Показать сообщение отдельно
 01.09.2016, 17:11  
#2
  PMR PMR вне форума
  Администратор
 Аватар для PMR
Детали профиля (+/-)
Ответов: 42,087
Регистрация: 12.05.2008
Адрес: Тирасполь
Спасибо:4,663/4,982
Не понравилось:136/372
Репутация: PMR отключил(а) отображение уровня репутации

В силу исторических событий малоизвестное молдавское село Кицканы теперь навсегда вошло в историю, дав имя «Огненному плацдарму». Село в апреле-августе 1944 г. являлось плацдармом для нанесения сокрушительного удара по мощной группировке противника.

Войсками 3-го Украинского фронта на Кицканском плацдарме, как в инженерном отношении, так и в оперативно-маскировочных работах была проделана огромная работа.

На Кицканском плацдарме было сосредоточено огромное количество войск: 57-я армия Н А. Гагена, 37-я армия М.Н. Шаро-хина и часть 46-й армии И.Т. Шлемина. И все это на клочке земли площадью 150 км2 (полезная площадь 80 км2).

Плацдарм'просматривался'в Ясную по1 году немцами с Бендерских высот Чтобы скрыть от противника концентрацию войск, инженерные войска проделали колоссальную работу. В течение короткого времени был создан настоящий подземный городок. Все - штабы, хозслужбы, радиостанции, орудийные позиции, госпитали -все ушло под землю. Траншеи и переходы прорезали весь плацдарм.

В период подготовки и наступательной операции большой труд был проделан саперами, мостостроителями. Через реку Днестр было построено 17 мостов - 4 из них - подводные. Все работы на плацдарме велись только ночью.

Руководили подготовкой операции командующий 2-м Украинским фронтом генерал армии Р.Я. Малиновский и генерал армии 3-м Украинским фронтом Ф.И. Толбухин. Координировать боевые действия фронтов было поручено маршалу Советского Союза С.К. Тимошенко.
________________
Судьба - совокупность совершенных глупостей человека. Любите и принимайте людей такими, какие они есть.
Если Вас оскорбили - нажимаем "Пожаловаться на это сообщение" слева от поста под аватаром хама.
  Вверх