Показать сообщение отдельно
 05.02.2018, 14:25  
#372
  PMR PMR на форуме
  Администратор
 Аватар для PMR
Детали профиля (+/-)
Ответов: 42,086
Регистрация: 12.05.2008
Адрес: Тирасполь
Спасибо:4,663/4,982
Не понравилось:136/372
Репутация: PMR отключил(а) отображение уровня репутации

В вайбере в паблике "Приднестровье", 23000 подписчиков.

Наталья [сегодня, 12:30]
Добрый день, я представитель общественной организации "Чистая Республика". Хочу внести ясность "о батарейках". Год назад мы решили поддержать проект по сбору батарек в республике, устанавливали экобоксы, собранные батарейки отправляли на перерабатывающее предпр. во Львов, квитанции об отправке публиковали на сайте и в соц.сетях. Вскоре узнали, что можно вывозить батарейки в Кишинев, нужно было заключить договор с молд.организацией и решить вопрос с таможней. Мы (юридическая организация) предложили свою помощь ребятам (организаторам проекта), на тот момент было собрано 400 кг... в ответ мы услышали МЫ САМИ... теперь из репортажа услышала - 800 кг... Думаю сбор отработанных батареек необходимо прекратить, пока не разберемся с вывозом.

Инна:
Как иногда факты извращаются,диву даёшься))
По поводу батареек, как раз Наталья и была против подписания этого договора между "чистой республикой" и Кишиневом, иной раз диву даёшься,какая короткая помять у людей.
И о какой помощи "ребятам" идёт речь, если эти ребята являются учредителями тоже?)

Некто:
Пожалуй вопросами батареек надо срочно заняться компетентной ГС экологического контроля. Пока все кому не лень не наворотили дел.
Как бы они после спортзала не попали к каким-нибудь местным переработчикам , в поисках отдельных компонентов.
С месяца 1,5 назад была история в Бендерах как находчивые граждане выжигали из тонны текстолита медь на территории Фанерадеталь (спортзал в стиле пром-хистори).
"Едкий запах горелого пластика накрыл несколько кварталов ... а вот испортить экологию металлодобытчикам удалось"

Наталья - личная переписка с Игорем:
Название: игорь-батарейки-1.jpg
Просмотры: 405

Размер: 83.9 КбНазвание: игорь-батарейки-2.jpg
Просмотры: 397

Размер: 70.0 Кб

Боря:
Прекратить сбор батареек, пусть на свалку попадают? Я против, это плохое решение экологической проблемы.
Да, было бы здорово, помоги нам гс экологии вывезти батарейки в молдову.

Наталья:
Боря, вам надо не помогать, а запретить заниматься накоплением хим. отходов... тонна вредных химических веществ находится в частном дворе в Тирасполе. Как минимум все батарейки необходимо изъять и перебросить на спец.площадку для опасных отходов... это уже не шутка.

Боря:
а где у нас есть спецплощадка для хранения отработанных батареек? почему тогда батарейки разрешено выкидывать в мусорку, а не происходит сбор их и траспортировка на эту площадку?

ЗОЖ
Своевременный вопрос от людей, которые на всю страну раструбили, что они все знают и все решили. Попутно организовали сеть доверчивых граждан, чтобы в спортзал токсичные отходы принести.
Ктати, Адреналин! В ваш зал я больше не ходок. Здоровье дороже. Мало ли что эти батарейки выделяют! И кто что еще притащит...

Наталья [сегодня, 14:23]
Продолжайте спокойно посещать спортзал . Щелочные батарейки, по уровню токсичности стоят в ряду с, извините, коровьим навозом - 3-4 класс опасности, в целом ничего страшного, но большая концентрация способна принести вред. Ртути и кадмия в современных щелочных батарейках нет, радиации тем более

ЗОЖ
В экогруппе под руководством того же активиста народ выяснил, что батарейки отработанные это таки токсичные отходы 1класса опасности.
Так как же посещать, если концентрация способна принести вред, как Вы говорите, Наталья, а они их концентрируют в большом объеме в ограниченном пространстве!

Николя:
Название: Николя про батарейки.JPG
Просмотры: 391

Размер: 36.6 Кб

Наталья [сегодня, 14:53]
Наша общественная организация все свои действия - акции, озеленение, работу с населением согласовывает официально с компетентными службами (ГА, йУЖКХ, УНО, служба экологии, САХ), мы несем ответсвенность за свои действия и слова... за то что происходит вне организации, мы не в ответе... Вопрос батареек я изучала досконально, нужно понимать разницу между щелочными батарейками и автомобильными аккумуляторами, это две огромные разницы.

ЗОЖ
Да, правильно, нужно понимать. Но вот этого понимания от собирателей токсичной тонны не чувствуется и доверия после таких организаторов к идее падает. Работы разьяснительной о влиянии на организм нет, навыков разобраться какие батареи и обьяснить тем кто сдает нет, способа проверки на выделения и фон нет, и т.д. и т.д.
Идет пропаганда отдельного сбора батареек, но не более того.
Итог у кого-то по соседству лежит тонна непойми чего и оно растет и окисляется..

Николя
Наталья, расскажите все же: почему Чистая республика не смогла сама курировать проект по батарейкам? Это может помочь понять суть проблемы.

Иляна:
Название: про пластик и листву.jpg
Просмотры: 378

Размер: 81.6 Кб

Наталья [сегодня, 15:28]
Для Николя
Изначально идея "сбора батареек" принадлежала Игорю... идея, на мой взгляд, хорошая... лично я "за" грамотную утилизацию отходов. Я идею поддерживала долгое время, сама собирала и вывозила батарейки, но ребята решили создать что-то вроде эко движения (не вникала в их мотивы) и занялись вопросом батареек сами, т.к. мы их действия не всегда поддерживали и возникали споры, а порой даже конфликты.
На данный момент ни я, ни другие участники нашей организации ответственность за деятельность Бориса не несут, из общественной организации "Чистая Республика" он вышел давно и батарейками занимается отдельно от нас. Сейчас ситуация настолько запущена, что остается только просить ГС экологии вмешаться.

Борис:
Запущенность ситуации видимо в том, что батарейки собираются и хранятся в закрытых канистрах, а не разлагаются на свалке, чем реально вредят здоровью граждан. Будет смешно, если экологическая организация Чист. Респ. будет жаловаться в экологию, что "ЭкоПМР" собирают батарейки ))). Предложений по реальному решению проблемы батареек я не прочитал.
________________
Судьба - совокупность совершенных глупостей человека. Любите и принимайте людей такими, какие они есть.
Если Вас оскорбили - нажимаем "Пожаловаться на это сообщение" слева от поста под аватаром хама.
  Вверх