Показать сообщение отдельно
 12.04.2019, 18:47  
#614
  ICE ICE вне форума
  мимопроходивший
 Аватар для ICE
Детали профиля (+/-)
Ответов: 2,313
Регистрация: 03.08.2012
Адрес: Mobilis in mobili
Спасибо:332/82
Не понравилось:5/0
Репутация: 1665

Гретхен писал (а) Посмотреть сообщение
Короче прикольная тема.
Ругательное слово подлый произошло:
" В словаре Д.Н. Ушакова написано о слове «подлый»: «Буквально — низший, первоначально означало: принадлежащий к крестьянскому, податному сословию и употреблялось как термин, без бранного оттенка».

«Подлые» слова не означали раньше брани. В «Капитанской дочке» Пушкин пишет о Швабрине: «Изменник помог Пугачеву вылезть из кибитки, в подлых выражениях изъявляя свою радость и усердие». Здесь «в подлых» значило «в льстивых, подобострастных» выражениях.
Подлый люд, люди из бесчестных сословий, зачем кого-то бранить если с ним и так всё ясно.Благородные - честь имеют и в ответе за свои деяния, подлые чести не имеют и спроса с них нет,да и имя им - "эй ты,подь сюда"
-------- Добавлено в 19:47 -------- Предыдущее было в 19:45 --------

12 апреля – День освобождения Тирасполя

12 апреля – День освобождения Тирасполя от немецко-фашистских захватчиков и румынских оккупантов, один из самых почитаемых жителями города праздник. 974 трагических дня и ночи румынской оккупации, унесшие жизни более 4000 тираспольчан, навсегда ушли в прошлое.

Долгожданную свободу город получил на завершающем этапе Одесской наступательной операции. Боевые действия успешно вели войска 3-го Украинского фронта. 11 апреля на восточный берег реки Днестр в районе села Карагаш вышла 10-я Гвардейская Криворожская воздушно-десантная дивизия 37-й армии командарма Михаила Шарохина. На следующий день началось форсирование реки.

Благодаря героизму и самоотверженности солдат и офицеров, помощи местного населения советские войска в ходе апрельских боев значительно расширили плацдармы на правом берегу Днестра, самым крупным из которых был Кицканский. Местное население оказывало всевозможную помощь частям Красной Армии. Сотни людей на своем гужевом транспорте, а иногда просто на руках доставляли военные грузы к местам боев. Партизаны и подпольные организации, жители прибрежных городов и сел днем и ночью переправляли на лодках советских воинов и материальную часть на правый берег реки Днестр, вместе с солдатами наводили переправы.

В ночь на 12 апреля 1944 года войска 37-й армии 3-го Украинского фронта под командованием генерала Шарохина вышли на ближние подступы к Тирасполю. К 3 часам ночи советские войска выбили немецких оккупантов из центральной и западной части города и 228-я, 92-я и 118-я стрелковые дивизии вошли в Тирасполь. Над полуразрушенным зданием театра в центре города советский солдат Мамедов водрузил красное знамя как символ освобождения.

https://mopmr.org/2018/05/06/12-%D0%...F%D0%BE%D0%BB/
________________
«Всякая система должна погибнуть. Лучшая система - это отсутствие системы»Дом Солнца
  Вверх