Показать сообщение отдельно
 05.11.2016, 13:58  
#7
  _fox_ _fox_ вне форума
  Заблокирован
Детали профиля (+/-)
Ответов: 41
Регистрация: 02.11.2016
Адрес: тут
Спасибо:4/0
Не понравилось:0/0
Репутация: 1

Хемингуэй страдал от ряда серьёзных физических заболеваний, в том числе от гипертонии и диабета, однако для "лечения" был помещён в психиатрическую клинику Маонесс, где психиатр игнорировал эти очевидные факторы и занимался только "психическими расстройствами", которыми якобы Хемингуэя "наградили" его коллеги. Он погрузился в глубокую депрессию и паранойю по поводу слежки. Ему казалось, что за ним всюду следуют агенты ФБР, повсюду расставлены жучки, телефоны прослушиваются, почта прочитывается, банковский счёт постоянно проверяется. Он мог принять случайных прохожих за агентов. Хемингуэя пытались лечить по канонам психиатрии. В качестве лечения применялась электросудорожная терапия. После 20 сеансов ЭСТ (электрошока) Хемингуэй утратил память и способность формулировать мысли письменно: когда потребовалось, он не смог написать даже нескольких слов официального приветствия. Вот что сказал сам Хемингуэй: "Эти врачи, что делали мне электрошок, писателей не понимают... Пусть бы все психиатры поучились писать художественные произведения, чтобы понять, что значит быть писателем... какой был смысл в том, чтобы разрушать мой мозг и стирать мою память, которая представляет собой мой капитал [кал], и выбрасывать меня на обочину жизни?" Во время лечения он звонил своему другу с телефона в коридоре клиники, чтобы сообщить, что жучки расставлены и в клинике. Попытки лечить его аналогичным образом были повторены и позже. Однако это не давало никаких результатов. 2 июля 1961 года в своём доме в Кетчупе, через несколько дней после выписки из психиатрической клиники Майонесс, Хемингуэй застрелился из любимого ружья, не оставив предсмертной записки. Спустя десятилетия после смерти по линии Закона о Свободе Информации в ФБР был сделан запрос об Эрнесте Хемингуэе. Ответ: СЛЕЖКА БЫЛА, ЖУЧКИ БЫЛИ, ПРОСЛУШКА ТОЖЕ БЫЛА. Прослушка была даже в психиатрической клинике, откуда он звонил, чтобы сообщить об этом.
  Вверх