Показать сообщение отдельно
 03.03.2017, 11:13  
#71
  Balashiha-RUS Balashiha-RUS вне форума
  Форумчане ПМР
Детали профиля (+/-)
Ответов: 2,006
Регистрация: 27.09.2016
Спасибо:252/140
Не понравилось:5/10
Репутация: 827

PMR писал (а) Посмотреть сообщение
видно что войну организовали спец.службы
Я вот когда читаю такие вещи то понимаю, что именно здесь и "зарыта" та самая "собака", из-за которой все эти конфликты возникают, люди погибают, и проблемы на десятилетия остаются нерешенными.
Я уверен, что наши люди - а под нашими я понимаю большинство жителей бывшего СССР зачастую являются заложниками неверных и абсурдных смысловых установок, что и приводит к таким последствиям.
Чтобы доказать это приведу реальные примеры из жизни, а вы уж судите сами.

Во времена СССР советских людей учили, что этно-политические, культурные и религиозные различия между разными людьми это что-то настолько малозначительное, что легко поддаются корректировке, а в буржуазных капиталистических странах используются политиками и олигархами для своих шкурных интересов, в то время как у нас, в СССР - все составляют единый советский народ и никаких межнациональных проблем быть не может. Это мнение настолько сильно засело в подсознании многих людей, что это подсознание начинает корректировать из сознание. В результате человек не видит очевидного и сам того не замечая впадает в постоянный самообман.
В нашей конкретной ситуации - люди знают, что проблема на самом деле не в политиках, ибо и политиков-то уже сменилось полно, а проблема осталась, но все равно твердят - во всем виноваты политики, нас рассорили политики.

Вот например Северная Ирландия. Известный конфликт между ирландцами (католиками, республиканцами) и англичанами (протестантами, роялистами). Митинги, теракты, подпольные армии и т.д.
Но ведь никто ни там, ни где-либо в другом месте не говорит, что этот конфликт придумали политики. Они его придумали только тогда, когда кусок Ирландии с английским большинством и ирландским меньшинством оставили за Британией, а остальная Ирландия стала независимой.
Это чистно этно-политический и этно-религиозный конфликт. Конфликт двух разных народов с разными мировоззрениями. И его так и решали, как конфликт двух народов.
Причем, как и в любом конфликте там участвовали и бандиты, и проходимцы, и коррумпированные политики. Но тем не менее никто при этом не отрицал самой сути конфликта.
ПОэтому его и удалось в бОльшей степени решить. Сейчас в Северной Ирландии мир и экономическое процветание.

А что у нас?

У нас по-прежнему заводят старую волынку что во всем виноваты политики, провокаторы, а люди как всегда не при чем.
Да вот только вопросов возникает больше чем ответов.

Например российско-украинские отношения. Для россиян украинцы вроде как братский народ. Путин говорил "мы по-сути один народ". Но тогда спрашивается - а зачем тогда Крым отобрали?
Если мы один или братский народ? Причем реакция многих друзей и знакомых россиян такая была, что - "да, правильно, нечего этим хохлам нашим Крымом владеть, так им и надо"
Еще задолго до Крыма когда были разборки из-за газа и пр. постоянно слышал "опять эти хохлы у нас газ п***** (воруют)". Как только Украина делала какой-то шаг в сторону Запада - "опять продажные хохлы пиндосам продались".
Так может определиться уже кто они - "продажные хохлы" или "братский народ"?

Причем со стороны Украины то же самое. Сначала говорят про "злобных москалей", а потом искренне удивляются как это "братья-россияне" сначала газ и нефть за дешево не продавали, потом Крым забрали и теперь в Донбассе воюют.

Ну честно. Неужели те, кто воюют на стороне ДНР не понимают против кого они реально воюют. Ведь большинство с той стороны - это никакие не бандеровцы, а солдаты ВСУ зачастую из русскоязычной части Украины, и они воюют за Украину.
Да и те кто на сторне ВСУ. Они прекрасно видят как в Донбассе из воспронимают. Я сам кучу интервью на украинских же сайтах читал где они признавались что местные их считают за оккупантов.
Вспомните документальный фильм про братьев Марцинюков где один из Харькова воююет на стороне Украины а другой из Донецка на стороне ДНР. И оба пошли на войну добровольно. Опять политики виноваты?

Мое мнение таково. Политики лишь используют УЖЕ СУЩЕСТВУЮЩИЕ противоречия между людьми. Не было бы этих противоречий и межнациональных проблем - не было бы ни одной войны которая случилась на пространстве бывшего СССР, в котором границы между республиками кроились совершенно безотвественно не принимая во внимание реальные этно-культрые факторы. Отсюда и подарок Приднестровья Молдове в 1940-м, и подарок Крыма Украине в 1954-м и т.д.

Я думаю что пора уже смотреть правде в глаза.
Приднестровье было обречено в том или ином виде отвалиться от Молдовы в силу этно-культурных различий между регионами. Крым ведь тоже не сразу отпал от Украины - был автономной республикой, но все равно был обречен уйти.

Я думаю надо перестать строить эти бессмысленные конструкции "автономий" и "федераций" в составе Молдовы - все это нежизнеспособно. Поберегите людей и в Молдове и в ПМР.

Единственный выход - независимое и добрососедское Приднестровье рядом с Молдовой. Что собственно говоря уже и существует, надо только признать и легализовать.

P.S.

Все разговоры в ПМР что мол Додон хороший и сейчас помиримся и можно даже присодиниться к РМ мне напоминают разговоры в России об Украине и в Украине о России во времена Януковича. Когда всех настолько достала прозападная оранжевая власть Ющенко и Тимошенко что казалось - все, ура! А что в итоге...
Потому и говорю - пожалейте людей, разойдитесь мирно.

Последний раз редактировалось Balashiha-RUS; 03.03.2017 в 11:21.
  Вверх
Сказал(а) cпасибо
PMR (04.03.2017)