Показать сообщение отдельно
 01.08.2016, 21:03  
#32
  PMR PMR вне форума
  Администратор
 Аватар для PMR
Детали профиля (+/-)
Ответов: 42,118
Регистрация: 12.05.2008
Адрес: Тирасполь
Спасибо:4,663/4,982
Не понравилось:136/372
Репутация: PMR отключил(а) отображение уровня репутации

АРТЕМЕНКО В.Г. (Председатель Правления ОАО «Экс- имбанк»): Спасибо Совету старейшин и Вам за то, что поднята очень актуальная тема для экономики нашей страны. Я считаю, что это одна из важнейших экономических тем, которые на сегодняшний день нужно обсуждать, и нужно решать проблемы в этой отрасли. И чем быстрей, тем это будет лучше.
Сегодня поднимались многие вопросы, связанные, в том числе и с финансированием малого бизнеса. Я считаю, что у любого предпринимателя существует три основных вопроса. Первое - это разобраться в правилах игры, понять, как по ним играть и каким образом выживать. Второе - куда развиваться. И третий вопрос - где взять деньги на всё это.

То, что касается правил игры: Юрий Григорьевич Ганин расписал очень пессимистическую картину, связанную с зарегулированностью нашего малого бизнеса. Наверное, она близка к реальности. В то же время, выскажу мнение о том, что слона надо есть по частям, всего слона проглотить не получится. Поэтому первые шаги в этом направлении должны быть, наверное, такие. Понять, кто все-таки наш предприниматель в своей основной массе, и просто задать ему вопрос, какие законы на сегодняшний день его больше всего волнуют. А уже после этого провести анализ этих законов на взяткоемкость. И если мы эти 2, 3 или 5 законов изменим, решим эти базовые вопросы, то уже первый шаг будет результативным, и наша экономическая активность будет резко увеличена.

Что касается вопроса, связанного с тем, куда развиваться, то и Торгово-промышленная палата, и Министерство экономического развития, и Союз промышленников и предпринимателей проводят периодические мероприятия, участвуют в проведении семинаров, тренингов. И я, как руководитель «Эксимбанка», могу сказать о том, что мы точно так же подключимся к этому процессу, для того чтобы знания и компетенция наших предпринимателей могли быть на уровне мировых, и чтобы мы понимали, куда мы движемся.
________________
Судьба - совокупность совершенных глупостей человека. Любите и принимайте людей такими, какие они есть.
Если Вас оскорбили - нажимаем "Пожаловаться на это сообщение" слева от поста под аватаром хама.
  Вверх