Показать сообщение отдельно
 14.08.2017, 22:13  
#5
  PMR PMR вне форума
  Администратор
 Аватар для PMR
Детали профиля (+/-)
Ответов: 42,087
Регистрация: 12.05.2008
Адрес: Тирасполь
Спасибо:4,663/4,982
Не понравилось:136/372
Репутация: PMR отключил(а) отображение уровня репутации

Кадры

- Говорят, что молодежь не идет в сельское хозяйство, но ваш личный пример опровергает это утверждение...

- Скорее, я - исключение из правил. Тяга к земле у меня в крови. Родился в селе Хрустовая Каменского района. Мой отец работает комбайнером в единственном сохранившемся в Приднестровье колхозе «Путь Ленина». Я окончил Тираспольский аграрно-технический колледж им. М. Фрунзе.
Получив диплом, попросил распределить меня в агрофирму «Дружба». Это хозяйство мне давно нравилось. Отработал уже два сезона. Свою работу люблю, хотя она не из простых. Сейчас, во время страды, люди находятся в поле с 7 до 23 часов, без выходных. Мои ровесники, действительно, не стремятся в аграрии: в нашей группе из 15 бюджетных мест было занято только 10.
Сегодня все желают «учиться на экономистов», чтобы сидеть за компьютером в офисе. Но как трудоустроить столько экономистов? Вот и приходится потом выпускникам с вузовскими дипломами соглашаться на любую работу - вплоть до торговли. Зачем же было затрачивать столько сил и денег (в том числе и государственных) на учебу? У нас аграрная республика. Сельское хозяйство требует и рабочих рук, и грамотных специалистов. Необходимо поднимать престиж профессии.

- Каких специалистов вам не хватает?

- Нам не хватает профессионалов. Не от хорошей жизни выращиваем зерновые: они не требуют большого количества рабочих рук. Зато в растениеводстве, садоводстве они нужны. Мне рассказывали, что в советские времена летом и осенью можно было рассчитывать на полторы тысячи студентов из Горького (сейчас Нижний Новгород). А теперь круглый год у нас трудятся или пенсионеры, или те, кто уже накануне заслуженного отдыха. В первую очередь, нам нужны механизаторы. Но этой профессии в Приднестровье не обучают, приходится это делать самим. У нас есть 23-летний Роман Гордус, который проходит учебу прямо на рабочем месте. Современная техника требует современных знаний. Мы купили новый комбайн, две сеялки для пропашных культур, два опрыскивателя. В хорошем состоянии поддерживаем технику еще советских времен.

- Можно ли удержать молодежь в селе зарплатой?

- Пока это сложно. В сезон - а это два-три месяца - некоторые специалисты получают весьма неплохо. Зато в остальное время они довольствуются малым. А механизатору надо обеспечить, как минимум, 7 тысяч рублей стабильно. Для этого надо развивать такую отрасль, как садоводство. Вот и стараемся это делать. Есть и другая приманка: своя крыша над головой.
Сейчас фирма оплачивает квартиру, которую я снимаю. Но у нас пустует трехэтажный Дом животновода. Его можно переоборудовать под квартиры для работников, протянуть воду и газ. Знаю, что после развала Советского Союза, в селе «приберегли» целую улицу под новые дома. Ведь можно заключать с семьей договор на 20 лет. Предоставить ей дом, а потом она будет постепенно рассчитываться. Кстати, Протягайловка - одно из немногих сел, где сохранилась инфраструктура, оставшаяся еще с советских времен. Здесь даже тротуары асфальтированы, по улицам можно ходить, не запачкав обувь, даже в сильный дождь. И все благодаря агрофирме «Дружба».

... В Европе людям платят за каждый гектар, чтобы они не бросали землю. От приднестровских аграриев, напротив, только требуют налоги. Между тем, сегодня им нужна серьезная государственная поддержка а также и власти на местах.

Записала Наталия БАРБИЕР.
________________
Судьба - совокупность совершенных глупостей человека. Любите и принимайте людей такими, какие они есть.
Если Вас оскорбили - нажимаем "Пожаловаться на это сообщение" слева от поста под аватаром хама.
  Вверх