Показать сообщение отдельно
 03.07.2015, 09:26  
По умолчанию Re: Молдавский и румынский язык - латинский алфавит или кириллица?
#57
  PMR PMR вне форума
  Администратор
 Аватар для PMR
Детали профиля (+/-)
Ответов: 42,119
Регистрация: 12.05.2008
Адрес: Тирасполь
Спасибо:4,663/4,982
Не понравилось:136/372
Репутация: PMR отключил(а) отображение уровня репутации

Некоторые писатели и ученые без зазрения совести разглагольствуют о том, что якобы я первый и единственный выдвинул "фальшивку" о "двух языках" - молдавском и румынском. Они десятки раз пережевывают одно и то же, искажая мои выводы, оскорбительно называя их "чобанизмами" в языке. Не в порядке оправдания, но я должен заявить, что мое твердое убеждение о молдавском, отдельном от румынского, языке формировалось постепенно, после слушания лекций моих наставников - И. Иримицы, Л. Мадана, М. В. Сергиевского, стабилизировалось после ознакомления с неоднократными высказываниями Ал. Матеевича, а также академика В. Ф. Шишмарева, французского ученого Э. Бурсье, румынского академика А. Траура и др.

Свою позицию в этом вопросе я много раз излагал устно и письменно публично, в прессе. В связи с этим против меня строят бесконечные козни. Так, на пленуме Союза писателей Молдавии 16 ноября и 23 декабря 1988 г. в мое отсутствие был бесстыдно принят клеветнический пункт резолюции, который звучит по-полицейски: "... расследовать деятельность т. И. Д. Чобану, выдвинувшего антинаучный тезис в изучении молдавского языка". Такое решение является ничем иным, как покушением на демократию, на право гражданина выступать со своим мнением. Вот явное нарушение прав человека.
________________
Судьба - совокупность совершенных глупостей человека. Любите и принимайте людей такими, какие они есть.
Если Вас оскорбили - нажимаем "Пожаловаться на это сообщение" слева от поста под аватаром хама.
  Вверх