Показать сообщение отдельно
 16.05.2010, 16:52  
#5
  Soap Soap вне форума
  Йожык
 Аватар для Soap
Детали профиля (+/-)
Ответов: 6,045
Регистрация: 16.05.2010
Адрес: Бендеры
Спасибо:2,350/2,392
Не понравилось:21/17
Репутация: 11155

Моё личное мнение что совок был больше плохим чем хорошим и я таки согласен с Горбачёвым в плане перестройки как таковой, но во что это вылилось... Вспомните те времена, самое начало. Власть скакала из рук в руки, каждый пытался немного подправить социализм, становилось всё хуже и хуже. Потом пришёл Горбачёв, посидел немного на троне и как зафигачил всё в тар-тарары. Сломал строй, понятия людей. Все тогда были в шоке - как это можно к социализму не с благоговением относиться? Оказалось что можно, когда прошёл трепет мы увидели что социализм нам страхом навязали, открылись границы, двинулись челноки, привезли "сникерс", "баунти" - райское наслаждение. Мир на нас хоть и искоса, но с интересом взглянул, перестали говорить о "красной чуме". А тем временем у нас в стране законы менялись... Много чего написалось, номинклатура на местах не поняла что пришло время думать своей головой, а не ждать и умножать указаний из Кремля. Ограничение на продажу спиртново восприняли как сухой закон и вырубили к одной бабушке виноградники в Молдавии, народ ринулся варить самогон, пропал сахар, появились "первые" наркоманы... Можно много спорить за те времена, историю тех пор здорово переписали, по этому я больше доверяю своим впечатлениям - у меня был шок, я отрезвел и понял пришло время трудом зарабатывать деньги, а не сидя в курилке и забивая "козла". Потом законы опять стали меняться. Горбачёв уже на каждый прошлый закон стал издавать антизакон, появились президенты. Ельцин стал президентом России, а Горбачёв РСФСР. И вот тут и наступили смутные времена - времена "большого хапка". Деньги обесценились, народ понял что деньги это фантики, стало скупаться всё подряд, всё что было в магазинах разлеталось на ура. Произошёл путч, Горбачёв ушёл от власти. В Беловежской пуще подписали договор о распаде СССР. Кооперативы стали пресовать бандиты, люди кидали свой недавно начатый бизнес, перестали платить налоги, страна стала тонуть. Производство в стране погибло - нарушились все связи. Павлов немного ранее изъял все деньги у народа. Задавили всех производителей и потенциальных производителей. Те кто имел в то время не малые деньги скупали предприятия по дешёвке. Появились олигархи и корпорации. Страна двинулась к нашим временам...
Виноват ли Горбачёв в случившемся? Определённо - да! Он людям сказал Вы свободные! Вы личность, а не народ! В Ваших руках Ваше будущее! Потом его купили, запугали, уговорили, подчеркните близкое к Вашим понятиям. Он стал опровергать свои же слова сказанные пол года ранее. Кто нажился на этом? Криминал. Криминал скупил и зажал всё что только можно. В правительство пришли люди политиков только напоминающие. Вы сами видите повадки тех кто у руля. Вакханалия в стране началась где то с середины правления Горбачёва и с самого начала Ельцина как представителя большой власти. Так кто же Горбачёва заставил повернуть не в ту сторону куда он сначала страну направлял? На мой взгляд вовсе не убеждения, были внешние мотивы.
  Вверх