Показать сообщение отдельно
 08.03.2019, 18:43  
#19
  ICE ICE вне форума
  мимопроходивший
 Аватар для ICE
Детали профиля (+/-)
Ответов: 2,313
Регистрация: 03.08.2012
Адрес: Mobilis in mobili
Спасибо:332/82
Не понравилось:5/0
Репутация: 1665

применение манипулятивных методов при попытке изменить мышление, поведение,
верования, эмоции или процесс принятия решений человека, помимо его воли и желания
Однако, учитель/воспитатель в классе пытается в меру своих способностей сделать именно это - изменить поведение,мышление,стремления самыми разными доступными ему методоми, и манипулятивными в том числе. Хочет ли учащийся или не хочет,спрашивают не его а родителей.
Манипуляция, если несколько упростить значение этого слова, — это действия, направленные на управление человеком в нужном русле,грамотные педагоги тут первоклассные мастера, это люди слова.
Насчет сект, мне очень трудно, не состою,не участвую, тип людей туда стремящихся мне знаком мало.
Больше знаю психику людей на которых расчитана реклама типа "секрет",этот сверхманипулятивный продукт для них как грааль для рыцарей короля артура,источник власти,денег,успеха.Там именно обучение, без основательной промывки мозгов. Ставится цель и показываются способы её достижения.Это каркас,а что там дальше уже зритель не видит.
Kто просмотрел этот "секрет" прежним уже не будет.
Они все имеют пособия по психологии и наверное тоже являются сектой,как-то друг друга находят и организуют тематические сообщества.
________________
«Всякая система должна погибнуть. Лучшая система - это отсутствие системы»Дом Солнца

Последний раз редактировалось ICE; 08.03.2019 в 18:51.
  Вверх