Показать сообщение отдельно
 22.05.2017, 21:22  
#112
  PMR PMR вне форума
  Администратор
 Аватар для PMR
Детали профиля (+/-)
Ответов: 42,126
Регистрация: 12.05.2008
Адрес: Тирасполь
Спасибо:4,663/4,982
Не понравилось:136/372
Репутация: PMR отключил(а) отображение уровня репутации

Мне часто приходится ездить на велосипеде. Увидев велосипедиста, бродячие собаки, свободно гуляющие по городским улицам и дворам, как правило, начинают его преследовать, пытаясь укусить за ноги. Особенно опасно, когда собак много. Они, наверное, чувствуют себя на охоте, так как преследуют и окружают велосипедиста по всем правилам их охотничьего искусства. Тут уже человек становится объектом и потенциальной жертвой собачьей охоты. Пока мне удавалось отбиваться от собак, потому эти нападения никак не добавляют моей любви к бездомным животным.

Это только несколько примеров из реальной жизни для того, чтобы ещё раз предупредить о конкретной опасности, подстерегающей людей со стороны бродячих животных.

Высокая природная плодовитость собак обусловлена жестокими условиями дикой природы, в которой жили их предки. В современных условиях нашего города, несмотря на все усилия защитников животных, просто нереально обеспечить не только снижение, но даже и недопущение роста численности животных - только путем их стерилизации.

Очень часто у нас принято восторгаться идеальным европейским порядком. Меня в своё время очень удивил рассказ бывшего бендерчанина, много лет вместе с женой жившего и работавшего в Италии: «В тех городах, где мы жили, кошек практически не было. Итальянцы их попросту не держат. Ведь кошка, как известно, гуляет сама по себе. Рано или поздно, она окажется на территории соседей, которые, непременно, этим возмутятся и вызовут карабинеров. Те, в свою очередь, установят принадлежность кошки и заставят её хозяев уплатить крупный штраф. Право частной собственности там оберегается намного лучше любви к животным». Очень показательный пример.

Большинство из нас с большими потерями пережили, так называемые, «перестройку, демократизацию и гласность» и продолжают испытывать на себе их последствия. Один из выводов, который пришлось сделать на основе того печального опыта: красивые слова, не подкрепленные хорошими делами, приносят, как правило, большой вред. Это - лишнее подтверждение библейской истины «Благими намерениями вымощена дорога в ад». Красивые слова о любви, милосердии, этике, гуманизме и порядке, не подкрепленные конкретными делами, немногого стоят. Претендуя на абсолютную истину, автор газетного отклика Белоусов забывает, что истина всегда конкретна. Он почему-то не привёл ни одного примера своего личного участия в решении этой острой городской проблемы на основе проповедуемых им ценностей, не внёс даже ни одного конкретного предложения.

Очень хочется надеяться, что такие примеры и конструктивные предложения у Дмитрия Белоусова есть и он ещё расскажет нам о них.
________________
Судьба - совокупность совершенных глупостей человека. Любите и принимайте людей такими, какие они есть.
Если Вас оскорбили - нажимаем "Пожаловаться на это сообщение" слева от поста под аватаром хама.
  Вверх