Показать сообщение отдельно
 03.07.2015, 09:22  
По умолчанию Re: Молдавский и румынский язык - латинский алфавит или кириллица?
#51
  PMR PMR вне форума
  Администратор
 Аватар для PMR
Детали профиля (+/-)
Ответов: 42,114
Регистрация: 12.05.2008
Адрес: Тирасполь
Спасибо:4,663/4,982
Не понравилось:136/372
Репутация: PMR отключил(а) отображение уровня репутации

В 1936-1938 гг. с помощью моих студентов Балтского педтехникума и Тираспольского пединститута было собрано много фольклорных текстов. Несколько лет назад, используя этот материал, я составил сборник фольклора молдавских сел от Днестра до Донбасса под названием "Дорул пе унде мэ поартэ" ("Тоска по родным местам"). Когда попытался издать его, несмотря на несколько положительных рецензий, решение сектора фольклористики, Ученого совета ИЯЛ, РИСО, в издательстве "Штиинца" отвергли мою работу. После двух лет мытарств, вернули рукопись с припиской: "Так как составитель не учел замечания издательства..." Опять наговор. Все, что надо было, я учел. Теперь рукопись лежит в моем личном архиве.

Я не нахожу другой причины отказа, кроме той, что некоторым идеологам не понравился молдавский фольклор тех мест: ведь он подвержен украинскому и русскому влиянию.

Можно привести и другие примеры. Старейший литературно-общественный журнал Союза писателей Молдавии, когда носил название "Нистру", объединял оба берега Днестра, весь молдавский народ. Ныне, называясь "Басарабия", оттолкнул население Молдовы левого берега Днестра.
Так постепенно расширялась злополучная трещина между левым и правым берегами старого Днестра.
________________
Судьба - совокупность совершенных глупостей человека. Любите и принимайте людей такими, какие они есть.
Если Вас оскорбили - нажимаем "Пожаловаться на это сообщение" слева от поста под аватаром хама.
  Вверх