Показать сообщение отдельно
 02.07.2015, 20:36  
По умолчанию Re: Молдавский и румынский язык - латинский алфавит или кириллица?
#29
  PMR PMR вне форума
  Администратор
 Аватар для PMR
Детали профиля (+/-)
Ответов: 42,123
Регистрация: 12.05.2008
Адрес: Тирасполь
Спасибо:4,663/4,982
Не понравилось:136/372
Репутация: PMR отключил(а) отображение уровня репутации

Упомянутая группа, состоявшая главным образом из отдельных журналистов, писателей, устроила мне обструкцию. Тогда ведь кто завладевал палкой Сталина, тот и выходил из борьбы "победителем". Таким образом, культ личности нанес большой ущерб становлению молдавского литературного языка.

Сталинскую атмосферу в Молдове подогревал кандидат филологических наук Д. Е. Михальчи (москвич), который с апломбом писал: "И. Д. Чебан не сумел творчески усвоить замечательные идеи И.В.Сталина" (см.: Известия АН СССР. ОЛЯ. 1951. Вып. 3. С. 295).

Михальчи вводил в заблуждение общественность. При издании тезисов докладов совместной расширенной сессии ученых республики и АН СССР 1951 г. он не был членом редколлегии, и все обошлось благополучно. При подготовке же к публикации материалов этой сессии он вошел в редколлегию, а из молдавских ученых - никто, хотя сессия была двух институтов: Москвы и Кишинева. Этим было грубо нарушено равноправие между московскими и кишиневскими учеными. Во вступлении к сборнику - "От редакции" - говорилось, что якобы в особенности доклад И. Чебана подвергнут сокращению, опущены "неточности и ошибки". Необходимо напомнить, что я (как и мои коллеги) учел дельные советы и пожелания В. В. Виноградова и В. Ф. Шишмарева, прочитавших наши доклады до их зачтения на сессии. Поэтому нельзя верить Д. Е. Михальчи.
________________
Судьба - совокупность совершенных глупостей человека. Любите и принимайте людей такими, какие они есть.
Если Вас оскорбили - нажимаем "Пожаловаться на это сообщение" слева от поста под аватаром хама.
  Вверх