Показать сообщение отдельно
 26.11.2009, 22:34  
По умолчанию Экология в Бендерах, зеленый город.
#1
  Приднестровский журналист Приднестровский журналист вне форума
  Форумчане ПМР
Детали профиля (+/-)
Ответов: 70
Регистрация: 02.11.2009
Спасибо:17/0
Не понравилось:0/0
Репутация: 10

Около десяти лет назад на базе лесоопытной станции (на территории бендерского горсовета) было образовано государственное учреждение «Республиканский НИИ экологии природных ресурсов».

Мой собеседник, бендерчанин Евгений Анатольевич Аникеев - сотрудник этого института. Последние два года - руководитель научно-исследовательской лаборатории экологии почв. Но отлично знает Евгений Анатольевич и лесное хозяйство. Так что во время этой встречи с ученым я узнал очень много нового о почвах и лесах Приднестровья. А для читателей «НВ», на мой взгляд, куда больший интерес представляет фрагмент этого интервью, в котором идет речь о зеленых насаждениях в городе.

- Евгений Анатольевич! В послевоенные годы лес был одной из важнейших отраслей народного хозяцйства Молдавии. В том числе и в Бендерах. Пес обеспечивал город топливом, строительным материалом, сырьем для промышленного производства. Благодаря соседству лесных массивов в Бендерах работал обозный завод на месте нынешнего завода «Молдавкабель». А сегодня роль, значение леса для города ушло, по-моему, куда-то на второй план. Или я ошибаюсь?

- В какой-то части вы правы На лес больше обращали внимания, потому что он нужен для промышленности. А сейчас наш лес, как сырьевая база, уже не играет такой большой роли: объемы производства настолько возросли, что основная масса древесины приходит к нам из-за границы... А наш лес сегодня играет свою важнейшую функциональную роль - охранную. Наши леса вообще представлены первой группой лесов. Это леса водоохранные, природоохранные. А в нашей республике леса не просто мало, его должно быть раза в два больше, для того чтобы сохранять природную среду. Если Природа дает что-то человеку, то и человек должен что-то делать для сохранения Природы... Но давайте поговорим о зеленых насаждениях Бендер.

- Простите, а вы давно в Бендерах живете?
- Я родился в Бендерах. Помню и знаю прошлое города. И когда занялся научной работой, детские воспоминания стали для меня, как говорится, научным багажом... Не зря и раньше говорили и сейчас говорят, что наш город богат зеленью Вот недавно приезжали к нашим художникам а вциалисгы из других стран. Говорит, ваш город зеленый, ваш город чистый. И раньше так было. Слава Богу, Бендеры, по сравнению с многими другими городами, зеленый и чистый город. Но самое интересное, когда говоришь об этом местным жителям, они удивляются: «С чего это ты взял?» Мы уже привыкли, не замечаем этого. А город наш, действительно, зеленый...

- Но не самый чистый. Да и с зеленью - не без проблем.
- Не согласии. Город наш зеленый и довольно таки чистый. Расскажу такой анекдотичный случай из моей практики. Перед нами поставили задачу выяснить степень влияния автотранспорта на воздушную среду и на почву. Надо было отобрать образцы почвы с поверхности возле автомагистралей. И вот возле дороги мы собрали. Остался один учсток - смет пыли вдоль бордюра. Так мы в первой половине дня не могли его собрать на намеченных улицах к этому времени дворники уже убирали эту пыль.... А возвращаясь к вопросу об озеленении, хочу сказать, что многое изменилось. Вообще озеленение в нашем городе, если взять послевоенный период, велось в несколько этапов. В конце сороковых - начале пятидесятых годов город строили и озеленяли. Завозили очень много деревьев. И наших, и экзотических. Потом, в шестидесятые годы, у нас тоже был такой бум. Завозили очень много посадочного материала. И специальные предприятия его высаживали, и население...

- И субботники тогда для горожан привычным и обычным делом были.
- Да, я сам помню: на телеге привозили посадочный материал. I ошвили ямки возле домов. И жильцы этих домов сажали деревья. Но надо учитывать и то, что город рос, строился... Очень много коммуникаций появилось. И подземных, и наземных. И сейчас... Правда, пока деревья еще зеленые, это не очень видно. А вот, когда опадет листва - насколько у них уродливая крона! Там подрезали, здесь обрубили - крона мешает линии электропередач... А вообще, я посмотрел сейчас: фактически у нас нет площадей, нет возможности посадить дерево. Здесь воздушная линия электропередач - не очень много деревьев посадишь. Здесь - канализация. Здесь - еще какая-то подземная коммуникация
Здесь - теплотрасса. И даже при наших широких улицах не так уж и много места. Потом... Есть в нашем городе троллейбус - это очень хорошо. Но посмотрите, сколько деревьев было изуродовано. А липы по улице Суворова? Подрезали на высоте трех метров и оставили «столбики».
Дерево - не дерево? И они погибают. Сколько лет прошло с момента пуска этой линии троллейбуса, но до сих пор никто не удосужился хотя бы спроектировать потихонечку замену этим изуродованным деревьям. Они уже не выполняют свою роль. А для южных городов очень важная функция деревьев - защита от солнечной радиации. А ведь когда-то у нас можно было пройти по любой улице города и наступать только на тень... Нет у нас и парков. По расчетам, для стотысячного города, как наш, парковых площадей , по крайней мере, раз в пять больше, чем у нас есть сегодня. Но эту роль у нас играют деревья вдоль улиц...

-И им необходимы должное внимание и забота. Спасибо, Евгений Анатольевич. Правда, у меня к вам еще много вопросов. Но, надеюсь, что это не последняя наша встреча.
- Я тоже на это надеюсь. Мне многое еще хотелось бы сказать.
  Вверх