Показать сообщение отдельно
 01.08.2016, 21:01  
#25
  PMR PMR вне форума
  Администратор
 Аватар для PMR
Детали профиля (+/-)
Ответов: 42,126
Регистрация: 12.05.2008
Адрес: Тирасполь
Спасибо:4,663/4,982
Не понравилось:136/372
Репутация: PMR отключил(а) отображение уровня репутации

Это то, что касается законодательства в сфере малого бизнеса. Не хочу углубляться в эту тему, поскольку она очень большая и требует специального подхода. Наверное, этой теме лучше посвятить отдельные слушания.
Следующий структурный элемент - это все-таки исполнители. А кто же исполняет все это у нас?

Хочу напомнить, что при Торгово-промышленной палате 3-4 года работал Совет по предпринимательству. Мы провели несколько форумов малого бизнеса, создали экспертные группы по разработке различных направлений. Это дало свои результаты. Но большого сдвига в сфере малого бизнеса, к сожалению, не произошло. Поэтому мы поступили по-другому: выступили инициаторами создания Совета по предпринимательству при Правительстве. И готовы тот опыт, который наработали, а также материалы и документы передать и активно в нем участвовать. Потому что Совет по малому бизнесу при ТПП - это все-таки совещательный орган. А хотелось бы видеть Совет при Правительстве координирующий.

В настоящее время Совет передан в Министерство экономразвития. Хотя я не очень, наверное, буду удовлетворен этим, потому что малый бизнес - это вся экономика. В свое время уже существовал Совет при бывшем Минэкономики. По моему мнению, не может одно ведомство обобщить все проблемы малого бизнеса. Потому что там и таможенные вопросы, и сфера государственного надзора, и налоговая, и таможенная, и т.д., и т.д. Поэтому мы полагали, что Совет должен быть при Правительстве. Потому что именно Правительство может сконцентрировать принятие решений по всем направлениям. Повторюсь, малый бизнес - это вся экономика.

Для того чтобы разрабатывать многие программы требуются хорошие специалисты и требуется их достаточно большое количество. На самом деле больших человеческих ресурсов у исполнительной власти нет. Мы это знаем. Поэтому необходимо подключить к этому процессу экспертное сообщество. Этот Совет должен создать, как минимум, 10 экспертных групп. И присутствующие сегодня здесь, на слушаниях должны участвовать в этой работе. Поэтому что только путем объединения усилий исполнительной власти, законодательной, экспертного сообщества, бизнесменов на добровольной, волонтерской основе мы сможем решить те проблемы, которые есть в малом бизнесе.
Далее я хотел бы очень кратко затронуть вопрос финансирования. Я уже упомянул, что, к сожалению, не работает существующая система льготного кредитования.

Должен был быть создан Фонд поддержки малого предпринимательства. Эти функции сегодня свели к Фонду госрезерва. Может быть, это хорошо с точки зрения рационального использования трудовых ресурсов, экономии бюджетных средств и т.д. Но Фонд поддержки малого предпринимательства имеет совершенно иную задачу. Это системообразующий орган. Это не только финансирование. Это маркетинг, поиск целевых программ, которые нужно финансировать. Это продвижение неких проектов по специальному финансированию, по целевым программам и т.д. В практике других государств это другая работа. И то, что власть сегодня ушла от формирования Фонда поддержки малого бизнеса, мне кажется, не самым лучшим решением в данной ситуации.
________________
Судьба - совокупность совершенных глупостей человека. Любите и принимайте людей такими, какие они есть.
Если Вас оскорбили - нажимаем "Пожаловаться на это сообщение" слева от поста под аватаром хама.
  Вверх