Показать сообщение отдельно
 19.10.2017, 21:58  
#2
  PMR PMR вне форума
  Администратор
 Аватар для PMR
Детали профиля (+/-)
Ответов: 42,086
Регистрация: 12.05.2008
Адрес: Тирасполь
Спасибо:4,663/4,982
Не понравилось:136/372
Репутация: PMR отключил(а) отображение уровня репутации

Наставники родителей

- В Приднестровье действуют программы, связанные с детьми. Они полностью отвечают потребностям семьи?

- К уже имеющимся у нас хорошим программам нужно добавить еще две - «Приемная семья» и «Патронажная семья». Если с «Приемной семьей» все более или менее понятно, то «Патронажная семья» требует пояснений. Такая программа уже успешно работает в Белоруссии. Патронажная семья - это, прежде всего, образованные родители, к которым прикреплены еще 4-5 подопечных семей, попавших в категорию «трудные».
Патронажные родители «ведут» тех, кто пока не справляется со своими обязанностями. Их задача добиться того, чтобы не пришлось изымать ребенка у родителей. Если это все-таки происходит, папу и маму продолжают патронировать, чтобы в идеале добиться воссоединения семьи. Разве не бывает так, что отказавшаяся было от малыша женщина, вскоре начинает жалеть о содеянном? Как правило, это происходит слишком поздно: сознание пришло, а время упущено, его вспять не повернешь. Вот почему такую семью надо вести.

- А что с приемными семьями?

- Хорошо бы в вузах ввести направление, готовящее специалистов для приемной семьи. Ведь «родитель-воспитатель» - это работа с зарплатой, стажем, требующая специального образования. «Приемная семья» - это особенно нужная программа в нашем регионе. Большинство мам и пап уезжают на заработки, дети остаются с бабушками и дедушками. С одной стороны, пожилые люди далеко не всегда справляются со своими обязанностями. С другой, родители не видят, как растут дети, они становятся чужими друг другу. Отсюда и борьба поколений: современные отцы и дети.

куда пойти учиться?

- Трое детей ходят в школу, а чем все шестеро занимаются в свободное время?

- Досуг - сложный вопрос. Моей внучке четыре года. Таких малышей еще никуда не берут. В России двух-трехлетние малыши уже ходят в школу для своего возраста, для четырех-пятилетних пред-

усмотрен уже другой уровень. К 5 годам ребенок уже, в основном, сформирован, а мы упускаем детей. В Бендерах нет ни центров для развития малышей, ни даже нормальных детских площадок. Тем не менее, мы нашли выход. В школе искусств на отделении хореографии два года занимались. Плюс фортепиано. Плюс хотим еще актерское мастерство. В активе Тани Унтилововй, кроме танцев, еще отделение ИЗО. Не думали, что она будет заниматься шашками. У нее третий разряд, ждем второй.

после конкурса

- С какими мыслями вы вернулись из Москвы, после участия в конкурсе «Ты - супер!»?

- Нам, действительно, посчастливилось принять участие в первом туре Международного конкурса «Ты -супер!». В Москву приехали 142 ребенка из стран СНГ. Очень сильные дети. Профессиональные преподаватели проводили со всеми участниками длительные тренировки перед выступлениями. Конечно, это была замечательная школа, но сейчас я хочу поговорить о другом. Когда мы собирались в Москву, организаторы попросили привезти национальные молдавские костюмы. Это оказалось проблемой: долго искали, наконец, одолжили в ДДЮТ прекрасные костюмы, расшитые бисером. Но ведь им уже 40 лет. Сейчас у нас нет мастериц-вышивальщиц, которые сделали бы такие же.

С чем еще мы столкнулись? В Бендерах нет хореографов-народников. Учат чему угодно: латиноамериканским, восточным и бальным танцам, зумбе, хип-хопу... А где же наша культура? Нет сейчас второй Тамары Георгиевны Зарицкой, которая воспитала нашу славную «При-етению». Счастлива, что моя дочь у нее училась. Приднестровье - многонациональная страна. У меня была идея выступить в Москве с «многонациональным танцем» - с элементами каждой культуры. Тем более, что мои девочки словно отражают многонациональность нашего края: Эмма похожа на молдаванку, Оля - на украинку, Таня - на русскую. Такое попурри еще ждет своего воплощения. Без общей культуры не выживем.

Записала Наталия БАРБИЕР.
________________
Судьба - совокупность совершенных глупостей человека. Любите и принимайте людей такими, какие они есть.
Если Вас оскорбили - нажимаем "Пожаловаться на это сообщение" слева от поста под аватаром хама.
  Вверх