Показать сообщение отдельно
 03.07.2015, 09:19  
По умолчанию Re: Молдавский и румынский язык - латинский алфавит или кириллица?
#47
  PMR PMR вне форума
  Администратор
 Аватар для PMR
Детали профиля (+/-)
Ответов: 42,118
Регистрация: 12.05.2008
Адрес: Тирасполь
Спасибо:4,663/4,982
Не понравилось:136/372
Репутация: PMR отключил(а) отображение уровня репутации

Я сочувствую поэту А. Лупану, когда он с болью в душе выступает в защиту родного языка. Но л не понимаю, почему это право он пытается отнять у меня? Я недоумеваю, почему коль идет речь об учебнике И. Д. Чобану, то в нем все плохо? В условиях гласности и демократии не надо прятаться за пальцем, необходимо произносить имена оппонентов. Нам незачем обижаться, а надлежит раскрыть истину.

Рассуждая об указанном учебнике, непременно надо рассматривать все в нем, диалектически связывая с политикой, идеологией, историей народа и современного языкознания. Этот учебник на протяжении 25 лет издавался, учитывал законы молдавского языка. Мне кажется, домнул Лупан смотрит статично на него, не признавал его совершенствования на протяжении ряда изданий: какой дескать был в 1938 г., таким, мол, остался в 1963 г. Это не соответствует правде. Был период, когда не разрешалось иллюстрировать правила грамматики примерами из классиков, потом учебник пережил время, когда правила закреплялись образцами из литературы прошлого. Прошел он и эпоху, когда с середины 50-х гг. пришлось (вопреки моему мнению и воле) "лодогнать" его также к требуемым нормам, похожим, как две капли воды, на румынский язык. Я не мог отказаться, другого учебника не было, а учащиеся нуждались в нем.

В суждениях А. Лупана об этом учебнике не приводится ни одного конкретного недостатка. Поэт выдвигает общие упреки: он ратует за общерумынский язык. Для ясности надо было показать точно, кто, где, когда "молдаванизировал" молдавских классиков. Общие фразы не исправят положения, они только раздражают людей. Когда статья Андрея Павловича была написана (в 1953 г., опубликована же она была только в апреле 1988 г.), в единственном в те годы учебнике по молдавской грамматике для средней школы уже использовались образцы языка произведений литературы.
________________
Судьба - совокупность совершенных глупостей человека. Любите и принимайте людей такими, какие они есть.
Если Вас оскорбили - нажимаем "Пожаловаться на это сообщение" слева от поста под аватаром хама.
  Вверх