Показать сообщение отдельно
 02.06.2011, 21:53  
По умолчанию Фильмы Федерико Феллини
#11
  Ingrid Ingrid вне форума
  Форумчане ПМР
 Аватар для Ingrid
Детали профиля (+/-)
Ответов: 2,760
Регистрация: 14.04.2011
Адрес: г. Бендеры
Спасибо:1,744/1,174
Не понравилось:1/0
Репутация: 3372

Да простят меня в этой теме поклонники вампиров и насилия в художественных фильмах, в то время пока возникла пауза, попробую пообщаться о фильмах Федерико Феллини.
PMR писал (а) Посмотреть сообщение
Я смотрел из Феллини фильмы - Дорога, Ночи Кабирии, Джульетта и духи, Сатирикон Феллини, Казанова , Амаркорд, Репетиция оркестра.
Не все интересны.
О, это довольно большой список, хвалю за терпение (это о тех фильмах Феллини, которые Вам показались не интересными)! И из указанного списка только три фильма оскороносных – «Дорога», «Ночи Кабирии», «Амаркорд». Сказать, что эти три фильма не интересны, значит, разойтись во мнении с американскими киноакадемиками.
Кстати, «Амаркорд» - оказал наряду с другими фильмами Феллини большое влияние на дальнейший кинематограф, и еще не известно, были ли бы такие фильмы Эмира Кустурицы, как «Черная кошка, белый кот», «Время цыган» именно такими, какие они есть, если бы не «Амаркорд» Феллини. У меня есть предположение, что и сама идея фильма «Покровские ворота» (веселое путешествие в молодые годы режиссера) была навеяна Михаилу Козакову именно «Амаркордом».
Согласна, что по сравнению с этими тремя фильмами, и еще «8 ½», «Сладкая жизнь», прочие блекнут, и покажутся не интересными. Но все по порядку.
Фильм «Джульетта и духи» - яркий, но затянутый. Не удивительно, что он показался мужчинам не интересным, ибо этот фильм - путешествие во внутренний мир женщины, у которой успешный муж, особняк с ремонтом по последнему писку, сама она, не смотря на относительно не молодой возраст, все еще хороша собой и с огоньком в глазах. Джульетта Мазина отлично сыграла переживания женщины, вдруг обнаружившей у мужа связь на стороне… она даже пыталась нанять тайного агента, чтобы выследить мужа…
«Сатирикон Феллини» - откровенная сатира режиссера на современный ему мир, его нравы. Смотреть было и мне скучновато, даже не смотря на наличие в кадрах голубоглазого златокудрого юноши в образе юного Аполлона, но финал – вот это финал фильма. Помните? Умирает знатный вельможа и пишет в завещании, о том, что все его наследство получит тот, кто съест его тело после смерти! И нашлись же многочисленные желающие исполнить завещание усопшего! И в этом я вижу выпад режиссера не в сторону каннибализма, а все-таки безграничной человеческой алчности!!!
«Казанова Феллини». Как уже ясно из названия, детям до 16 смотреть не рекомендуется. Кстати, поправлю себя – этот фильм получил свой Оскар за красочные костюмы. Самого Феллини по воспоминаниям современников буквально воротило на съемках от похождений главного героя фильма – список похождений главного героя превратился в телефонную книгу! А финал – в какой-то степени поучителен для подобных мужчин-ходоков: нашел Казанова свое последнее и единственное утешение в бездушной кукле…
Из этой же серии: детям до 16 ни-ни еще другой фильм Феллини – «Город женщин», местами там фильм даже откровенней.
«Репетиция оркестра» - это в первую очередь, фильм-притча, о том, что для того, чтобы не возникало хаоса, все-таки в обществе должен быть признанный лидер – авторитетный дирижер оркестра.
Еще из скучных фильмов Феллини «И корабль плывет», неспешное повествование о том, как на корабле праздная и скучающая богемная публика отправляется на остров, чтобы развеять над океаном прах оперной примы, согласно ее завещанию. И опять же финальные кадры – впервые, и затем многие режиссеры впоследствии использовали этот прием – камера съезжает с палубы корабля, и мы вдруг видим: съемочную площадку с операторами, софитами и бутафорией корабля.
Есть еще фильмы раннего Феллини, которые воспринимаются зрителями довольно легко, например: «Белый шейх», «Огни варьете».
  Вверх