Показать сообщение отдельно
 30.06.2015, 11:26  
По умолчанию Re: Находки в Молдавии - книга
#55
  PMR PMR вне форума
  Администратор
 Аватар для PMR
Детали профиля (+/-)
Ответов: 42,126
Регистрация: 12.05.2008
Адрес: Тирасполь
Спасибо:4,663/4,982
Не понравилось:136/372
Репутация: PMR отключил(а) отображение уровня репутации

Два года непрерывного путешествия наполнили его жизнь незабываемыми впечатлениями. В Петербурге он часами сидит за письменным столом и воскрешает в памяти то, о чем хочет рассказать людям. Как буд^о снова, разрезая безбрежную гладь воды, плывет, покачиваясь, фрегат «Паллада». А он, склонившись над листами бумаги, уводит будущих читателей в дальние страны, рассказывает им о море, о солнце, о дыхании южных ночей, о спокойном свете ярких звезд...
Мы не знаем, о чем думал Гончаров, приняв в 1858 году из типографии свою книгу очерков «Фрегат «Паллада». Но, наверное, он волновался: как примут книгу читатели? Ведь она не плод великих научных открытий и не авантюрный роман с африканскими страстями и ужасами людоедства!
Книгу раскупили за один месяц. Через год вышло второе издание, за ним третье. Семь раз выпускали «Фрегат «Палладу» при жизни автора. И семь раз повторялись слова:
«Мне поздно желать и надеяться плыть опять в дальние страны: я не надеюсь и не желаю более. Лета охлаждают всякие желания и надежды. Но я хотел бы перенести эти желания и надежды в сердце моих читателей, и, если представится им случай идти на корабле п отдаленные страны, предложить совет: ловить этот случай, не слушая никаких преждевременных страхов и сомнений... Зато какие награды!»
________________
Судьба - совокупность совершенных глупостей человека. Любите и принимайте людей такими, какие они есть.
Если Вас оскорбили - нажимаем "Пожаловаться на это сообщение" слева от поста под аватаром хама.
  Вверх