Показать сообщение отдельно
 22.06.2013, 20:58  
По умолчанию Re: Липовые участники боевых действий по защите Приднестровья.
#10
  hoper hoper вне форума
  Форумчане ПМР
 Аватар для hoper
Детали профиля (+/-)
Ответов: 1,314
Регистрация: 28.09.2011
Адрес: ...у Клавы
Спасибо:331/302
Не понравилось:9/7
Репутация: 1293

Да несправедливости много.Хотелось бы поведать вам коротенькую историю тех минувших лет.Я конечно не мастак писать,но напишу как могу.

Знаю одного человека,в 1992 году он работал на ТВ "Аскет" видео-оператором.С первых дней назревания конфликта был всегда в горячих местах,начиная с Дубоссарского района и кончая Бендерами,знаю лично его съёмки по Бендерам,где он вместе с наступающими нашими бойцами шёл в одной цепи,снимая всё на камеру,много делал видео-репортажей самостоятельно без участия журналистки, т.к.в том месте,где он снимал,было очень опасно,поэтому он девушку-журналиста оставлял в укрытии.
Вот может кто видел в кадрах,а может кто и знал паренька "Огонька",с такой кудрявой огненного цвета головой,отважный и храбрый был боец,вот эти отснятые с ним кадры это тоже сделал этот оператор.И так каждый день,днём в Бендерах к вечеру едет в Тирасполь везёт отснятый материал,что бы успеть показать в вечерних новостях и это всё на своём "Жигулёнке".В то время условием приёма на работу видео-оператора на "Аскет"было наличие легкового авто.
Были моменты,когда он помогал беженцам из Бендер (женщинам с детьми) добраться до Паркан,то есть вывозил на машине.Да много было всего.
Я видел его его "Жигуль",когда он в Бендерах возле Маслоэкстракционного завода налетел на молдавский БТР,очередь крупнокалиберного прошла через заднее стекло выбив оба окна и перебив стойку с левой стороны,он до сих пор считает,что его Бог уберёг.И это всё в то время,когда у него только родился ребёнок,вся семья находилась в Тирасполе.
В конце 1992 года он уволился из "Аскета",потом началось создание ТВ ПМР,много видео-материала,если не всё из "Аскета" Людмила Шульга забрала к себе на ТВ -"Аскет"ликвидировался.
Все съёмки в то время,в целях безопасности журналистов шли без титров,только уже в конце войны стали писать фамилии журналиста и оператора.
И вот сейчас иногда вижу кадры хроники этого человека,но уже в титрах стоит другое имя.
Ну это ладно,Бог с ними,обидно что за все эти прошедшие 20 с лишнем лет никто и не где не вспомнил об этом человеке,не то чтобы дали какую нибудь юбилейную медальку,вообще нечего.
Сам он в силу своей скромности не куда не ходил,ничего не выпрашивал и не добивался,а ведь благодаря ему люди узнавали всё то,что творилось в Бендерах в то время.
  Вверх
Сказал(а) cпасибо
PMR (04.08.2017)