Показать сообщение отдельно
 17.09.2014, 15:59  
По умолчанию Re: Военные сборы.
#17
  PMR PMR вне форума
  Администратор
 Аватар для PMR
Детали профиля (+/-)
Ответов: 42,126
Регистрация: 12.05.2008
Адрес: Тирасполь
Спасибо:4,663/4,982
Не понравилось:136/372
Репутация: PMR отключил(а) отображение уровня репутации

Посмотрел закон "О всеобщей воинской обязанности и военной службе", редакция 3 июня 2014 года.
Статья 54. Освобождение от военных сборов.
Пункта "имеющим ребенка в возрасте до 3 (трех) лет либо ребенка-инвалида" - нет.
То есть жена в декрете с маленьким ребенком сможет прокормиться, пока муж на сборах? Или ему в армии дадут денег, на которые смогут прожить месяц 3 человека (жена, муж, ребенок)?

Я чуть вступил в переписку на эту тему на фэйсбуке:

+ Нажмите здесь, чтобы увидеть полный текст
Виктор: шо б не отдыхали от семьи, а "стойко несли все тяготы и лишения семейного быта"!

Борис: А на какие деньги будут жить мама в декрете + ребенок в этот период? Армия сколько денег выделит на семью из 3-х чел. ?

Евгений: На сборах средний оклад сохраняется вроде. В МС вообще от 3,5 тысяч довольствие.

Виктор: на сборах я получил меньше 300 рублей за неделю ((( шо в МС - не знаю...

Владимир: А почему оно должно быть? Разве оно было? Сборы не призыв и работодатель обязан дать отпуск на время сборов. А вообще нужно отдавать долг родине, а не требовать поблажек )))))

Борис: Отпуск неоплачиваемый дадут. А кто на себя работает, им на 1000+ р с месяц троём жить? Ну маме с догодовалым ребенком как быть? А про долг Родине - логично на сборы брать, если мама вышла на работу. Да и вообще эти сборы до 3-4 дней сократить вместо месяца.

Владимир: Всего месяц это не страшно. Страшно, что у нас в селах учителя и врачи живут на такую зарплату годами. Я сомневаюсь, что у семьи нет финансовых накоплений или родственников, чтобы пережить всего один месяц....
Тебе что повестка пришла? ))) Развлекайся. Или ты не знаешь как у нас дела делаются? ))) Принеси комбригу ящик водки и пару дней поваляешься на природе, а оставшийся месяц устрой себе отпуск )))

Максим: даже если и есть накопления, то это уже личное дело семьи - куда эти накопления потратить. Не обязана семья тратить их "вот так".

Виктор: в конце концов подавляющее большинство накоплений не благодаря а вопреки государству...

Евгений: Как профессиональный военный полагаю, что от всех этих сборов надо отказываться. В том виде, в каком они есть, от них вреда больше, чем пользы.

Владимир: А я бы пошел, вместо туристического похода. Но мне не повезло, у меня белый билет. Не годен я к строевой службе... ))) Хотя думаю, что тренироваться нужно, но не так как у нас.
России как и Израилю нужно быть всегда готовой к труду и обороне. На Донбассе народ в боевых условиях тренируется, а у нас пока есть время для тренировке в мирных условиях. До 17 года воевать в любом случае с кем-то придется. В этом году пронесло потому, что Украина на Донбассе увязла по самую шею. Но рано или поздно восточный узел они развяжут и займутся нами. Либо Украина полностью развалится, и начнутся региональные мятежи по всей Украине, и нам все ровно придется воевать с региональными бандами.

Евгений: Володь, тьфу-тьфу, как говорится. Но мобрезерв должен быть мобрезервом -
натренированным психологически и физически, а не жалким подобием. А
когда у тебя ещё и армия - не армия, а жалкое подобие, то тут время
задуматься над коренными изменениями. В наших условиях конфликта низкой
интенсивности армия, состряпанная из 18-летных бедняков, не в состоянии
выдержать крайне жёстких условий войны. Это показали все локальные
конфликты последнего времени (в том числе и приднестровский). Военную
доктрину надо менять в корне, советская модель тут не подойдёт. А резерв
если и тренировать - то с головой, на не "лишь бы".

Игорь: Подходы к вопросам мобилизационной готовности и подготовки резервов всех очередей давно нуждаются в корректировке!

Борис: Какие могут оставаться накопления при наших ЗП, когда мужчина на свою зарплату кормит себя, жену, ребенка? + не у всех есть родственники, которые помогут. А чему именно на этих сборах людей учат месяц? И какая польза государству, если человек вместо работы (остановка предприятия из-за отсутствия работников не повод не идти работникам на сборы?) в армии, считай его кормить надо, дать какие-то бюджетные деньги. .Лично я за профессиональную контрактную армию, а для всех остальных быстрые курсы - но по существу.

Евгений: Борис, я с Вами согласен. Убеждён, этот вопрос давно должен был быть
поднят властями - как исполнительными, так и законодательными. Но
шевелиться никто не хочет, никто ничего не хочет менять, силовые
структуры (не только МО) застряли на уровне 80х годов прошлого века и не
отвечают современным вызовам безопасности государства.
:

Борис: Есть же фэйсбук, который двигает вперед наши власти )) Я предполагаю, проблема услышана властями.

Евгений: Проблема, может, и услышана, но разработка плана реформирования силовых
структур - крайне тяжёлая вещь. Не знаю специалистов, которые могли бы
это потянуть. Даже нашу маленькую "спецслужбу" реформировать некому, не...Еще

Партия Родина: 1. Есть широкая категория безработных граждан, а также граждан, не имеющих постоянного заработка.
2. Многие семьи (особенно с детьми) не имеют средств, позволяющих без проблем и поиска дополнительных источников дохода прожить от начала до конца месяца, и, тем более, не имеют накоплений, позволяющих прожить месяц (а по факту - два, так как после пропущенного месяца работы нужно работать ещё месяц, чтобы получить средства).

Владимир: По статистике у нас самая низка безработица в мире ))) И в принципе нет повода в это не верить.
Про низкий уровень дохода согласен, но для людей, которые имеют низкий доход он фактически равен зарплате в армии во время сборов.
Наличие профессиональной армии не отменяет необходимости иметь резерв. И поэтому обучение резервистов будет актуально всегда.
Пример Израиль - там есть и профессиональная армия и резервисты, которые периодически призываются на воинскую службу. И не на сборы, а именно на службу. Так что тут как ни крути, а сборы будет при любой армии.
В случае полномасштабной войны никакая профессиональная армия не спасет. Не помню точно, но во время ВОВ число резервистов в три или в четыре раза превосходило численность регулярной армии. И чтобы не быть пушечным мясом лучше учиться воинскому делу. Если конечно во время войны у вас нет планов быстро свалить в тихую гавань. Но таким людям я не могу сочувствовать )))

Партия Родина: Естественно, что необходимость повышения уровня подготовки не вызывает сомнений.
Дискуссию стоит вести о реальных мерах по её эффективности, а также о повышении привлекательности сборов в глазах граждан.
Низкий прожиточный уровень и действующая система (прежде всего, неофициальная) призыва граждан на сборы предполагает наличие коррупционной составляющей.
Почему бы не возложить бремя повышения размера выплат участникам сборов за счёт граждан, уклоняющихся от них. Т.е., какой-нибудь деловой коммерсант будет "заносить" не лично какому-нибудь военному чиновнику, а в кассу. В большем размере, конечно, но зато легально.
Да, всё это дурно пахнет. Но, опять же, если брать аналогию израильской обязательности подготовки, то там, кроме жёсткого контроля, предусмотрена система серьёзных поощрений.

Иван: Главные проблемы армии ПМР (на 2006-ой год): 1. Наркомания 2. Дедовщина и офицерский беспредел. 3. Ветхость материально технической и учебной базы, коррупция.
У нас во дворе ребята после армии становились откровенным быдлом. А ребятам с деньгами, как правило, родители добывали белый военный билет и не давали сбыдлиться. Проходя офицерские сборы в России тоже многое наблюдал в нашей части. Прапорщики - неадекваты, присвоение офицерами материально технической базы и денежных средств на материально техническую базу, издевательства над солдатами. Реформа должна предусматривать в первую очередь устранение этих проблем и перелом негативного образа. Пусть лучше будет одна здоровая часть, оснащенная по последнему слову техники на все ПМР и служба там длится пол года, чем десятки притонов где за государственный счет годами калечится человеческий ресурс.

Ирина: проблемы есть и нужно озвучивать не только тут но и официальном уровне....почти ""нет безработицы""--- я тоже безработная и таких как я предостаточно, мне нет смысла идти в ЦЗ толку,мне ни чего не могут предложить, кроме разнорабочих.. и то у частников на мизерную зарплату где кидаю постоянно и текучка постоянная..вот и занимаю домашними делами и общественными иногда ,скромно живя на пенсии мужа.\\
19 сентябрь в 17:38 · Отредактировано · Нравится

Ирина: сама работала в строевой службе в гарнизоне и муж не рядом был.знаю не по наслышке что и как ....служиться\
19 сентябрь в 17:23 · Нравится

Евгений: При полномасштабной войне нас никакой резерв не спасёт. Мы в своей
доктрине может рассчитывать только на противостояние Молдове. Все
остальные варианты можно даже не учитывать, так как они заведомо
проигрышные. Мобрезерв всегда в несколько раз превосходит регулярную
армию, но, как я уже сказал, к его подготовке надо подходить с умом.
Мобрезерв может не только в окопах воевать, но и на заводах - а планов
мобилизации промышленности и вообще экономики у нас и в помине нет, как
и тех, кто их в состоянии составить. Вот и призывают всех подряд
по-старинке в окопы. А при грамотном подходе даже программист
мобилизованный так и должен остаться программистом, только с небольшими
изменениями в направленности своей деятельности, как при СССР "бронь"
была на заводах и в КБ. А у нас сейчас "бронь" только мажоры имеют,
банкиры всякие да спекулянты. Что касается Израиля - то это страна,
воюющая постоянно, там даже женщины полгода срочную служат. Да и с
экономикой у них всё отлично,в отличие от нас. Не думаю, что Израиль -
подходящий пример. Нам сейчас именно экономику мобилизовать надо, пока
время мирное, а не в войнушки играть.

Евгений: Иван, Вы немного усугубляете, но в целом Ваше мнение понятно и я с ним
согласен. Армия должна быть армией, а не жалким подобием.

Евгений: Партия Родина, по предлагаемому Вами пути идут только отсталые страны,
так как этот вариант усиливает социальное неравенство и окончательно
превращают ВС в армию бедняков: богатый откупился, бедный служит. Ещё
раз повторяю: мобилизация должна быть разной - и военной, и
экономической, и интеллектуальной, и хозяйственной, и продовольственной.
Не надо всех на фронт пихать. Профессиональные военные хорошо знают
военную мудрость: не так страшен враг, как собственный дурак. В наших
условиях может произойти лишь конфликт низкой интенсивности по типу 92го
года - воевать в таких конфликтах должны только профи иначе среди
"резерва" потери будут зашкаливать. Резерв должен технику ремонтировать,
транспорт предоставить, продовольствием обеспечить, связью, финансами,
радиоразведку вести и даже психологическими спецоперациями. В
сегодняшних реалиях, ещё раз повторяю, нет смысла тащить пушечное мясо
на фронт - оно там только мешать будет.

Партия Родина: Евгений, Вы поторопились с этим ответом. Была надежда, что он возникнет в ходе дискуссии как общее мнение её участников.
Но, раз уж так получилось, конечно, наряду с контролем и поощрением нужна профессиональная дифференциация. Более того, неплохо было бы учитывать профессиональные навыки и в срочной службе. Пока это происходит в результате индивидуальных договорённостей.

Александр: Евгений, по поводу богатый "откупится", глубокое заблуждение. Во-первых никто не отменял институт государственного кредитования для малоимущих (взял кредит, "откупился", и за период "службы" вернул кредит). Во-вторых: были времена, когда было за честь носить офицерский мундир, и поверьте, его могли носить, как ни парадоксально, только богатые "слои".
________________
Судьба - совокупность совершенных глупостей человека. Любите и принимайте людей такими, какие они есть.
Если Вас оскорбили - нажимаем "Пожаловаться на это сообщение" слева от поста под аватаром хама.
  Вверх