелое, оно сейчас почти не используется. Лицеприятие — пристрастное отношение к кому-нибудь или чему-нибудь. Лицеприятный, соответственно, — основанный на лицеприятии. А отсюда уже один шаг до «нелицеприятного», то есть беспристрастного. Непредубежденного, объективного, справедливого. Даль приводит и другие синонимы «нелицеприятного»: правдивый, праведный, правосудный.

Так при чем же здесь «неприятный»? Конечно, правдивое и праведное, беспристрастное и справедливое часто бывает не очень приятным, но не до такой же степени, чтобы путать два эти слова! Думаю, дело все-таки в другом — в том, о чем я уже упоминала:

слово «нелицеприятный» многим кажется красивым, а по звучанию и написанию похоже на «неприятный». Отсюда и путаница.
Тогда еще раз: нелицеприятный — это беспристрастный.
-------- Добавлено в 08:58 -------- Предыдущее было в 08:57 --------
  Вверх