Показать сообщение отдельно
 02.07.2015, 21:29  
По умолчанию Re: Молдавский и румынский язык - латинский алфавит или кириллица?
#32
  PMR PMR вне форума
  Администратор
 Аватар для PMR
Детали профиля (+/-)
Ответов: 42,123
Регистрация: 12.05.2008
Адрес: Тирасполь
Спасибо:4,663/4,982
Не понравилось:136/372
Репутация: PMR отключил(а) отображение уровня репутации

Нелегко было воплотить в жизнь нормы молдавского языка, одобренные правительством. К сожалению, отдельные руководители республики, а также газета "Молдова Сочиалистэ" реанимировали ошибочную линию на идентичность литературного и народного языка. Допускались неадекватные выражения, иногда надуманные слова и др.
Чтобы окончательно добить "антисталинца" И. Д. Чебана, тот же Д. Е. Михальчи, ненавидевший ученых, отстаивающих свое мнение, в данном случае о самостоятельном языке, состряпал кляузу в ВАК на мою кандидатскую диссертацию, что она якобы марристская. Спас меня от повторной защиты акад. Л. А. Булаховский - видный ученый.

Он был членом Ученого совета Киевского университета им. Т. Г. Шевченко, где прошла мол защита и был знаком с моей работой. На заседании ВАКа Л. А. Булаховский аргументированно поддержал мнение, что диссертация немарристскал. После внесения уточнений диссертация была положительно отрецензирована членом-корреспондентом АН СССР Р. А. Будаговым. Но лишь после разоблачения нового "учения" о языке Сталина как лжеучения и культа личности мне выдали диплом.

В декабре 1951 г. на упомянутой научной сессии Института языкознания АН СССР и Института истории, языка и литературы Молдавского филиала АН СССР по вопросам молдавского языка выступали с полным одобрением курса ИИЯЛ выдающиеся ученые Союза академики В. В. Виноградов, В. ф. Шишмарев, профессора С. Б. Бернштейн, Р. А. Будагов (см.: Вопросы молдавского языкознания. М., 1953).
________________
Судьба - совокупность совершенных глупостей человека. Любите и принимайте людей такими, какие они есть.
Если Вас оскорбили - нажимаем "Пожаловаться на это сообщение" слева от поста под аватаром хама.
  Вверх