Показать сообщение отдельно
 10.02.2020, 22:11  
#1557
  Kris Kris вне форума
  Заблокирован
Детали профиля (+/-)
Ответов: 5,707
Регистрация: 02.05.2017
Адрес: Польша
Спасибо:445/388
Не понравилось:71/35
Репутация: -360

Тело Христово (Boże Ciało) - 2019

20-летний Даниэль, переживший в заключении духовное перерождение, мечтает посвятить себя служению богу, однако судимость за плечами этому препятствует. Воспользовавшись случаем, он выдает себя за выпускника семинарии и занимает место заболевшего пастора в приходе небольшого провинциального городка. Зачастую импровизируя и замещая недостаток знаний в литургии искренностью и неподдельной страстью, он невольно становится центром притяжения и умиротворения для местной паствы, расколотой и разобщенной вследствие недавней трагедии. Но ни одно доброе дело не остается безнаказанным.



Один из коментарии после просмотра:

Не важно, откуда ты пришел. Важно куда ты идешь.
Давненько не было настолько сильной кинокартины, которая пару суток не отпускает в принципе.
История о поиске себя в этом мире. О прощении себя, о принятии.
Как часто мы задумываемся о том, что происходит там, за чертой свободы? Первая же сцена фильма сразу расставляет точки над i: это вам не про шуточки от Соррентино (спойлер: я не сравниваю, разумеется).
Весь фильм меня мучил вопрос: чем же в действительности является религия для Даниэля? Еще там, сидя в тюрьме, что это было для него, зачем он пытался связать свою жизнь с церковью? Желание искупить вину, спрятаться, под новым именем начать новую жизнь с роли священника? Или это действительно то самое «духовное перерождение»? Особенно в начале не получается состыковать в голове эту духовную присягу церкви и воровство пожертвований на еду и сигареты.
Волей случая возможность таки воплотить свой замысел герою предоставляется. Стоило ли оно того риска?
Невольно возникают некие параллели с Христом: отдать свою жизнь за спасение душ людей.
Эти глаза зверя, постоянно живущего в состоянии погони, эти глаза на протяжении всего фильма.
Последнюю сцену просто физически больно смотреть.
И этот вопрос в воздухе «что дальше?…»
Не помню еще, чтобы после похода в кинотеатр я гуглила актера, чтобы убедиться, что в реальной жизни у него все хорошо, он жив-здоров и все это только кино.
Это огромное актерское открытие для всего мира. Не понимаю, как в 26 лет (а именно столько Белене было на момент съемок) можно все это сыграть на подобном уровне. И если интернет-переводчик не соврал, то сам Беленя далек от религии.
Я тоже бесконечно далека от религии, но от слов «Простить не значит забыть. Простить значит любить» навернулись слезы.
Каждый человек может найти что-то очень личное для себя в этом фильме. Если захочет.
  Вверх