Показать сообщение отдельно
 06.03.2018, 16:10  
#5
  PMR PMR вне форума
  Администратор
 Аватар для PMR
Детали профиля (+/-)
Ответов: 42,126
Регистрация: 12.05.2008
Адрес: Тирасполь
Спасибо:4,663/4,982
Не понравилось:136/372
Репутация: PMR отключил(а) отображение уровня репутации

Оксана: Я это слышала. Почему не высаживаются дубы? Почему вырубили все подчистую? Сколько лет нужно, чтобы дерево выросло хотя бы до высоты 3 метра?
я все же хочу получить ответ - почему вырубили именно этот участок и почему там ничего не посадили взамен вырубленного леса?
лесничий говорит, что там сажать ничего не будут, лес само восстановится.

Ирина: В подведомственном министерству ГУП "Приднестровье-лес" есть питомники в которых выращивают и затем высаживают в лесном фонде деревья разных родов и видов. Что касается дубов- они есть на севере республики в основном черешчатый дуб.
для того чтобы там посадить что-то необходимо сначала вывезти то что срублено, поскольку были приостановлены любые работы на этом участке.( это есть в телесюжете)

Дима: простите , в где конкретно высаживают на севере Республики ???
Специально съежу посмотрю.
Где высаживали , тот - же дуб.
Просто меня " терзают смутные сомнения " , что каждый год высаживается 150 гектар леса.
Сдаётся мне , что этот самый ГУП " Приднестровье - лес " уникальное предприятие , где " дубы " отчётность превращают в " липу " .
Считаем 28 лет Республике , высживается каждый год 150 га 28 × 150 = 4200 га высажено леса ??? ГДЕ???

Роман: Не верю про высадку леса, наглядный пример парки столицы в годах с 4 по 7-8 2000х, в парке Победа было не мало срублено под колешок в разных местах деревья, на замену им высадили 4-5 березки неподалеку от сцены - и это все.
так же как и охрана насаждений не проводится. Посадили, галочку поставили....не принялось, высохло, сломали - ну мы же посадили....
Перечислять можно долго даже объехав только столицу.
Когда началась массовая вырубка тополя - да тополь это пух а в сезон цветения, алергикам и асматикам не позавидуешь, обещали на их место высадить Липы, Клены...на Балке до сих пор только в местах спила пни торчат....на сколько известно надо выкорчевать пень, а счас есть такая техника которая пни выкорчевывает так что и не заметно что был пень. обработать землю и высадить саженец....увы обещания до сих пор не выполнены

Ирина: Не смешивайте вопросы озеленения населенных пунктов и плановое ведение лесного хозяйства. В населенных пунктах - решение принимает администрация населенного пункта, по лесному фонду- Минсельхозприроды.

Роман: то есть с ваших слов, министр министру рознь? а значит и специалисты разные а от сюда вытекает и что мол там плохие мы хорошие...ладно не о том.
Ок вызов принят, почему не производиться зачистка леса берегов днестра? Вы видели столько там дерева которая на спил - висит держится пару корешками за землю а с первыми *приливами* смывает в русло реки? почему? или почему не проводятся те же *зачистки по трассе Тирасполь Кицканы, я только в прошлом году, раз съездил на велосипеде до Кицкан увидел много поваленного дерева который просится на спил,
Хорошо, а те деревья которые намного старше у бывших лагерей отдыха в кицканском лесу, которые частично высохли и ветками падают на землю.
Я люблю походы и много где бываю по лесам...и знаю их состояние,
И так скажем П,С, кто позволил спалить *вековой дуб* 5-6 братьев которому более 150 лет в кицканском лесу? почему нет охраны леса.

Ирина: К подаче информации в телесюжете есть вопросы если учесть, что представитель телеканала звонил в министерство по поводу комментариев и специалисты Министерства сельского хозяйства и природных ресурсов пояснили всё по телефону и готовы были дать комментарии в день съемки сюжета, назвать документы, в соответствии с которыми проводилась работа, а также сообщить, что прежде чем принять решение о проведении таких мероприятий специалисты изучают состояние насаждений, согласовывают их проведение не только на словах, а и документально с руководством Госслужбы экологического контроля и охраны окружающей среды. Кроме того, важно отметить, что администрация села заблаговременно была уведомлена о проведении мероприятий. Потому странно было слышать фразу в телесюжете:" Сегодня жители Терновки вместе с руководством села вышли на защиту леса...".

Yurii Zayats: Ирина, что в сюжете не было сказано? Вырубка согласно плана, вроде упомянул, да не сказал что мин сельхоза. На съемке глава говорил что не в курсе о вырубке. Мне что это надо было поставить под сомнение???? Помоему ни одну из сторон не обидел. Сказал о проблеме, и у каждого здесь своя правда. А вот почему главный бегал бригады бегал как посоленный от камеры и не мог ответить кто работает и где у него документы осьалось за кадром чтобы не усугублять ситуацию. Так что не надо тут делать виноватыми. Я с удовольствием выслушаю ваше мнение, но был на месте и видел как лес вырублен а пни сломанные еще в апоеле высотой в пять метров торчат. Вы не в курсе всего поэтому не делайте выводы.

Ирина: Yurii Zayats, я прекрасно знаю, что работа журналиста сопряжена с разного рода трудностями и рисками. В том числе - оперативно быстро не являясь специалистов в той или иной сфере разобраться в ситуации и осветить. Не всегда в за короткий промежуток времени можно полно разобраться в той или иной ситуации, понять мотивы которые заставляют совершать те или иные поступки. Позволю себе отметить и то, что я и специалисты Минсельхозприроды в курсе ситуации, это отражено в теме этого обсуждения. У вас была возможность получить комментарии специалистов нашего ведомства, они были готовы подробно рассказать по теме, но по неизвестной нам причине вы этого не сделали и в сюжете не было комментария одной из сторон- Минсельхозприроды. Я думаю, что вы знаете о том, что поднимая какую-то тему желательно предоставлять возможность для комментариев нескольким сторонам.

Оксана: почему именно этот участок, если по словам лесничего у нас ВЕСЬ лес переспелый?

Ирина: в виду того, что на этом участке леса много деревьев старых и больных, а также большой рекреационной нагрузки (высока степень влияния отдыхающих людей на окружающую среду) деревья могут угрожать здоровью и жизни жизни и здоровью граждан (могут упасть, травмировать).
работы подобные той что проводилась в Терновке проводятся по всей территории ресмпулики. Естественно не одновременно. Что касается слов лесничего о том что везде лес переспелый- речь шла о Кицканском лесе. И это вовсе не значит что весь Кицканский лес будет обновляться за один день.
что касается рубки которая была близ села Терновка. Это рубка под естественное возобновление, если не срубить сейчас деревья то когда они погибнут естественного возобнавления не будет - это называется рубка обновления, а дубы в Приднестровье садят гектарами! Не всё, к сожалению, СМИ могут осветить.
На принятых землях в Дубоссарском и Григориопольском районе высажено около 30 га молодых дубов.
________________
Судьба - совокупность совершенных глупостей человека. Любите и принимайте людей такими, какие они есть.
Если Вас оскорбили - нажимаем "Пожаловаться на это сообщение" слева от поста под аватаром хама.
  Вверх