Показать сообщение отдельно
 06.07.2017, 22:24  
По умолчанию Ночная новелла
#1
  PMR PMR вне форума
  Администратор
 Аватар для PMR
Детали профиля (+/-)
Ответов: 42,087
Регистрация: 12.05.2008
Адрес: Тирасполь
Спасибо:4,663/4,982
Не понравилось:136/372
Репутация: PMR отключил(а) отображение уровня репутации

Диспетчер что-то невнятно прохрипел в микрофон. С трудом поняли: поезд опаздывает на час. Заерзали на скамейках. Женщина в телогрейке опустила кошелку на пол, снова улеглась.

Виктор быстрыми, мягкими шагами прошелся по залу. Он вторично обратил на нее внимание, стоявшую возле круглого столика у окошка закрытой почты.

Колебания длились секунды.
- Вы на поезд?

Пугливо вскинутые ресницы достали бровей.
- На поезд, - и глаза наполнились влажным блеском.
- На тот, который опаздывает?

Усмешка тронула жадные Витькины губы. Она кивнула и улыбнулась естественно и легко, отчего губы у Витьки стали ещё жаднее.
- Далеко едете? - Витька приготовил целую обойму вопросов, разрядить которую должен был сразу.

Она ответила, что едет к сестре, а живет здесь.
- А может быть, не поедете? - Маленький шрам выполз из-за улыбки Виктора. Витька стал интересней и мужественней.
- Вы решительны, - мягко ответила она. - Только почему же мне не ехать?
- Ну... побеседуем. Интересно встретить хорошую девушку.
- Что же во мне интересного? Вы ведь меня не знаете.

Он заметил, как засуетились, забегали ее глаза.
- Как вас зовут?
- Анжела.
- Редкое имя, Анжела, - произнес он загадочно и задумчиво добавил, - тиран падуанский.
- Ну, почему же тиран? - засмеялась она.

Румянец исчез с ее щек, и влажные глаза затуманились.
- Я. не учусь. Я работаю буфетчицей.
- Аппетитная профессия, - Виктор небрежно потрогал под плащом свой университетский значок. - Так не поедете?
- Ну что вы! - продолжала она суетиться.

Эту суетливость Витька воспринял положительно.
- Идемте. У меня дома отчаянные пластинки: «Маленькая девочка» и «Черный кот».

«Только черному коту и не везет!» - Витька изобразил фокстротное па.
- Не стесняйтесь, моя мама воспримет вас положительно: это же ведь я приду.
- Вряд ли она воспримет меня положительно, - Анжела сделала неестественное движение, но осталась на месте.

- Поедете завтра. Поезд, вероятно, еще опоздает. Вам не будет скучно со мной. Почитаю вам Есенина, Евтушенко и прочую современность. Да, «Балладу о совершенстве» памяти Евгения Урбанского вы не слышали?

Он нарочито давил на нее своим интеллектом.

«Урбанский Женька, черт зубастый, Меня ручищами сграбастай».

В ней возникала волна любопытства и уважения к этому подчеркнуто циничному парню, но она безошибочно знала одно, что, когда сейчас подойдет к вокзальной кассе, вся эта ночная новелла превратится в трескучий барабан. И как бы стараясь проверить это, она оторвалась от стола и, прихрамывая, точно гадкий утенок, пошла, поскакала к кассе.

Витька задохнулся. Он не стал дожидаться конца ее маршрута и, прежде, чем она прошла половину пути, очутился на улице. Сырой воздух перехватил ему горло, тусклые фонари заплясали возле самого носа, и когда они стали на свои места, он снова увидел её влажные глаза, правильные черты задумчивого лица, вспомнил обойму своих слов, по которым неожиданно пошла утиная походка.

«Только черному коту и не везет!»...

Он втянул сигаретный дым так глубоко, что с трудом его выдохнул. «И почему же, почему я все-таки не пошел за ней, не извинился?.. А собственно, в чем? В том, что она несчастна? Ты, рыцарь печального образа, «черт зубастый», быстро же ты отказался от своих иллюзий. Хотя бы на поезд посадил. При твоем заигрывании с нею это было бы честнее».

Он заглянул в окно. Анжелы у кассы и на вокзале не было. Зыбкий осенний дождь стал настырно накрапывать.

Диспетчер объявил о прибытии поезда.

Л. Литвиненко.
________________
Судьба - совокупность совершенных глупостей человека. Любите и принимайте людей такими, какие они есть.
Если Вас оскорбили - нажимаем "Пожаловаться на это сообщение" слева от поста под аватаром хама.
  Вверх
Сказал(а) cпасибо
TEVET (10.07.2017)