Показать сообщение отдельно
 21.09.2012, 23:33  
#70
  Soap Soap вне форума
  Йожык
 Аватар для Soap
Детали профиля (+/-)
Ответов: 6,045
Регистрация: 16.05.2010
Адрес: Бендеры
Спасибо:2,350/2,392
Не понравилось:21/17
Репутация: 11155

+ Нажмите здесь, чтобы увидеть полный текст
АЛЕКСАНДРА Л., 19лет.

Утром в начале девятого, к нам подошел В.Шова и стал объяснять, что нужно вывести женщин и детей. Видно было, что некоторые колебались. Я решила остаться и сказала об этом Шове.
Вскоре стало ясно, что отказались все. Тогда он начал искать белый флаг. Ребята смеялись, предложили одолжить трусы. Так ничего и не найдя подходящего, он пошел к выходу с белым листом бумаги в руках. Когда Шова выходил стрельба, действительно, стихла, но спустя полчаса, возобновилась с еще большей силой.



В. ШОВА, народный депутат Молдовы.

К 11 часам я в последний раз связался с комиссаром полиции В.Гусляковым. Попросил его, чтобы он частям, находящимся на связи отдал команду прекратить огонь во время моего выхода. Гусляков пообещал. Действительно стрельба ненадолго стихла и я вышел из исполкома, неся папку и лист белой бумаги над головой. Не успел дойти до следующей улицы, как увидел мужчину,
прижавшегося к стене дома. Он крикнул мне, чтобы я не двигался - на углу стоит бронетранспортер. Выглянув, я увидел БТР, который начал стрелять вдоль улицы. Пришлось ждать. Когда он уехал, пошел к железнодорожному вокзалу Бендеры-1. Зашел там в кафе неподалеку и позвонил в Парламент В. Берлинскому. Затем, еще с одной женщиной, беспокоившейся за детей, оставшихся
дома, пошел к вокзалу Бендеры-2. В одном месте неподалеку от моста, опоновцы и волонтеры начали стрелять в нашем направлении. Тоже пришлось ждать.Затем, буквально проскочили на микрорайон "Солнечный", где я зашел в одну из квартир и снова позвонил в Парламент. Сказал, что буду ждать машину на выезде из города. Поэтому же телефону звонила и молодая пара, муж с женой,возвращавшиеся из-за границы. Квартира у них в центре города, у исполкома.Они тоже очень волновались за детей, а бабушка их по телефону говорила им,что все стекла в квартире разбиты и один снаряд упал в подъезде дома. Было слышно, как она плакала.
К часу дня я вышел на трассу и пошел к Гербовецкому лесу. В это время оттуда раздались артиллерийские выстрелы - на город летели снаряды. Насчитал около пятнадцати. Подумалось, куда же они стреляют? Неужели не понимают, что делают?
На легковой машине доехал до с. Новых Анен. Весь асфальт дороги был помечен следами траков бронированной техники, но это были нс следы танковых гусениц. В Аненах зашел к комиссару полиции. Пока разбирались, чем меня отправить в Кишинев, я спросил его - почему участвует в этом армия? Тот ответил, что есть приказ из МВД. В полиции меня посадили на ехавшую мимо в
Кишинев легковушку, и недалеко от Новых Анен мы повстречали колонну военной техники и людей. Впереди идущий грузовик тянул пушку, остальные - зенитные пулеметы ЗУ 23-2. Везли боеприпасы. Два грузовика были с солдатами национальной армии. Они ехали с хорошим настроением, весело. Я сказал водителю: "Едут будто на праздник, а не на войну, не зная, что в Бендерах творится". Тот покачал головой в ответ.
Вообще, после всего увиденного и пережитого в Бендерах, я был взвинчен.
Приехав в Парламент, зашел к В.Берлинскому в кабинет. У него были люди. Спрашиваю Берлинского, что здесь творится, кто здесь руководит? Неужели переворот? Говорю ему - проведи меня срочно к Президенту. Мне ответили,что в течение ближайшего часа начнется заседание Совета безопасности Молдовы и к М. Снегуру не прорваться. Но он будет там и передаст все мои просьбы и предложения. Я его попросил прекратить огонь, хотя бы на час, чтобы вывести оттуда женщин и детей. В.Берлинский ушел на заседание. Я ждал.
Попозже, когда совещание закончилось, он мне позвонил. На часах было 15,35. Берлинский передал, что М.Снегур заявил, что до 16 часов все должны выйти из исполкома и сдать оружие. В выходящих под белым флагом стрелять не будут. В противном случае после 16 часов все будут уничтожены.
Я обещал в любом случае позвонить в исполком Г.Пологову и сказал об этом В.Берлинскому. Тот не возражал.
Найдя по телефону Гимна Федоровича, передал все, что услышал. Просил любой ценой вывести женщин и детей. Пологов ответил, что побеспокоится.
Наступило 16 часов. В эти минуты я представлял какой огонь обрушивается на город и исполком.



Подполковник А. ВЫРВИЧ. "Записки российского офицера-наблюдателя"."Новое время". ^ 75 (458) 22.08.92 г.

Оказывается на войне есть звуки пострашнее выстрелов и разрывов. Приблизительно в полдень вся гостиница (где находились все объединенные наблюдатели - прим. автора) была поднята на ноги и взбудоражена нечеловеческим женским криком: "Папа!!!", который раздавался от пятиэтажного дома рядом с нашей гостиницей.
Как выяснилось позже, кричала 16-летняя девушка, у которой на ее глазах убили отца. Он и еще два человека были обстреляны из бронетранспортера, когда переходили улицу. После того как отец девушки упал на дорогу, по нему проехал танк...



Л.ЛОПУХИНА, депутат горсовета.

Взрывы слышны были через толстую кладку стен исполкома в подвале. Здание содрогалось от прямых попаданий снарядов. Сыпалась побелка, в коридоре стоял дым от выстрелов автоматов и кружилась пыль от падающей штукатурки.Кто-то сказал, что возможно нападение подразделений Молдовы с применением газов. Учитывая то, как все неожиданно для нас началось, нельзя было сбрасывать со счетов такое возможное развитие событий. Начальник штаба гражданской обороны города Николаенко вскрыл склад с противогазами, которые тут же стали раздавать всем находившимся в подвале. Помню взяла еще один противогаз и отнесла контуженому бойцу, лежавшему в то время без сознания в одной из комнат. Там в то время размещался "медсанбат". Помощь раненым оказывали две девушки - Александра и Эвелина, как я поняла недавно закончившие медучилище и случайно попавшие в исполком из-за перестрелки на улице: Они метались между ранеными, всеми подручными средствами оказывая им помощь.
От одного из попаданий снаряда в исполком начали раздвигаться плиты перекрытия, падать светильники. Если бы так дальше и продолжалось, нас всех могло просто-напросто завалить в подвале. Поэтому ко мне подошел Николаенко и сказал: "Всяко может быть. Давай бросай свою работу и пройдись,составь список: кто здесь есть. Если завалит, то хоть узнают, что мы здесь лежим".

Когда составляла список, ребята спрашивали, не попадут ли они к опоновцам? Беспокоились не за себя, а за семьи и родственников, которые оставались в это время в городе. Я им обещала, что если пойдет на нас шурмом десант опоновцев, то этот список будет уничтожен. Поэтому с сотой постоянно носила коробок спичек. Вместе с женщинами, детьми, бойцами рабочих отрядов, депутатами, казаками и другими в то время нас было 96 человек.
Обстрел не прекращался ни на минуту. Он может быть менялся по интенсивности, но стрельба велась постоянно. Особенно стремились прорваться к исполкому со стороны филиала гостиницы "Нистру" и магазина "Товары для детей".
Когда с той стороны резко усилились стрельба, ребята, что пришли за боеприпасами, сказали, что в атаку пошел опоновский десант. Выстрелы слышались все ближе. Я переспросила, действительно идут? Подтвердили - да, пошел. После этого я зашла в один из кабинетов и сожгла список. Потом прибегали некоторые ополченцы и спрашивали про него, я показывала на пепел.



В. ГУСЛЯКОВ. комиссар горотдела полиции.

В одиннадцать часов мне позвонил В.Берлинский и предложил вывести депутатов, женщин и детей, всех гражданских из исполкома. Сказал, что это согласовано с Пологовым. Я объяснил ему, что у меня нет необходимой техники.Тогда из Каушан к нам послали четыре автобуса. Мы направили их по улице Калинина, но из исполкома открыли огонь по ним. В автобусах были наши сотрудники, которые при стрельбе выбежали из них и залегли возле гостиницы "Нистру". После этого нам пришлось посылать два БТРа и вывозить эту группу обратно, на позиции, которые они занимали 19 июня - к типографии и т.д.Огонь велся постоянно из исполкома. Цели захватить его у нас не было, поэтому мы огонь из орудий по исполкому не вели и плацдарм военных действий не расширяли. Нам это просто не нужно было. Лично я не знаю, существовал ли еще какой-либо план действий по Бендерам. А техника, которая была подбита у главпочтампта, просто по инерции проскочила свои позиции. Личному составу не ставилась задача атаки исполкома. Кстати, был уже случай, когда машина, в которой сидели шестнадцать человек наших, по ошибке попала в крепость. Мы их потом обменяли.
Многие спрашивают, заставляли ли мы население копать окопы? Нет, никого!



Д., полицейский.

Вскоре у всех поднялось настроение - к 8 часам вечера со стороны Каушан к нам подошла боевая техника и ОПОН. Командовал ими подполковник Гомурарь. В полиции он сразу прошел в кабинет В.Гуслякова и долго сидел там,видимо, советовались. Я понял, что они совещались по поводу атаки на город, потому что, когда Гусляков вышел, то решительно приказал всем, кто
стоял в коридоре, садиться на броню и захватить позиции в городе. Естественно, что на десант и технику пришлось посадить по два человека наших проводников. Они-то и повели машины. Одним отрядом командовал заместитель комиссара Л.Ника. Он вообще дружил с Гусляковым и, я уверен, не только разрабатывал военные операции, но и сам их проводил. Националистом был он очень сильным. Правда, после этого рейда в полицию, он вернулся поникший и хмурый. Мы только потом узнали, что в районе главпочтампта их сильно побили. Уже с утра. а затем и весь день, в морг, что имеется в судмедэкспертизе, возили трупы. Их было десятка полтора.
Позже в полицию на трех грузовиках завезли ящики с минами, гранатометы, пулеметы и минометы. Все было румынского производства, так как надписи были на латинице. Вскоре нас усилили пришли армейцы и волонтеры.
Когда я проходил по коридору, то увидел, как задержанных гвардейцев в военной форме завели в кабинет к В.Гуслякову. Там уже был комиссар, а затем зашел и Л.Ника. Так получилось, что мне удалось наблюдать, как гвардейцев выводили оттуда. Больше всего меня поразило, что они шли в трусах и были в крови. Их завели в изолятор временного содержания и там усиленно охраняли.



ВАЛЕРИЙ С.. горожанин.

Я шел к матери за ребенком, накануне оставил его там. Полдороги вместе со мной шагали еще пятеро мужчин. Возле кинопроката нас остановили вооруженные волонтеры. Сначала проверили документы, а потом начали спрашивать кто мы, куда идем? Меня, узнав, что иду за ребенком, отпустили, еще двоих тоже. Оставшихся заставили рыть окопы. Куда им было деваться, если на них были направлены стволы автоматов, а убежать некуда. Знаю, что тех,кто сопротивлялся, били прикладами. Рассказывали, что копать им пришлось долго, но к вечеру их отпустили. Утром волонтеры таким же образом набрали новую партию горожан и опять заставили рыть землю.



20 июня.

12.30. Полицейские окружили здание типографии и потребовали, чтобы все вышли. При выходе проверяли, оставляя подозрительных. Грекул назвался работником типографии и был отпущен. А Кулаков - арестован и увезен в полицию.
13.00. У горотдела полиции замечено семь БТРов.
16.05. Возле с. Липканы замечены восемь БМП, четыре КаМАЗа подин санитарный автомобиль.



ВЛАДИМИР Л., горожанин.

Начиная с пяти утра. четыре МТЛБ (бортовыеномера N 103, 104, 105,106) стали возить раненых и убитых. Возили весь день до позднего вечера. В районе бывшего магазина "Дары природы", неподалеку от крепости на Варницком направлении, их ждали машины "скорой помощи". Часть раненных по мосту увозили в направлении улицы Кишиневской, а часть-на Варницу. Никто из раненных не двигался. Впечатление складывалось такое, что - либо это тяжелораненые, либо убитые.
К 16 часам туда же подъехала минометная батарея из шести стволов. Сразу развернулись к бою. Все они были почему-то радостно возбуждены, веселы и самодовольны. Видно было, что стволы направлены в сторону с. Парканы. Начали стрелять. Несколько раз были осечки - застревали мины в стволах, но они с хохотом доставали их оттуда и запускали другие. Я тогда подумал, что вряд ли они понимают, что делают. Ведь в это время мимо возили раненых и убитых, а они все равно веселились, не замечая ничего вокруг.В течение часа они расстреляли весь боезапас, что привезли с собой на шести машинах.После этого собрались и уехали на Варницу. Говорили.что в этот же день гаубичная батарея неподалеку от крепости, возле девятиэтажного здания тоже произвела несколько выстрелов в сторону Паркан.



В тоже время, днем, была предпринята попытка десанта атаковать исполком со стороны магазина "Флоричика'. Удалось отбиться. Удобнее всего было вести ответный огонь из торцевой части исполкома, в том месте, где столовая и есть выход из подвала на улицу. Перед атакой один из ополченцев в столовой еле уговорил отойти от окна казака. Сказал, что чувствует - кинут гранату. Действительно, когда председатель горсовета В.Когут зашел в столовую, в окне раздался взрыв. Его отбросило к двери, где он сильно ударился.Но этим все и обошлось, другие не пострадали. Правда, был поврежден трубопроводы, подвал начало заливать водой так, что вскоре пришлось ходить по доскам. Но, к счастью. течь быстро смогли устранить.



20 июня.

16.35. Здание пожарного депо и пожарные автомобили обстреляны из бронетехники Молдовы.
17.35. В диспетчерской шелкового комбината собрались около ста опоновцев.
17.37. По улице Дзержинского в сторону горотдела полиции движутся восемь БТРов, одна самоходная установка и зенитная пушка.
17.40. Исполком обстреливается из БТРов, САУ и зенитной пушки.
19.03. Со стороны г. Каушаны в Бендеры идет колонна БТРов.
19.15. По улице Зои Космодемьянской движется САУ.
19.30. Обстрел исполкома прекратился. БТРы ушли.
19.53. В крепости разорвался мощный фугас.
20.10. Начался обстрел исполкома из БТРов и автоматов.


Продолжение следует.
________________
Анархия = Попандополо? Да это гон! Анархия это отсутствие принуждения, власти государства над Человеком!
Ашыпки?! Хде ашыпке?.. Это ачепятка!
  Вверх
Сказал(а) cпасибо
dkonstantin7 (23.09.2012)