Показать сообщение отдельно
 29.11.2013, 22:46  
Смущение Re: Куда идет Молдова?
#19
  infinumi infinumi вне форума
  Новичок
Детали профиля (+/-)
Ответов: 7
Регистрация: 29.11.2013
Спасибо:0/2
Не понравилось:0/2
Репутация: 1

Европейские и молдавские чиновники, подводя итоги Вильнюсского саммита, отметили, что курс нашей страны необратим.

29 ноября в Вильнюсе Молдова парафировала Соглашение об ассоциации с ЕС.
Свои подписи под документом поставили премьер-министр Юрий Лянкэ, глава европейской дипломатии Кэтрин Эштон и европейский комиссар по вопросам торговли Карл де Гюхт.
Европейские чиновники назвали Молдову «историей успеха» Восточного партнерства», а молдавская оппозиция считает подписание соглашения полным провалом.


КОММЕНТАРИИ ПОЛИТИКОВ
Жозе Мануэль Баррозу, председатель Еврокомиссии: «Евроинтеграция - это процесс за что-то, а не против кого-то»
- Евроинтеграция - это процесс за что-то, а не против кого-то, его целями являются демократия, стабильность и благосостояние. Не думаю, что кто-то может быть против этого. Кишинев выполнил все необходимые условия для либерализации визового режима, - отметил еврокомиссар.
Баррозу вспомнил и о том, что в 2014 году в Молдове пройдут парламентские выборы.
- Важно, чтобы новый парламент не отклонился от европейского курса, - заявил Жозе Мануэль Баррозу. - Я рад быть свидетелем исторического события - парафирования соглашений об ассоциации, которые включают соглашения о свободной торговле с Грузией и Молдовой. Я твердо настроен внести свой вклад в подписание этих соглашений в 2014 году.
Херман ван Ромпей, глава Совета Европы: «ЕС подпишет соглашение с Молдовой вне зависимости от приднестровского конфликта»
- Этот саммит показал, что европейский выбор - это не пустые слова! Мы парафировали с Грузией и Молдовой соглашения об ассоциации и теперь вместе будем работать над их подписанием в 2014 году. Это необратимый процесс. ЕС поддерживает усилия в поиске решения приднестровского конфликта на переговорах в формате «5+2» и выступает за территориальную целостность Молдовы, равно как и Грузии, - заявил Херман ван Ромпей, отметив, что подписание соглашения об ассоциации с Молдовой произойдет вне зависимости от того, какие результаты будут достигнуты в сфере урегулирования приднестровского конфликта.
- С самого начала страны и институты Евросоюза с уважением отнеслись к суверенному выбору наших партнеров и не оказывали на них никакого давления. Я доволен, что народы Грузии и Молдовы позитивно отреагировали на приглашение Евросоюза развивать углубленные политические и экономические отношения, - подчеркнул Херман ван Ромпей.
Премьер-министр Юрий Лянкэ: «Наша страна открыла новую главу в своей истории»
- Парафирование Соглашения об ассоциации с ЕС не является подписанием. Молдова впервые за 20 лет получила шанс приблизиться к европейской семье, наша страна открыла новую главу в своей истории. Парафирование соглашений даст нам доступ к европейскому рынку, а это пятьсот миллионов потребителей, а режим свободной торговли с ЕС будет выгоден и Приднестровью. То, с какой скоростью мы будем приближаться к Европе, зависит только от нас самих.
Глава ПКРМ Владимир Воронин: «Это черный день в истории нашей страны»
- Сегодня черный день в истории Молдовы, совершено насилие против нашей страны. Власти подписали документ, который фактически уничтожает нашу страну, в результате которого мы потеряем независимость и суверенитет, - подчеркнул Воронин, сравнив вильнюсские соглашения с «Мюнхенским сговором» 1938 года и договоренностями, достигнутыми в Беловежской пуще, в результате которых распался СССР.
Лидер молдавских коммунистов выразил уверенность в неизбежности народного трибунала над теми, кто предал национальные интересы Молдовы.
- Нельзя так издеваться над суверенной страной, нельзя брать на себя функции миссии, которые страну не объединяют, а разъединяют! - подчеркнул Воронин.
Глава ЛДПМ Владимир Филат: «Мы доказали, что способны на большие дела»
- Я помню, как в 2010 году начинались переговоры, это был сложный период. Сейчас я испытываю чувство выполненного долга и верю в будущий успех нашей страны. Поздравляю граждан Молдовы и желаю всем нам веры и воли. Пусть все у нас получится. Мы доказали сами себе и всему миру, что способны на большие дела.
Глава ДПМ Мариан Лупу: «Нам придется много работать»
- Хочу призвать всех граждан Молдовы объединиться для европейской интеграции. Я передал европейским чиновникам книгу с обращениями более 400 тыс. молдаван, которые хотят стать частью Европы. Меня обуревают чувства, мы подвели итоги совместной работы, длившейся несколько лет. Однако в будущем от нас потребуется еще большая отдача. Политикам придется очень много работать.
Глава либерал-реформаторов Ион Хадыркэ: «Я испытываю чувство гордости»
- Я испытал очень сильные эмоции и чувство гордости, когда президент Литвы, глава Совета Европы, глава Еврокомиссии постоянно ссылались на Молдову и Грузию. На другие страны они акцент не делали. Все мы увидели, что Европейский союз протягивает руку двум странам. Были поставлены акценты на экономические проекты и на либерализацию визового режима.
Мэр Кишинева Дорин Киртоакэ: «Никто и ничто не остановит нас»
- Никто и ничто не остановит нас на выбранном пути. А через десять лет, в случае, когда сделаем все, как нужно, мы должны стать полноправными членами ЕС. Европейскую перспективу не предлагают, ее можно выиграть. Примером для Молдовы могут стать Балтийские страны, Чехия, Польша, Венгрия, а также Румыния и Болгария.
ДОСЛОВНО
Алексей Тулбуре, политолог, представитель Гражданского конгресса: «Шансов у Молдовы - ноль»
- Кто-то видит будущее в Таможенном союзе, а кто-то - в Европейском союзе. Но все мы видим наше будущее в Республике Молдова. Вот в чем фундаментальная проблема. Нынешняя «евроинтеграция» приведет к деградации - потому что основана на лжи, потому что не основана на демократических ценностях. Она основана на коррупции, нарушении закона и покупке депутатов. Шансов у Молдовы - ноль. Поехали в Вильнюс от ее имени двое чиновников, которые подписываются под сотнями страниц? У которых нет никакого на это права! Кто заключает договор?
А В ЭТО ВРЕМЯ
Владимир Воронин встретился с главой делегации ЕС в Молдове
Сторонники оппозиции почти сутки протестовали у здания резиденции ЕС в Кишиневе. Они разбили палаточный городок и продолжали манифестацию даже ночью, и 29 ноября глава представительства ЕС в нашей стране Пиркка Тапиола втсретился с экс-президентом, председателем ПКРМ Владимиром Ворониным.
- Мы вышли протестовать не против Европейского союза как такового. Мы протестуем против политики ЕС в отношении нашей страны. Мы категорически против секретизации соглашений, которые были парафированы в Вильнюсе, - сказал Воронин.
В свою очередь Тапиола выразил признательность за мирный характер протестов.
- Для Европейского союза свобода демонстраций, собраний является одной из базовых европейских ценностей, - отметил европейский представитель.


Источник комсомолка
  Вверх