Показать сообщение отдельно
 03.07.2015, 09:26  
По умолчанию Re: Молдавский и румынский язык - латинский алфавит или кириллица?
#58
  PMR PMR вне форума
  Администратор
 Аватар для PMR
Детали профиля (+/-)
Ответов: 42,112
Регистрация: 12.05.2008
Адрес: Тирасполь
Спасибо:4,663/4,982
Не понравилось:136/372
Репутация: PMR отключил(а) отображение уровня репутации

К сожалению, это не единичный случай самоуправства верхушки СПМ. Новогодний номер того же тенденциозного еженедельника "Литература ши арта" за упомянутый год "поздравил" меня пунктом VII резолюции собрания Союза писателей, в котором безответственно заявлено, что якобы по моей вине были репрессированы писатели МАССР. Это беззастенчивый наговор. Я был вынужден письменно обратиться к председателю СПД1 М. Чимпою с просьбой разобраться по существу, привести факты, аргументы. Но нет. Никто даже не поговорил со мной. Тогда я написал письмо VI съезду Союза писателей республики о моей судьбе. И после этого господин М. Чимпой "разъяснил" мне: "Шезь ши тачь" ("Сиди и помалкивай"), то есть мирись с беспардонной клеветой. В настоящее время, когда открылись все архивы, жизнь требует предать гласности подлинных виновников репрессирования писателей МАССР. Но, видимо, СПМ не заинтересован в выявлении истины.
Мои статьи в "Литература ши арта" годами лежат без движения из-за того, что румынофилам не подходит моя позиция в вопросах о судьбе родного языка. Моя статья, опубликованная в газете "Новое время" (г. Бендеры - Тигина) в декабре 1991 г. была расценена еженедельником как враждебная, а ее автор предательски назван наемным писателем, продавшимся за 30 сребренников. Уму непостижимо, ка»? можно так коварно отрицать факты истории, нашу культурную традицию, а также взгляды великого Ал. Матеевича, академика В. Ф. Шишмарева и других о самостоятельном развитии молдавского языка!
________________
Судьба - совокупность совершенных глупостей человека. Любите и принимайте людей такими, какие они есть.
Если Вас оскорбили - нажимаем "Пожаловаться на это сообщение" слева от поста под аватаром хама.
  Вверх