Показать сообщение отдельно
 17.08.2013, 12:29  
По умолчанию Re: Астрономические события
#15
  Duke_Cheb Duke_Cheb вне форума
  The Scarecrow
 Аватар для Duke_Cheb
Детали профиля (+/-)
Ответов: 5,851
Регистрация: 26.03.2012
Спасибо:1,633/856
Не понравилось:33/2
Репутация: 5587



Приведенный снимок - фотография в лучах линии водорода, или в рентгеновском диапазоне. Такие снимки применяются для изучения солнечных вспышек, факелов и короны. Снимок же типичных пятен ниже:



С точки зрения проблемы солнечной активности, как раз высветленные участки первого фото для нас более актуальны - это солнечные вспышки и области над солнечными пятнами: местами, в которых происходит возмущение магнитного поля звезды. (Как ни странно, солнечные пятна в рентгене как раз не темные пятна вовсе, а яркие кляксы). Именно они и вляют на земную биосферу.

Вот солнечные пятна верхнего снимка:

Такое же, но сфотканное в оптическом диапазоне:


Что там сверху - я не знаю. Может быть, регион, в котором интенсивность излучения атомов водорода ниже. Но определенно не солнечное пятно. Никак. (Это помимо того, что на полюсах они возникнуть не могут, а только вдоль параллелей).

Раз снималось рентгеновском диапазоне, значит затемненная область визуально не наблюдается. Можно попробовать убедиться в этом, посмотрев на солнце, когда его нижняя кромка касается горизонта. В таких условиях все пятна и факелы видны отлично без специнструментов.
-------- Добавлено в 12:29 -------- Предыдущее было в 12:11 --------
Ой, стоять. Я текст начал переводить. Это корональная дыра - вообще другое явление. (Опять же, не "солнечная дыра", как сказано в оригинале много выше, а "корональная"). Эти явления наоборот вызваны минимумом солнечной активности, а не максимумом:
что Солнце вступило в фазу максимально интенсивной деятельности
Не думаю, что дыра как-то сказалось на Земле - она расположена в полярной области, и основной поток солнечного ветра ушел вверх от плоскости эклиптики.

Тьфу, на шару лекцию о пятнах прочитал .
________________
If you're playing Rock 'n' Roll, play It without lies.
Always be as brave and proud, like an eagle in the sky!
If you want to be remembered, there is one thing you should do:
When you play your music, gotto keep It true
!
© "Majesty"

Последний раз редактировалось Duke_Cheb; 17.08.2013 в 12:44.
  Вверх