Показать сообщение отдельно
 17.04.2017, 14:53  
#8
  PMR PMR вне форума
  Администратор
 Аватар для PMR
Детали профиля (+/-)
Ответов: 42,119
Регистрация: 12.05.2008
Адрес: Тирасполь
Спасибо:4,663/4,982
Не понравилось:136/372
Репутация: PMR отключил(а) отображение уровня репутации

11 апреля - День узника. Я никогда не забуду то время, потому что пережил страшные фашистские издевательства и мучения.

Я был тогда подростком. Фашисты привезли нас в концлагерь Освенцим. В лагере всех раздели и оставили группами по 300-400 человек. Мы стояли на плацу и днем, и ночью. После ночи, утром, подбирали мертвых Я старался пробираться в середину группы, там было теплее.

Через несколько суток всех обнаженных загнали в барак. Голыми мы лежали на нарах в опилках. Затем меня и других заключенных (около 120 человек) привезли в город Кобленц, в военный госпиталь, где у нас брали кровь и спинной мозг. Мне тогда шел 13-й год.

Из госпиталя я убежал, пересек всю Германию, Польшу и оказался в городе Перемышле.

В Перемышле меня поймали банде-ровцы. Сколько я просидел в заключении у них - не помню. Однажды охранник, который сторожил заключенных, открыл дверь гаража, в котором мы находились, указал рукой на меня, и завел в караульное помещение. Там на столе стояла алюминиевая миска, в которой была каша, а рядом маленькая буханочка хлеба. Он сказал мне: «Бери - ешь». Я всё съел. Тогда бандеровец начал стягивать с меня штаны, я стал кричать. И вдруг открываются двери караульного помещения, в дверях стоял немецкий солдат. Он что-то кричал по-немецки, подошел к бандеровцу и нанес ему удар по голове. Взял меня за руку, привел на железную дорогу, о чем-то поговорил с фашистским офицером, и меня посадили в вагон-товарняк.

Так я опять оказался в Германии. На этот раз в концлагере Бад-Эмс, где работал в шахте по добыче свинца. На всю жизнь остался на моей руке лагерный номер 41369.

Иван БРУС.
________________
Судьба - совокупность совершенных глупостей человека. Любите и принимайте людей такими, какие они есть.
Если Вас оскорбили - нажимаем "Пожаловаться на это сообщение" слева от поста под аватаром хама.
  Вверх