Показать сообщение отдельно
 17.10.2016, 10:44  
#44
  Balashiha-RUS Balashiha-RUS вне форума
  Форумчане ПМР
Детали профиля (+/-)
Ответов: 2,006
Регистрация: 27.09.2016
Спасибо:252/140
Не понравилось:5/10
Репутация: 827

Я вот всерьез задвался вопросом - сможет ли резкое увеличение госрасходов путем банальной денежной эмисии приднестровских рублей вызвать пробуждение экономики.
Ну хотя бы в виде кредитов тому же малому или не очень малому бизнесу.

Говорит Минфин РФ "Положительное влияние на рост проявляется только при наличии в экономике незанятых конкурентоспособных ресурсов: высокой циклической безработицы и незагруженных эффективных производственных мощностей"

По-сути ведь в ПМР все так и есть. Проблема конечно в эффективности этих производственных мощностей. Но все же. Их полным полно. А трудовые ресурсы тоже есть - как внутри республики, так и за её пределами в виде приднестровских гастарбайтеров, так и в Молдове и Украине.

То что инфляцию это подстегнет - ежу понятно. Но практически все быстрорастущие экономики сталкивались с высокой инфляцией. Когда в 2000-20008 экономика РФ быстро росла знаете какая у нас была инфляция?

И все равно люди стали жить значительно лучше. Несмотря на то, что цены выросли в среднем в 4 раза за этот период.

Поэтому я думаю что в значительной мере Приднестровье сможет самостоятельно проспонсировать свой рост - нужны только эффекивные меры.
  Вверх