Показать сообщение отдельно
 24.10.2017, 19:46  
По умолчанию Прогулки по городу - ЮБИЛЕИ ВЫСОТКИ.
#6
  PMR PMR вне форума
  Администратор
 Аватар для PMR
Детали профиля (+/-)
Ответов: 42,087
Регистрация: 12.05.2008
Адрес: Тирасполь
Спасибо:4,663/4,982
Не понравилось:136/372
Репутация: PMR отключил(а) отображение уровня репутации

У домов, в которых мы живем, есть своя история и свои юбилеи. Первой бендерской высотке исполняется 45 лет.

- Первая многоэтажка (не путать с высотками!) появилась в Бендерах в 1954 году, - рассказала научный сотрудник Бендерского историко-краеведческого музея Евгения Еременко. - На пересечении улиц Суворова и Ленина взметнулось ввысь четырехэтажное оригинальное здание, которое и сейчас выделяется из общего ряда на фоне других построек. Здание возвели как общежитие ремесленного училища водников, позже здесь размещались и учебные классы. Постройка в стилевом отношении очень характерна для архитектуры 50-х годов, которой свойственна эклектика и некоторая помпезность. Бросается в глаза использование элементов различных стилей, которые, тем не менее, прекрасно уживаются друг с другом: арочные окна последнего этажа, полуколонны, украшающие фасад, лепнина соседствует со строгостью и аскетизмом первого этажа. Нарядное здание, где в настоящее время размещается Управление народного образования (УНО), несомненно, является украшением центральной части Бендер.

Первый высотный (по провинциальным меркам) дом поднялся на набережной Днестра по ул. Ткаченко, 12. По тем временам для строителей, возводивших его, он был экспериментальным и в своем роде уникальным для нашего города. Его отличала новая современная планировка, в доме оборудовали лифт, мусоропровод. Впервые в Бендерах был построен жилой дом из сборных панелей. Строительные конструкции производил завод ЖБИ и КПД. Первый высотный дом был сдан в 1972 году. По существующей в стране Советов традиции, его сдача была приурочена к 50-летию образования СССР Государственная комиссия поставила «высотке» высокую оценку. В течение 70-х годов ХХ века в городе вырос целый высотный жилой комплекс с выходом на набережную по проекту архитектора Ф. Шостака.

К дню рождения дома его двор был приведен в порядок: заасфальтирован тротуар, оборудован водосток.

- Мне было 10 лет, когда я впервые увидел дом, где живу до сих пор, - вспоминает жилец дома Игорь Ривнен-ко. - Я вышел из машины, и вот он, передо мной. Ого-го, девятиэтажка! Единственная в Бендерах. Дом-великан,

дом-каравелла сиял на солнышке бело-голубым отливом. Через пять минут я уже осваивался в нашей новой квартире на седьмом этаже. Я открывал для себя вид на реку, мост через нее и село Парканы на другом берегу. Кстати. В Тирасполе первые высотки появились на три года позже, чем в Бендерах. Долгое время в Тирасполе возводились лишь пятиэтажные дома 438-й серии, что объяснялось «недостатком подъемных кранов у строительных организаций, отсутствием ресурсов и добротных проектов». Но в 1975 году институт «Молдгипрострой» разработал «проект 9-этажного дома каменной конструкции», который «решено было использовать в системе застройки города». С этого времени основным типом возводимых на Балке в Тирасполе зданий становятся девятиэтажки.

Подготовила Наталия БАРБИЕР.
________________
Судьба - совокупность совершенных глупостей человека. Любите и принимайте людей такими, какие они есть.
Если Вас оскорбили - нажимаем "Пожаловаться на это сообщение" слева от поста под аватаром хама.
  Вверх