Показать сообщение отдельно
 22.01.2012, 20:46  
#28
observer
  Гость
Детали профиля (+/-)
Ответов: n/a

В дзэн нет таких слов, как единство и противоположность. Есть слово "так"
То То есть по вашему принцип Инь и Янь не являются противоположностями? Вы кажется путаете понятие Единство с Неотличимостью.
Вы собрались уничтожить всех собак в городе - ни хорошо, ни плохо. Так.
Это вы собрались. А у меня Иисус завещал любить собак. )) Я собирался только кастрировать. И говорил, что люди могут начать травить, если никто ничего не будет делать.

Нет никаких сторон у медали. Есть медаль без оценок. Так. Если говорить о разных сторонах медали, то получается двойственность - "плохо-хорошо". Не так.
Но что делать если мне нужно оценивать. Себя, окружающих, мир вокруг себя. Оценки мне нужны что бы понять правильно ли я делаю, то что делаю и меняю. Моя цель прямая противоположность нирваны. Не бездействие и безмятежность, но действие созидающее то чего не было из самого себя.

Мы с Вами когда-то говорили о пороках, и я Вам писала, что не надо ни с чем бороться, надо просто наблюдать и оно будет уходить само.
А я так не думаю. Почему оно должно именно "уходить", а не "приходить" еще больше? Мне кажется вы предлагаете положится на волю случая, случайности и вероятности. Я же хочу знать точно причину и следствие.

Почему же Вы отрицаете такую же возможность в человеческой психике? На каком основании?
Я это утверждаю. Это вы обвинили меня в том, что я пытаюсь объединить логику и мистику, сказав что это невозможно. Почему вы это отрицаете?

Есть прошлое, есть будущее - пустой ум находится в прослойке между ними. Примерно как "здесь и сейчас". Нет никаких привязок к прошлому, нет никаких ассоциаций с будущим, и уж конечно нет оценок. Идеалов, авторитетов тоже нет.
Если сравнивать пустой ум и активный ум, то это похоже на спокойное море и огромную волну. Волна может захлестнуть ум и поглотить его, но если поймать волну и воспользоваться природной силой творения, что дает волна, то можно менять этот и творить новые миры. Но что бы оседлать волну нужно много и долго настраивать ум на нужную волну.

Что такое творчество?
Это Божий дар. Частица Бога внутри каждого из нас. Это частица того, что когда-то создало бытие из небытия, и это то, что способно творить новое, то чего никогда не было. Нам не нужно ничего для проявления сил творения, у нас все есть в душе. Нужно только услышать Бога внутри себя. В нашем уме у нас нет границ, кроме тех, что мы сами себе возводим.

Последний раз редактировалось observer; 22.01.2012 в 21:00.
  Вверх