Показать сообщение отдельно
 30.12.2012, 21:55  
#8
  Sher Sher вне форума
  High Way Woman
 Аватар для Sher
Детали профиля (+/-)
Ответов: 9,855
Регистрация: 12.09.2011
Спасибо:1,702/2,779
Не понравилось:56/25
Репутация: 6248

Ванлат писал (а) Посмотреть сообщение
20 разных людей вам расскажут о разной португалии
И я и другие того же мнения))
кто живет в Португалии, расскажите, как там русским живется? работают ли они на нормальных работах или все больше на неквалифицированных? какое отношение местных?Например в Германии черным тяжело живется среди белых, а как живется белым среди черных? :)

Всё зависит от специализации. Большинство русских и украинцев действительно работают уборщицами. Чего я совершенно не понимаю - неужели в России или на Украине они тех же денег не заработали бы? Ну то есть этих уборщиц настолько много, что чуть ли не каждая вторая говорит по-русски.

Я работаю в университете младшим научным сотрудником (только год назад защитила диссертацию). Мне сразу дали пятилетний контракт с зарплатой больше 3000 евро в месяц. После уплаты налогов и разного рода доплат получается где-то 2500 в месяц. Я живу в маленьком городке - при местных ценах и зарплатах я тут как сыр в масле катаюсь. При том, что мой МЧ пока работу вообще не нашёл, нам хватает за глаза и за уши. При этом "спрос" с меня - ежегодный отчёт о проделанной работе. Даже в офис не надо ходить. Плюс здесь реально куча русских в университетах работает - всегда можно найти какие-то контакты, я уже с кучей народу перезнакомилась и поработала.

О местных у меня пока только положительные впечатления. Исключительно доброжелательные люди, хотя с помощью не лезут и особо иностранцами не интересуются. Мне кажется, у них такое отношение - "ты мне не мешаешь, и я к тебе приставать тоже не буду".
Образование и там ценится...
________________
Или пан или пропан (бутан) Sher.
  Вверх