Показать сообщение отдельно
 15.04.2009, 23:19  
#46
Kiss
  Гость
Детали профиля (+/-)
Ответов: n/a

Воспоминание об ушедшем


Ну что мистер – поговорим об СССР?

Пообщалась тут с мужем, он хорошо помнит. И раньше многое рассказывал – но освежила в памяти кое- что, и кое-что нового узнала…

Общее впечатление – вся ностальгия по СССР – это воспоминания об ушедшем. Торт был вкусный – но его съели. Или – если уж называть все как есть – были моложе, потому и стоял тогда, и… и деньги были. Денег скорее всего не было – но надо ж прихвастнуть!

Начну издалека. У меня – точнее у мужа, но я с ней тоже немного общалась - была знакомая бабушка, ныне покойная, которая воевала, была под Москвой зимой 41-42, пошла добровольно по комсомольскому набору на фронт, попала в расчет противотанкового орудия. Кое-что рассказывала о том, как выглядело контрнаступление под Москвой на самом деле. Кровь, смерть выкашивает у нее на глазах сотни людей, страшный мороз, обморожения и постоянный голод, ни топлива, ни еды, ни одежды зимней в достаточном количестве нет. Спереди стреляют, сзади грозят расстрелом – и не задумавшись, расстреляют, если что не так, каждый шаг вперед дается большой кровью, немцы отбиваются умело и отчаянно, и воевать, в отличие от наших спешно набранных добровольцев, умеют отлично, и храбрости им не занимать. И хотя и им тоже холодно и голодно - но нашим с того не легче. В принципе, у тех, кто в первой линии – не сзади, хотя бы немного, скажем, хотя бы на позициях полевой артиллерии, а вот прямо на линии непосредственного соприкосновения с противником, лоб в лоб – никаких шансов выжить нет. Из тех, кто был там с самого начала наступления, выжили единицы - те, кому ну очень уж сильно повезло.

И тем не менее, бабушка вспоминала обо всем этом как о счастливом времени. Она была там счастлива! Просто ей было неполных 17 лет, и вся жизнь была впереди, и она была молодая, и были надежды выжить и найти все, чего хотелось…

Я там сама не была, но чтобы понять причины бабушкиного счастья, там и не нужно было быть. Нужно иметь толику мозгов и уметь слушать.

Я СССР в сознательном возрасте не застала, но слушать умею, и есть, кого послушать, кто в СССР прожил долго, уже в свои сознательные годы, и сложить два и два тоже могу, что сильно раздражает кое-кого из здешних обитателей, остро ощущающих свою природную ущербность. Так вот об СССР – мое мнение.

Первое. Как ни странно – ничего, в общем, не изменилось. Все как было, так и есть.
Не верите? А вот смотрите.

В СССР доступ к благам определяли деньги и связи. «Колбаса по 2.20» - кстати, по воспоминаниям тех, кто ее еще помнит, не самого лучшего качества, что получше, то было подороже - существовала больше теоретически. А практически ее еще надо было «достать» - поскольку в магазине она вот так просто обычно не лежала. Причем, чем больше число людей имело в кармане пресловутые «2.20», тем острее вставала проблема насчет «достать». То есть, печатный станок, где эти «2.20» печатали, работал быстрее, чем колбасная фабрика.

Так было во всем. Тотальный дефицит и тотальная очередь. И не во всякую очередь еще и встанешь просто так, можно было всю жизнь потратить на то, чтобы доказывать – я, вот имею право стоять в этой очереди. Потом встать – и стоять, ходить годами отмечаться…пока не пропадет уже и желание и потребность и обстоятельства не поменяются и наконец, годам так к 60 получишь то о чем мечтал в 15. Или не получишь.
Глупцы, которые сейчас плачут об ушедшем СССР, были и тогда. Собственно, это одни и те же люди, только сильно постаревшие, и стоит у них уже похуже.

В телеящике – полный маразм. И тогда и сейчас. Тогда – больше скуки и ханжества. Сейчас больше разнузданной пошлости. И то, и то одинаково противно.

Таможни и границы – есть сейчас и тогда были, да еще какие! В любое иностранное государство даже позвонить – только через Москву. Даже если ты можешь увидеть своего собеседника, скажем в бинокль на другом берегу реки. Впрочем, на такой берег тебя и не пустят просто так – куда ни плюнь – «закрытая зона», «погранзона» - вся страна – сплошная «зона» чего-то там, куда «низзя». Можно только по узким дорожкам, огороженным флажками. Шаг влево-шаг вправо – сурово карается. Сначала раздерешь штаны о колючую проволоку, а потом тебя возьмут за жопу, и устанешь писать объяснения, как и зачем ты туда пошел. Интернета и копировальной техники нет. Иностранные радиостанции глушат. Всякая инициатива выходящая за рамки очень узкого стандарта, одобренного решением ЦК партии, а на месте – «треугольником» Партком-Местком-Дирекция – пресекается на корню. За попытки чего-то почитать-посмотреть-послушать из «недозволенного», если поймают за руку - попросту сажают. То есть нормальная такая жвачная жизнь, по строгому стандарту.

Хотя согласна с тем, что жвачным жилось неплохо…Ну, относительно неплохо. Изворотливости для выживания требовалось поменьше. То есть при скудном образовании, отсутствии любознательности и самостоятельного мышления, скромных потребностях и готовности ограничить свои знания, вкусы, взгляды только тем, что дозволено начальством – можно было чувствовать себя довольно таки ничего. Главное – не болеть серьезно и вообще не выпадать из общего ряда.

И еще – о границах. Границы были на замке. Все строго. Для 99% жителей СССР даже поездка в Болгарию была совершенно недоступна – а вдруг сбегут? Этот страх – а вдруг сбегут – сильно преследовал советские власти. И ведь сбегали…

В основном сбегали те же самые дураки, что сейчас плачут о «колбасе по 2.20». Им очень тогда нравилось, что на Западе «все есть». У мужа двоюродный брат так дернул – остался. В итоге, промыкавшись лет 5 вообще непонятно где и кем сделал офигительную карьеру– всю жизнь в Штатах таксистом проработал. Зато соприкоснулся с изобилием –через стекло витрины, как правило. Пахал как лошадь, работал на удовольствия чисто материальные, причем и времени-то посмаковать их не оставалось. Муж, кстати, по молодости хотел рвануть следом за ним, думаю, что и решительности и хитрости ему хватило бы, и готовился вроде бы всерьез – но все сорвалось по глупой случайности, и решил он тогда, что не судьба и не надо ему больше в такую рулетку играть. Сейчас считает, что ему тогда крупно повезло, что сорвалось. Говорит - много не понимал.

Хотя, опять-таки, умения сложить 2+2 вроде бы достаточно, чтобы сообразить – если товары вот так просто лежат на полках, то весьма вероятно их не на что купить. Примерно как сейчас – зайдите в Шериф – там все есть. Во всяком случае, по сравнению с СССР – там рай изобилия. И что? Все проблемы решены? Вроде об этом мечтали в СССР, чтобы все было, а сейчас недовольны? А что так? Денег нет? А что ж вы хотели? Вы ж вроде капитализм заказывали…А при нем деньги у кого есть, а у кого нет – дело такое. Или вы ничего не заказывали, и все решили без вас? А почему – без вас?

Тут мы подходим к вопросу о демократии и прочих подобных вещах. Потому как те, кто СССР хулит – говорят, мол, диктатура была (см. выше). Сейчас, мол, демократия. Ну а те кто хвалят, говорят что тогда, мол, рулил народ.

Ню-ню… То есть когда шаг влево-шаг вправо – «низзя» - это народ рулит. И «выборы» с одним кандидатом. И решение о роспуске всего этого цирка – вот уж точно народ порулил… Ну, а обратная точка зрения тоже интересная. Что, отсутствие обязательной трансляции по всем каналам ТВ (аж 2!) очередного Судьбоносного Съезда Партии – это диктатура, а поток дерьма из 30 каналов (ну вот специально пощелкала пультом – нечего смотреть) это уже прямо так сразу и демократия? Да нет же…Просто при СССР быдло, тоскующее о нем сегодня, били плетью и заставляли работать – поскольку существовал единый Большой Проект – там всякие глупости насчет пятилетки в 3 года и «догоним и перегоним Америку стоящую на краю пропасти». А когда проект себя исчерпал – просто выполнил свою роль, обогатив потомков тех, кто его организовал – они поделили то, что быдло наработало. Быдло и не спрашивали – а быдло привыкло, что его и не спрашивают и все сошло на отлично. Правда, быдло стало уже ненужным. Бить его смысла уже нет – если только оно не бунтует. Проще всего дать ему сладкую жвачку. Ему и дают. И не только ТВ – все вокруг пропитано этим сиропом. Гламуррр…Мур-мурррр…Ксюша Собчак и Мудрый Путин, ну или как ме-ме-меееестный вариант – мееестные дивы на ТСВ-ТВ ПМР и Муууууудрые Президент и Председатель. Спите спокойно, быдло, все будет хорошо, и все решат без вас и за вас…Вы и не заметите, как все сделают - быстро и почти не больно.

Что в СССР, что без СССР – одно и то же. Барин сверху, крепостные снизу. Те, кто внизу – пытаются выскочить наверх. Те, кто понимает, что это такое…да ничего, в общем-то, от их понимания не меняется. А все разговоры насчет лучше-хуже – иллюзии. Тем, кто жил в СССР и кому сейчас от 40 до 60 кажется, что там был рай. Потому что молодые были. Я их понимаю, но с тем, что там был рай – не согласна. И там его не было, и тут нет. Повторяю - ничего по сути не поменялось. Все как было, так и есть – только вывески сменились, и ярких побрякушек стало больше.

Ну а если говорить скажем так – о желудочных и зрительных ощущениях – то пусть уж все будет поярче…Как-то веселее. И все-таки можно выбирать не из одной возможности, а из множества…Выбор в большинстве случаев конечно иллюзорен - но все равно как-то приятнее.

Ну что еще из того о чем писали. О бесплатном….

Бесплатное образование? Так и сейчас бюджетники есть. Правда, сейчас можно тупо заплатить, если на бюджет не попал. Тогда нужно было или хитро давать взятку или умно учиться. Ну, в общем-то один черт по-моему. Насчет стипендии в 65 долларов…Да если бы у студента нашли бы тогда ОДИН доллар его бы посадили, и надолго. Какие доллары? Курс в 65 копеек существовал для раздевания интуристов и своих граждан, которым чего --то там капнуло из-за рубежа. Сорок рублей была стипендия. Прожить на нее было…Ну- почти невозможно. Разве что сильно впроголодь. Очень сильно.

Качество образования было да, повыше. Но опять же – где как. И все-таки главное зависело от тебя самого. Как и сейчас. Причина понятна – быдло тогда должно было работать в Большом Проекте – см. ниже. А сейчас проект распустили и все это стало никому не нужно. Отсюда и деградация.

Медицина бесплатная? Ага, счас. Чтобы лечили надо было и дать, и найти кому дать…В точности то же что и сейчас. Сейчас кстати тоже есть социальный минимум бесплатный. И по впечатлениям мужа, который угодил в больницу пару лет назад, и который помнит, как это все было тогда, сейчас примерно то же, что было и при СССР. Не хуже и не лучше…. Так же, в общем-то. С незначительными вариациями.

О ценах. Берем среднюю зарплату. Тогда и сейчас. Берем цены –тогда и сейчас. Не только на хлеб – а вспоминаем чего и сколько стоило. Вспоминаем арифметику за 1-2 класс. Получаем – да, хуже чем тогда. Раза в полтора. Это если брать официальные цены тогда без учета необходимости некоторой переплаты в процессе «доставания». С учетом переплат – что было, то и есть.

Ну и кратко – кто чего писал – выскажусь.

В 60 лет на пенсию и пенсия достойная, можно ездить по стране. Смотреть, наслождаться отдыхать
Так ведь не ездили, в массе своей. У меня в семье вроде все работали и меня (при СССР еше!) 1 раз маленькой к морю вывезли – аж на неделю. В Затоку. Хотя с одним соглашусь – транспорт был относительно дешевле. И продукты. Вещи и бытовая техника – относительно дороже. А в целом – то на то и выходит.

И колбаса была колбасой, а не соевым г...м, а обувь и одежду можно было носить полжизни.
Ага – сои не было. Была другая технология: размалывали хрящи и шкуры, добавляли крахмал и красители….это если по-доброму, когда Европа смотрела. Муж хорошо поездил за Урал в командировки при Союзе – много интересного рассказывал, как люди там жили – за Уралом. Дух захватывает от его рассказов.

Ага, ага. Кирзачей и телогрейки с ватными штанами при аккуратном обращении может и на всю жизнь хватить, кто ж спорит.

Подведу итог. Было стабильнее и предсказуемее. Но не более. То есть расстояние от пола – нищеты до потока-богатства было меньше. Социалка была чуть более надежна. Но скажем квартира и машина были почти недоступны тогда и сейчас…Тогда – очередь, даже на кооператив, и очень крупные относительно заработков деньги. Сейчас очереди нет – но финансовый барьер выше. В сумме – одно и то же. Лично я могла бы тогда рискнуть родить еще детей в расчете на дешевый садик и некоторые пособия…но тоже не сахар. И не факт что по зрелом размышлении рискнула бы…хотя хочу.

а стакан газировки за 3 коп рогалик большой за 5 ностальгия ****ь жмет
Почитай у Аверченко рассказик «Осколки разбитого вдребезги». Может что-то станет тебе понятнее в твоих переживаниях.

Билет на детский сеанс в кино 10 коп.....
Да-да, взрослые сеансы и сейчас тебе интеллектуально непосильны, понимаю … И что – по детскому билету уже никак? А если справку достать, что во всем кроме возраста ты сущее дитя?

Так может это просто ностальгия по детству?
Именно так!

Билет на неделю в карпаты 35 рэ с дорогой в славный город Ужгород. Это уже не детсво........Ужин в местном ресторане на двоих 10 руб. На стипендию, я мог 4.5 раза поужинать. А нынче, стипендии хоть на один ужин хватит? Чашка двойного кофе 22 коп.
Билет – да. Даже путевка за 35 рублей, за счет профсоюза, по 10% стоимости – социалка работала, было это. Но плата за это была – очень жесткая регламентация всего и вся – я уже писала выше. Дорогая выходила путевочка…фактически ценой в право думать, жить полноценно, без оглядки на Перст Указующий. Ужин в ресторане за 5 р? Нуууу…если салат и гарнир - и все – то да, возможно. Не надо привирать .

Полнейшая чушь. Государственное жилье, это уж как повезет. но были кооперативы. Все мои родственники построили кооперативы, и расчитались за них течении максимум 10 лет. Дальше, был МЖК. Строй и живи. Можно было взять участок и построить свой дом. Банк давал беспроцентную ссуду.
Не надо свистеть. Все это было обставлено таким количеством условий, что можно было – тут Зозо права – всю жизнь доказывать свое право встать в очередь длиной лет в 30.
Муж привел пример – его знакомые. При СССР жили: 2 комнаты в коммуналке – большие, и место - почти что центр Москвы. Выросли дети. 4 семьи фактически жили в этих 2 комнатах и еще 2 аналогичные большие семьи в этой же квартире – тоже по 2 комнаты. Не ставили никого в очередь! Площадь 95-100 метров на 7-9 человек у всех выходила – по метражу большая! У его знакомых - аж пять метров лишних было! Городили загородки в комнатах. Антресоли построили – потолки 4,8, позволяли. Дети подросшие – переженились. Расселили их только в 2002 году – пришел богатый дядя, захотел всю квартиру себе и расселил…ну не без проблем, но, в общем разъехались довольно мирно, и в целом - ко всеобщему удовольствию, дядя оказался не таким уж страшным, никакой крови и прессухи не было. У тех детей, правда, уже и внуки моего возраста…
Вот только не нужно чушь нести. Я прописывался и у бабушки и у теть и у совсем незнакомых дядь. И все это было легально, даже на лапу давать не нужно было.
Я давно подозреваю, что СССР было несколько. Тот, о котором пишете вы – это из ваших снов СССР…. Хотя, конечно, всяко бывало. Кто-то и «Волги» в лотерею выигрывал…. Кого-то и прописывали без проблем, когда площадь лишняя позволяла. Но, как правило, этого не было.
3о3о....в 70-м я пошел в школу....а вас не то что в проекте.....о вас просто не мечтали даже. Хотите знать правду, садитесь в машину времени. Но у вас её нет. И не нужно здесь писать всякую шнягу из сети.
Вообще надоело разбирать твое полувранье мистер Х. Ты действительно мнишь себя единственным специалистом по СССР или нравится роль заSHITника «светлого прошлого»?
СССР - не страдал манией величия
Угу. Он ей наслаждался.
И еще. Адекватная, на мой взгляд, точка зрения на СССР – у моего мужа. Он особо не хулит ту жизнь, но и не хвалит ее особо. У него нет обид на СССР, и нет обид на то, что его не стало. Говорит – река течет, и жизнь меняется, и это нормально. Тогда были свои плюсы и минусы. Сейчас – свои. СССР просто свое отжил, и умер, как умирает человек, прожив отпущенный ему срок. Был СССР молод, потом был зрел, потом – состарился и скончался от маразма и дряхлости. Что касается жизни людей и в СССР и после СССР, то в целом все и тогда и сейчас вписывается в маршаковское «у верблюда два горба, потому что жизнь-борьба». Очень издевается над теми, кто пузырится, что мол, был бы СССР, так я бы, да мы бы…Или наоборот – мол, лучшие годы блин прошли под игом тоталитаризма. Откровенно ржет и над теми и над этими. Считает, что в принципе ничего не изменилось. Кто был ничем – тот стал никем. Кто был кем-то – закалился в новых условиях и стал сильнее. Вот и все. Кто позволил себя затоптать – лучшего и не заслуживал. Кто получил когда-то от жизни пинка – получил его заслуженно. Если не осознает за что получил - получит такого же пенделя по тому же месту – и будет получать снова и снова, до достижения понимания. Из тех, кто выжил, каждый получил из того набора, что искал – ту часть, что заслужил. Не больше и не меньше.

Последний раз редактировалось Skarlett; 06.07.2010 в 13:36. Причина: удалила межличностную перебранку
  Вверх
Сказали cпасибо
Elenn (16.04.2009), pszek (15.05.2010)