Показать сообщение отдельно
 21.09.2012, 23:43  
#75
  Soap Soap вне форума
  Йожык
 Аватар для Soap
Детали профиля (+/-)
Ответов: 6,045
Регистрация: 16.05.2010
Адрес: Бендеры
Спасибо:2,350/2,392
Не понравилось:21/17
Репутация: 11155

"Мы корректировали огонь" "Независимая Молдова" N 152(200), 22.09.92г.

+ Нажмите здесь, чтобы увидеть полный текст

Они понимают, что В любом случае вряли смогут вернуться в бендерскую квартиру, но все же настойчиво просили фамилии и име упоминать. У Сергея и Светы двое взрослых детей. Жили более чем бедно. Света была директором малого предприятия. Сергей работал снабженцем. Да и возраст уже далеко не тот, когда в крови бурлит романтик; сражений. Прекрасная трехкомнатная
квартира, "видик" и прочие атрибуты зажиточности. Если о "пятом пункте",то Сергей - русский. Света - украинка с Левобережья. В кровавые бендерские выходные эти люди занимались тем, что корректировали огонь молдавской артиллерии...
Сергей: - С самого начала мы резко отрицательно отнеслись к "ПМР". Я прожил много лет в Грузии и хорошо понимаю, что такое "национальный вопрос". Мне никогда не нравились "молдавские" анекдоты, это я серьезно.
Света: - Мы не участвовали в акциях протеста против сепаратистов и т.д. Хотя два гола назад я дала интервью "Месаджеру" и сказала, что нам не нужны никакие забастовки, никакая "дополнительная республика" и т.д. Не успела передача закончиться, как пошли звонки с угрозами. Может, тогда наш телефон и взяли на "прослуху"? Как только молдавские войска вошли в Бен-
дер, Сергей сразу же позвонил в полицию. Спросил, не может ли чем помочь.С их девятого этажа отлично просматривались Днестр, мост, крепость, Парканы.
Сергей: - Я разговаривал с полицейским по имени Миша. Он попросил меня сообщать о передвижении войск "ПМР" и вообще обо всем, что вижу. Я видел, как машины гвардейцев постоянно курсировали из крепости в крепость,как то на одном месте, то на другом концентрировались казаки. Обо всем я передавал в полицию. Утром в субботу у их домов уже стояли пушки национальной армии. Света приготовила еду и Сергей вынес все это артиллеристам.
Сергей: - Поймите, мы все пребывали в эйфории победы: в городе наши.А когда я выносил еду - две девятиэтажки прильнули к окнам. Я почти физически ощущал, как меня буравят шестьсот пар глаз. Но как-то было все равно.
Света: - Всю ночь с левого берега била "Алазань". На наших глазах ракеты подожгли зарод 'Электроаппаратура". Потом загорелись гребная база, мебельная фабрика, били по жилым домам. Мы сами видели как ракеты летели прямо на нас. Казалось, что они поставили целью уничтожить наши два дома. И ведь главное, смысла никакого не было. Все это происхоцило до того, как в нашем дворе появились молдавские пушки. В ночь с пятницы на субботу ни одного опоновца у нас там не было.
Сергей; - Я набрал телефон милиции. Говорю: "Прекратите, вы же нас заложниками сделали". Отвечают: 'Прокорректируем".Но продолжается то же самое. Я во второй раз звоню: "Будьте вы мужиками, сдайтесь, выбросьте белый флаг".
Света: - А вот когда потом по мосту танки пошли, я сама видела, как их подбивали. Пусть в них гвардейцы сидели -люди все-таки. К тому же, мы не знали в какую сторону этот танк может еще пальнуть. Позвонила в горисполком, там женщина сняла трубку. Просто кричу ей: "Ведь все равно они не прорвуться. Перестаньте". А она мне отвечает: "Они не люди - они солдаты".И это не про опоновцев - это про своих гвардейцев. В воскресенье утром Сергею и Свете позвонили.
Сергей: - Мужской голос сказал, что он от Миши, того самого полицейского. Спросил, согласны ли мы с женой вновь помочь им. Я ответил утвердительно. Несколько приднестровских танков уже прорвались в город. Вокруг шел бой. Мост оставался единственной ниточкой, связывающей Бендеры с Тирасполем. Нас попросили корректировать огонь по технике. Позывные были 'Пальма", Через сорок секунд раздался взрыв. Снаряд разорвался на левом берегу,в двухстах метрах от шоссе. Я доложил. Потом трубку взяла жема и дальше корректировала сама. Дело в том что я плохо слышу и приходилось кричать.Боялись, что услышат соседи. Ох, не догадывались мы, что все наши переговоры с "Пальмой" отлично прослушивались гаардейцами...
Света: - Второй снаряд упал совсем близки от моста. Третий - на пляж.Еще два а Днестр. По технике; - ни одного. Все равно было поздно - гваэдейцы почти контролировали город. А молдавская батарея, которая стояла в нашем дворе, осталась практически у них в тылу.
Киевский журналист, присутствопавший на беседе, спросят, видели ли Сергей н Света, как была разбита молдавская батарея, удерживающая мост.
Сергей: - Как только гвардейцы заняли наш двор, одна молдавская пушка. ЗИЛ с боеприпасами и пулемет оказались в их руках. Жильцы, сочувствовазшие "ПМР". сразу же бросились к орудиям н напрааили их на стрелявшую еще пушку, кажется полковника Карассва. Уже снаряд зарядили, ко так и не смогли выстрелить. Зато из пулемета били очень долго. Молдавские артиллеристы в ответ не стреляли. Мы думаем, что огонь велся как раз по той самой пушке, которая прикрывала наши дома и "заглушала" парканские батареи.
Света. - Я не могу ручатся за весь город, но все разрушения в нашем районе, на автовокзале - на совести тираспольской артиллерии.
На следующий день Сергей и Света впервые вьилли из дома и отправились купить продуктов. Почему-то сразу заметили "хвохт". Решили: пусть берут на улице- еще лучше -дочь осталась в квартире, нс увидит. Но дали вернуться домой и через несколько минут ворвались.
Сергей: - В дверь били приклааами. 3агем и мне досталось по спине.Hас постйвили лицом к стене. Hачали обыскивать. Первой допросили дочь, хотя она к телефону и блиэко не подходила. После этого нас троих вывели во двор. На глазах у всех соседей начали орать "А ведь я на вас, паскуд, целую обойму истратил." Оказались, что они нас сразу засекли. Чуть ли не перескаазали все разгогоры с Мишей и "Пальмой". И стреляли по нашим окнам.Мы думали: что шальные пули, но нет. Они все знали.
Их поаеля через весь город в бывшее здание КГБ -штаб милиции. Толпа попыталась устроить самосуд.
Сергей: - Плевали в нас. На меня кинулась собака. И тут же вокруг началось:"Дга, пес знаст, кого брать. Отдайте их нам, ребята. Противно...
Света: - Мной занялась майор милициии Евдокия, В спортивных штанах и майке. Приказала раздеться догола. Еще дома я успела спрятать несколько кулонов. Золсто она сразу забрала и сказала: "Так, выходи во двор, тебя все равно расстреляю> и это тебе больше не понадобится". Что странно, даже фамилией не поинтересовалась.
Их, действительно, вывели во двор, но не расстреляли, а отправили в камеру. Правда, оди гвардеец для острастки выстрелил над головой Свети.
Сергей; - Это была не камера, з скорее клетка. Нас с женой держали вдвоем. Рядом сидели другие арестованные, причем их было так много, что "использовали" даже туалет. К нам постоянно заходили и ругали: "Готовьтесь, сейчас мы вас..." Я находился в таком состоянии, что не мог определить, сколько же мы там пробыли. Потом поняли: где-то чуть больше суток.
Света: - Начался страшный бой. Вдруг распахивается дверь, входят гвардейцы и велят уходить. Что, почему -мы до сих пор этого не понимаем. Сумели добраться до моста и с колонной беженцев перешли Днестр.
Сергей: - В Тирасполе мы пришли к моему старому знакомому. Он налил коньяк и вдруг говорит: "А ведь в вашем доме корректировщиков взяли и, кажется, на девятом этаже..." Но тут зазвонил телефон, мы тут же ушли и уехали в Кишинев. Здесь уже встретились с дочерью, ее вывели из города соседи...
Света; - Когда нас во дворе допрашивали, гвардейцы дочке сказали: "Родителей мы расстреляем, и тебя отпустим, чтобы всю жизнь стыдно было..,".

Почти два месяца Сергей и Света добивались признания себя участниками боевых действий. Когда они пришли в редакцию, то заявили сразу: "Нет, материальная компенсация волнует нас во вторую очередь. Прежде всего, мы хотим получить моральное удовлетворение". После двух месяцев проверок, поисков Миши, "Пальмы" и артиллеристов, которым выносили еду, Сергей и Света получили справки участников боевых действий.



21 июня.



12.35. Возле завода минеральных вод замечены гаубицы.
13.15. На участке от с. Хаджимуса до г. Каушан, в сторону Григорьевки отмечено много техники, автобусы с новобранцами, на улице Солнечной наблюдаются 2 оружия.
13.25. В районе фермы с. Протягайловка колонна из 18 орудий.
13.50. В районе с. Гура-Быкулуй установлены 2 орудия.
14.30. У переезла (шелковый комбинат) сосредоточены 6 БТРов.
15.30. На улице Дзержинского - 3 миномета, 2 БТР. В парке Горького 2 миномета. У здания полиции 4 БТР.
15.45. Через Григорьевку прошла большая колонна бронстехники и автобусов с вооруженными людьми.
15.55. С птицефабрики, через с. Протягайловка идет колонна бронетехнихи; 10-15 единиц.
16.50. 8 бронетранспортеров и 2 боевые машины пехоты находятся около горбольницы. Опоновцы роют окопы для укрытия техники.
17.10. с. Варница отгородилось от города блоками.
17.30. К полиции подъехали 6 БМП и 1 БТР,
18.05, Из Кишинева выехала большая группа бронетехники.
18.12.До Юединицбронетехникискапливаютсяна Варницком переезде. Со стороны кинопроката пивзавод обстреливается из пушек и пулеметов.
18.40. ОПОН грабит фабрику "Флоаре".
18.42. Из с. Бульбок вышла колонна бронетехники.
18.50. В районе СШ N 18 скопление бронетранспортеров,
19.12. Осуществлен радиоперехват: из Каушан просят помощи для Бендерской полиции.
19.45. Машина скорой помощи в районе переезда (кинопрокат) обстреляна, 1 человек погиб.
19.50. В с. Хаджимус прибыло 4 автобуса с ОПОН и 6 бронетранспотеров.
20.15. Поступило сообщение с шелкового комбината, что огонь ведется по цистернам с аммиаком.
20.30. За новым кладбищем находятся 5 БТР и 2 пушки.
21.05. К кинопрокату подвозят боеприпасы и выгружают.
21.20. Из с. Хаджимуса прибыло 5 автобусов с вооруженными людьми.
21.25. Из с. Мерен вышла колонна бронетехники и вооруженных людей.
22.00. У кафе "Ласточка" около 10 единиц бронетехники.
22.05. На улице Первомайской находятся 7 полицейских с гранатометами,у них много бутылок с зажигательной смесью.
22.07. Возле птицефабрики находятся 13 КаМАЗов с гаубицами.



По той информации которой располагали в исполкоме, военные сделали вывод, что кольцо вокруг Бендер будет постоянно стягиваться, и тактика действий подразделений Молдовы направлена на разрушение города. Особо тревожно стало, когда узнали, что по хранилищу аммиака (шелковый комбинат) был нанесен артиллерийский удар. Запахло катастрофой. Если бы цистерны не выдержали, то город стал бы братской могилой для всех, кто в нем исходился,благо пронесло и спустя некоторое время аммиак спустили в Днестр, вызвав экологическую катастрофу.
Стали чаще звонить в исполком и докладывать о нападении на машины скорой помощи. Утром обстреляли вначале одну бригаду. Затем, в 14 часов 10мин. при попытке выехать с территории скорой помощи была обстреляна вторая машина. В начале шестого под обстрел попала еще одна бригада. Да и как им было не попасть под огонь, когда их вызывали к раненым именно а зоны, обстрела, а помощь нужно было оказывать обеим воюющим сторонам.



ИВАН Я., врач скорой помощи.

Когда ехали на вызов, возле маслоэкстракционного завода попали в перестрелку. Видели, как стоявшие до этого двое опоновцев упали. Мы остановились. К нам тут же подбежали человек десять полицейских. Погрузили раненых. Я спросил, куда их везти? Сказали - в Каушаны. Туда мы их и доставили.
Возить раненых приходилось из разных районов города. В основном у гражданского населения характер ранений был осколочный от поражения минами.
Вечером возвращались из города с очередным раненым. Он лежал на носилках. Когда проехали кинопрокат, по нам с позиций опоновцев открыли огонь.Выскочив из зоны обстрела, в увидел, что пуля попала раненому в голову и убила его.
Вообще-то, очень часто нас не пропускали подразделения Молдовы. У гвардейцев к нам было тоже определенное отношение. Дело в том, что до войны работал у нас фельдшер Кристя, который завозил в полицию, так сказать,внепланово, медикаменты, бинты и т.д. Естественно, об этом потом узнали.Кстати, фельдшер, когда начались эти события, взял оружие и больше к нам в скорую помощь нс вернулся. Во время дежурства объединенных наблюдателей(ООН) только им и нашим машинам разрешалось ездить под белыми флагами. Однако какие-то машины, якобы скорой помощи, и под белыми флагами заезжали в полицию. Это я узнал, когда меня остановил пост гвардейцев и один из них,показав список из номеров пяти машин, спросил, не бендерские ли это? Мы наши машины знаем, в списке их не было. Поэтому, что тут удивляться?

Если двадцать первое июня не принесло существенных тактических изменений ни одной из сторон, то от регулярных обстрелов жилых кварталов города число раненых росло. Только через "скорую" были зарегистрированы вызовы к 60 нуждавшимся о помощи. В 12 час. 30 мин. во дворе дома по улице Чехова,4 разорвалась мина. Четверых раненых жителей доставали в больницу. По улице Школьная, 4 с небольшим интервалом упали несколько мин. Ранено четыре человека. Особенно много пострадавших увозили с улиц Бендерского восстания. Киевской, Чехова, Рэвенялэ. Треугольного переулка, Лазо, Ленина и др.

Война против города и горожан продолжалась
  Вверх
Сказал(а) cпасибо
dkonstantin7 (23.09.2012)