Показать сообщение отдельно
 23.05.2018, 07:31  
#87
  PMR PMR вне форума
  Администратор
 Аватар для PMR
Детали профиля (+/-)
Ответов: 42,085
Регистрация: 12.05.2008
Адрес: Тирасполь
Спасибо:4,663/4,982
Не понравилось:136/372
Репутация: PMR отключил(а) отображение уровня репутации

Еще по теме:

Нужно минимум 10 летние высаживать..
веточки тростинки высаживать нет смысла))
Они лет через 20-30 только вырастут до норм деревьев.

Каштаны, шаровидный клен, канадский клен, акацию, платан. Сами не дождемся когда вырастут - так детям и внукам оставим красивый и удобный город. Им тут будет хорошо и удобно жить. И будем надеяться и верить, что не найдётся глупая голова, которая даст команду, а также дерзкая рука, которые поднимут руку на живое существо и красоту - дерево. А садить надо везде - весь город голый стал(((

Зато как хорошо, можно везде повесить рекламу.. Ради этого их выпиливали 10 лет.

на этом участке деревьев и не было никогда, там где пешеходная дорожка была часть ограды завода ткаченко, которую убрали при постройке круга

Чтобы был комплексный подход, должны собраться все заинтересованные стороны, обсудить, наметить план действий, внести предложения, обсудить. А у нас (я сужу по собственному опыту) с трудом собрались по чьей-то инициативе, покивали согласно головами - и все! Нет команды сверху - сам никто не почешется!

Диана: Летом "дайте тень!", осенью "Не жгите листья!", зимой "Тротуар горбатый скользкий! Корни повылазили! Уберите!".. А вот сесть однажды спокойно и подумать как все это решить, чтоб и овцы целы, и волки сыты -- не судьба)

Татьяна:
Кстати вспомнилась история с одним интервью специалиста Зеленого хозяйства. Спрашиваю: почему вы садите однолетники? Ведь их надо поливать каждый день, а это расход воды, транспорт, рабочие, к тому же их надо менять несколько раз за лето....Почему не посадить вновь розы, как это было раньше? Ведь наши города утопали в розариях!
Она мне отвечает: нам выделяют средства на это - так уж повелось.. И я знаю, что только на центральную улицу - 25 октября ежегодно выделялся миллион рублей! Сейчас, правда, не в курсе, сколько.
Если будет команда от руководства государства - объявлена кампания или выйдет циркуляр - тогда все стремглав бросятся выполнять. Пока этого нет и инициатива идет снизу - пройдет много времени. Ведь говорим-то уже не первый год!
Я помню, как поразили меня и Тирасполь, и Бендеры, когда я приехала сюда в 80-м году! Все цветет, все благоухает! А сейчас - петуньи, тюльпаны - это все, конечно, тоже красиво. Но розы цветут с весны до поздней осени! Они - украшение города!

Диана правильно говорит о комплексном подходе: только с привлечением общественников-экологов, профессионалов из смежных областей можно решить проблему кардинально и грамотно, чтобы не переделывать по 100 раз.
Поверьте, если в дебатах будут участвовать биологи, эко-защитники, архитекторы и пр. - цель будет достигнута. Если будет отдано на откуп кому-то одному (как было при Безбабченко) - может быть опять "боХато", но нефункционально, или...
только при комплексном подходе (задействовании СМИ, проведении информкампаний, участии всех заинтересованных сторон) возможен положительный результат
нужна заинтересованность власти. и чтобы эта заинтересованность и понимание почему это важно преобладали над меркантильными желаниями.
а это менталитет, который и сформирован и не так легко поддается изменениям только со сменой поколений...

Я согласна с тем, что решать проблему нужно коллегиально. Боюсь только, чтоб все не застряло на стадии обсуждений и споров, и не утонуло в бюрократии, как часто случается. Поэтому лучше привлечь лишь спецов по озеленению города и архитекторов с экологами. Вот бы каждый свою идею с расчетами выдвинул, можно было бы говорить предметно.

Таттьяна
Да безусловно! Многие научились включать комп и нажимать 2-3 клавиши (сужу по соседям - интеллигентным старикам, которые кроме Скайпа никак не могут ничего запомнить), поэтому освоение ФЫБ для них и написание комментов - уже счастье! А поиски информации, даже переход по ссылкам - еще сложная наука. Я пыталась объяснить очень доступно, они за мной записывали в тетрадку - и все равно периодически приходится заходить и "спасать": то комп что-то заблокировал, то не открывается Скайп...Будьте снисходительны!

И спецов с дендрария - непременно! Именно они знают все особенности посадки, характеристики деревьев и кустарников - я в этом убедилась давно.
________________
Судьба - совокупность совершенных глупостей человека. Любите и принимайте людей такими, какие они есть.
Если Вас оскорбили - нажимаем "Пожаловаться на это сообщение" слева от поста под аватаром хама.
  Вверх