Показать сообщение отдельно
 08.09.2017, 11:02  
#108
  Balashiha-RUS Balashiha-RUS вне форума
  Форумчане ПМР
Детали профиля (+/-)
Ответов: 2,006
Регистрация: 27.09.2016
Спасибо:252/140
Не понравилось:5/10
Репутация: 827

Итак, ребята.

Глупый срач меня не интересует, поэтому вернемся к изначальному вопросу.

Я задался идеей разобраться какова реальная разница между уровнем жизни в Молдове и в ПМР.

Как я говорил с самого начала - нет смысла сравнивать ПМР с Кишиневом, т.к. последний это по-сути мегаполис а во всем бывшем СССР уровень жизни разительно отличается в больших городах и в провинции.

Большое спасибо MrHood за информацию о Молдове. Правда выборка профессий очень небольшая и очевидно что это кишиневские зарплаты.

Я искал информацию о зарплатах в Бельцах, но информация была противоречивая. Я смотрел в том числе и сайты вакансий и пришел к выводу что в Бельцах зарплаты примерно 4500-6000 лей. Это получается 3500-4500 рублей ПМР. То есть в общем сопоставимы с Тирасполем.

Что касается цен, то на продукты и товары цены в Молдове ниже чем в ПМР, но в Молдове дороже коммунальные услуги.

В ИТОГЕ.

Я могу сделать вывод что в сопоставимых городах Молдовы и ПМР уровень жизни работающего населения примерно одинаков. В Молдове он наверное даже повыше потому что все-таки повыше зарплаты и в принципе работы больше чем в ПМР.

Что касается пенсионеров то бОльшинство пенсионеров Молдовы живет хуже чем большинство пенсионеров ПМР так как пенсии примерно одинаково нищенские, но у пенсионеров ПМР гораздо больше всяких льгот и дотаций.

Так что получается что обычным взрослым людям лучше в Молдове, а пенсионерам - в ПМР.


И напоследок самое интересное.

А знаете где в Молдове самые низкие зарплаты?
Догадались?

Правильно - в Гагаузии. На 30% меньше чем в среднем по Молдове.

Это о том какая судьба уготована ПМР в случае "реингетрации" в Молдову. Чтобы не было лишних иллюзий.
  Вверх