Показать сообщение отдельно
 01.08.2016, 21:02  
#27
  PMR PMR вне форума
  Администратор
 Аватар для PMR
Детали профиля (+/-)
Ответов: 42,126
Регистрация: 12.05.2008
Адрес: Тирасполь
Спасибо:4,663/4,982
Не понравилось:136/372
Репутация: PMR отключил(а) отображение уровня репутации

Уважаемые участники круглого стола, со всей ответственностью могу сказать, в Приднестровье нет ни одного человека, ни одного бизнесмена, способного обобщить и познать всю нормативную базу, которая, регулирует наш бизнес, и нет ни одного юридического лица или индивидуального предпринимателя, который способен ее выполнить. Никто не знает, как этим всем пользоваться. В ТПП мы издали сборник, в котором только перечень нормативных документов, которые люди должны знать, занимает 250 страниц! 35 документов нужно подготовить, чтобы сдать в эксплуатацию офис из 2 комнат. Электричество, вода, канализация.... - 35 документов нужно предъявить контролирующим органам. И каждый документ - это десятки согласований.

Бизнес сегодня - это баланс между свободой и несвободой. Это поход по минному полю. Мы создали минное поле. Люди попали в него. Они все - потенциальные преступники.
Поэтому пока мы не оставим 10 параметров ведения бизнеса, по 10 документов для каждого из них, а всего - 100 (в Молдове их, кстати, около 350), у нас не будет движения вперед.

И последнее. Была тема о налоговой системе. Это специальная тема. Я могу сказать, что там хорошо, что там плохо. И у меня очередной призыв к властям - не делать нашу налоговую систему однообразной. Да, должна быть налоговая система для индивидуальных предпринимателей, разные варианты. Да, для юридических лиц малой формы не обязателен НДС, если к нему мы придем. Хотя внешняя политика, внешняя торговля - все требует введения в Приднестровье НДС. Для экспортеров нужно вносить. Мы выпали из международной торговли. Системно выпали. Но нельзя для малого бизнеса, работающего на внутреннем рынке, работающего в сфере услуг, тоже всех заставить перейти на НДС. Мы потеряли квалификации, мы потеряли опыт, мы потеряли администрирование НДС. Действующую систему нужно сохранить для начинающих, для малых, для людей, которые не занимаются внешней экономической деятельностью, это нужно оставлять.

А там проблема в чем? Вроде исполнительная власть говорит: «Мы хотим перейти на НДС».

А законодательная власть: «Мы тоже готовы поддержать, но оставьте еще другие формы». И в этом идет борьба. Мне кажется, что здесь нужно найти правильное хорошее решение. Не торопиться, переводить поэтапно крупный бизнес, который занят только внешними действиями, 11ере]к)дит>. на международные системы, нельзя без этого. Налог на прибыль, налог НДС должен защитить наш рынок. Потому что, я уже об этом высказывался, сегодня наша налоговая система полностью игнорирует интересы собственного товаропроизводителя. Наша налоговая система сегодня полностью поддерживает импортеров. У нас нет НДСа. У нас сегодня рынок открыт, он голый. Завози сюда что угодно. НДСа нет. Барьеров нет. Есть только пошлина.
________________
Судьба - совокупность совершенных глупостей человека. Любите и принимайте людей такими, какие они есть.
Если Вас оскорбили - нажимаем "Пожаловаться на это сообщение" слева от поста под аватаром хама.
  Вверх