Показать сообщение отдельно
 02.07.2015, 19:54  
По умолчанию Re: Молдавский и румынский язык - латинский алфавит или кириллица?
#21
  PMR PMR вне форума
  Администратор
 Аватар для PMR
Детали профиля (+/-)
Ответов: 42,119
Регистрация: 12.05.2008
Адрес: Тирасполь
Спасибо:4,663/4,982
Не понравилось:136/372
Репутация: PMR отключил(а) отображение уровня репутации

В 1946 г. ЦК КП(б)М (В настоящее время мы все осуждаем чудовищные извращения в истории компартии, приведшие к крушению социалистического строя в СССР. Но Я не могу очернить то положительное, что имело место в последние десятилетия на территории бывшей МССР.) своим постановлением обязал Институт ИЯЛ сплотить историков и филологов и в кратчайший срок написать труд по истории Молдовы и учебники-хрестоматии по языку и литературе.

В ИИЯЛ были предприняты срочные меры, которые помогли разработать и написать ряд трудов. Вскоре была составлена программа по молдавскому языку, литературе всех эпох и фольклору (авторы И. Д. Чобану и Н. Г. Корлэтяну) для университета (литературу здесь начал преподавать научный работник В. П. Коробан). В первый том "Истории Молдавии" вошло несколько глав о культуре и литературе прошлого.

В том же пятилетии были написаны три учебника-хрестоматии (авторы) - Г. Богач, Б. Истру, Н. Корлэтяну, Л. Корняну, Е. Руссев). Указанные работы, как и главы из первого тома "Истории Молдавии", были очень ответственными, и мне довелось брать на себя научное руководство по подготовке к изданию и редактирование в то время, когда эти мероприятия противниками выставлялись чуть ли не как враждебные.
________________
Судьба - совокупность совершенных глупостей человека. Любите и принимайте людей такими, какие они есть.
Если Вас оскорбили - нажимаем "Пожаловаться на это сообщение" слева от поста под аватаром хама.
  Вверх