Показать сообщение отдельно
 07.06.2013, 18:54  
По умолчанию Re: Вступление в наследство
#15
  gutentak gutentak вне форума
  Форумчане ПМР
 Аватар для gutentak
Детали профиля (+/-)
Ответов: 1,172
Регистрация: 15.09.2011
Спасибо:313/88
Не понравилось:26/6
Репутация: 1215

Zukerka писал (а) Посмотреть сообщение
Добрый день уважаемые. Прошу помочь разобраться с таким вопросом: проживаю на тер-ии германии,прописана в россии. Мама умерла два месяца назад и завещала мне кваартиру в приднестровье. Почитав статьи по завещаниюприхржу к выводу,что мне нужно подать письменное заявление ноиариусу в приднесттровье!?Мама проживала до смерти в россии. Нужно ли мне обязательно ехать в приднестровье для вступления в наследство? Могу ли я подать сейчас письменное заявление по почте в нотариат? Заранее благодарю за помощь.
В соответствии с действующим Гражданским кодексом ПМР, вы можете ПРИНЯТЬ свое наследство. Для этого нужно в вашем случае об этом ЗАЯВИТЬ в течении 6 (шести) месяцев со дня открытия наследства, которым в вашем случае является дата смерти завещателя, эта самая дата указана на свидетельстве о смерти.

Принятие наследства, это НЕ ОФОРМЛЕНИЕ ПРАВА СОБСТВЕННОСТИ, а всего лишь заявление о принятии.

Право собственности(самая долгая и многобумажная процедура) можно оформить ПОСЛЕ ПРИНЯТИЯ НАСЛЕДСТВА, можно оформить В ЛЮБОЕ ВРЕМЯ, после 6 (шести) месяцев со дня открытия наследства (смерти наследодателя)

Оформить право собственности можно через год, через десять лет, и т.д. - когда оформите, тогда и оформите.

НО ПРИНЯТЬ (предоставить всего одно заявление) нужно в течении 6 (шести) месяцев со дня открытия наследства, т.е. смерти наследодателя.

Странно, что вы не хотитите просто посетить ПМР, и зайти в нотариальную контору с заявлением, которое можно написать даже от руки, с паспортом, завещанием, и свидетельством о смерти...

Есть еще варианты с доверенностями, доверенными лицами и т.д.
  Вверх